Новороссия

Армия Украины за год действия бессрочного перемирия выпустила по ДНР более 30000 боеприпасов

Погибли пять мирных жителей, еще 60 получили ранения.

 Армия Украины за год действия бессрочного перемирия выпустила по ДНР более 30000 боеприпасов
Фото:
СЦКК

Подразделения украинских силовиков за год действия в Донбассе договоренности о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном соблюдении режима прекращения огня (с 21 июля 2019 года) выпустили по территории ДНР свыше 30000 различных боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Всего за период с 21 июля 2019 по 20 июля 2020 года было установлено 3879 нарушений режима прекращения огня, более трети нарушений – с применением артиллерии и минометов, по территории Республики выпущено 34189 боеприпасов», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что за этот год под огнем украинских силовиков погибли пять мирных жителей, еще 60 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, было повреждено и разрушено 790 домостроений, поврежден 121 объект критической инфраструктуры и 17 транспортных средств.

«Совершенно очевидно, что о соблюдении условий бессрочного перемирия, а также о реальных подвижках в рамках переговорного процесса, которые могли бы ускорить установление мира в Донбассе, на данный момент говорить не приходится. Вместо этого, украинские представители направили все свои усилия на демонтаж Минского процесса, условия которого являются помехой для реализации силового варианта возвращения Донбасса», — подчеркнули в СЦКК.

Отметим, что на встрече Контактной группы в Минске 17 июля 2019 года участниками переговорного процесса была достигнута договоренность по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00 часов 01 минуты 21 июля 2019 года. Соглашение подразумевает применение дисциплинарных мер в случаях нарушений режима прекращения огня, отказ от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций, неприменение любого вида огня, включая снайперский; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения.

Источники
143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574