Новости России

Силовикам дадут право глушить связь в случае ЧП

Служба новостей ForPost

Силовые ведомства при введении чрезвычайного положения смогут отключать гражданские сети связи, — «Коммерсантъ».

Силовикам дадут право глушить связь в случае ЧП
Силовые ведомства смогут глушить связь в случае ЧП
Фото:
ForPost

Правительство РФ предлагает создать механизм, при котором радиочастоты будут использовать совместно силовые структуры и гражданские операторы связи. Об этом 15 августа пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на новый вариант стратегии развития отрасли связи до 2030 года, разработанный Минцифры.

Согласно инициативе, силовые ведомства и гражданские операторы связи будут использовать радиочастоты совместно. При введении чрезвычайного положения связь полностью перейдёт под контроль силовиков: они смогут отключать сети и ограничивать использование полос радиочастот гражданскими пользователями.

Для этого будет определён оператор технических средств — организация, которая получит частоты для совместного использования «современных и перспективных поколений мобильной связи» и в случае чрезвычайного положения будет организовывать связь по ним.

Эксперты издания считают, что инициатива Минцифры улучшит качество сотовой связи. Они аргументировали это тем, что в «мирное время» гражданским операторам будут доступны диапазоны, занятые сейчас военными.

Читайте по теме: Стало известно, как и почему вырастет плата за мобильную связь

906
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Все радиочастоты-собственность государства...ok

sapun
9261
sapun

Интересно,  а как в условиях  ЧП оповещать народ при отсутствии связи?

Serggio
26780
Serggio

to sapun:  

Интересно,  а как в условиях  ЧП оповещать народ при отсутствии связи?

 Ненадолго включат, объявят и снова выключат smile

Serggio
26780
Serggio

Значит, будем вспоминать, где у нас проводные телефоны стоят ok

seva zelay
2849
seva zelay

to sapun:  

Интересно,  а как в условиях  ЧП оповещать народ при отсутствии связи?

 Никак! Противник то же информацию будет принимать. И для этого военные будут отключать! 

При Союзе не зря были в квартирах "брехунки", в целях ГО, которые люди ещё и оплачивали. Теперь предполагается, что в центре будет ездить "буханка" оранжевого цвета с громкоговорителями на крыше... Дёшево и сердито! И "галочка" стоит в нужной графе.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
407

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2172

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
628

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149