Новости мира

Аваков объявил о нарушениях закона у всех кандидатов в президенты Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что нарушения уже найдены практически у всех участников президентской гонки, даже у тех, кто еще не зарегистрировался. Он призвал кандидатов «не торговать будущим»

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что нарушения законодательства о выборах уже сейчас обнаружены практически у всех участников президентской гонки, причем даже у тех, кто еще официально не зарегистрирован. Об этом министр написал в своем Facebook.



Аваков уточнил, что по состоянию на 18 января ЦИК Украины зарегистрировал десять кандидатов в президенты. Однако только двое из них — Андрей Садовой и Игорь Шевченко — открыли счета избирательного фонда, а по законодательству только с этих счетов можно оплачивать расходы на избирательную кампанию. Тем не менее улицы украинских городов уже пестрят билбордами с портретами кандидатов и другими агитационными материалами. «Это грубейшее нарушение закона, и по факту завершенных проверок в ближайшее время будут вынесены санкции и реагирование по каждому из этих фактов», — пообещал Аваков.

Кроме того, с начала кампании 31 декабря в полицию поступило уже почти сто обращений граждан и организаций о нарушениях на выборах. «С начала избирательной кампании (31 декабря 2018 года) МВД и Нацполиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о правонарушениях в ходе проведения предвыборной агитации», — написал Аваков. По двум эпизодам, уточнил он, возбуждены уголовные дела.

«На этот момент нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в городе Киеве», — пояснил Аваков и привел список нарушителей, в котором оказались также Садовой и Шевченко.

Глава МВД также рассказал, что полиция и другие правоохранительные органы получают обращения о возможных нарушениях со стороны кандидатов, которые еще не зарегистрированы официально. Среди них он назвал действующего президента Петра Порошенко, лидера партии «Батькивщина», бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и шоумена Владимира Зеленского. «И хотя те нарушения избирательного законодательства, о которых я говорил, не применимы к кандидату и его команде до официальной регистрации в ЦИК, все сигналы нами внимательно проверяются», — подчеркнул он.

Отдельно Аваков предупредил о возможной «публичной катастрофе» за организацию «каруселей» и скупку голосов. «Есть многочисленные сигналы о формировании избирательных «сеток» и организации «каруселей» по скупке голосов за наличные черные деньги. Хочу предупредить ушлых «политтехнологов», пока не поздно: МВД и Нацполиция тщательно изучают эту информацию, мы не допустим подкупа избирателей и скупки голосов. Реагирование МВД на эти процессы, возможно, будет для многих неожиданной публичной катастрофой», — написал министр.



«Никто не договорился и не договорится с МВД и Нацполицией <...> Господа, не участвуйте во лжи и ложных действиях — не допускайте ошибок! Не торгуйте будущим! Мы будем действовать жестко», — пообещал глава МВД Украины.

Источники
347
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Ой, как всё страшно, аж жуть...

Главное за день

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
18
1325

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1077

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1500
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
1910

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
2852

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2594

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1208

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1593

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
833