Крым

Археологи Крыма исследуют один из первых кораблей Черноморского флота

Новые интересные находки сделали ученые на месте гибели военного корабля «Святой Александр».

Археологи Крыма исследуют один из первых кораблей Черноморского флота
Участники экспедиции с находками со "Святого Александра"

Ученые, водолазы и волонтеры из Крыма и Тулы исследуют останки военного корабля «Святой Александр», затонувшего у берегов Тарханкута в 1786 году. За восемь дней экспедиции, которая началась 20 августа, ученые сделали несколько серьезных находок – обнаружили небольшую мортиру, части такелажа, металлические фрагменты конструкции, ядра, книппель и свинцовый лот для промера глубины, который, видимо, не помог команде в роковой день гибели корабля.

Об этом ForPost рассказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник института Востоковедения РАН Виктор Лебединский.

«Эта экспедиция - продолжение исследования места гибели корабля «Святой Александр». В 1786 году корабль направлялся из Николаева, чтобы пополнить ряды Черноморской эскадры. Но, к сожалению, в своем первом плавании он наскочил на риф, видимо, из-за ошибки в навигации, и в течение нескольких дней был разбит волнами. Часть вооружения удалось в то время снять, какое-то имущество с корабля успели эвакуировать, но сам корабль и часть оснащения, такелажа, вооружения погибла», - рассказал он.

По словам Лебединского, известно, что сильным штормом корабль разорвало на несколько кусков, и часть из них отдрейфовала севернее места гибели, в район Караджинской бухты – сейчас ученые ведут там разведку.

После реставрации все найденные артефакты будут переданы в фонды военно-исторического музея фортификационных сооружений «Михайловская батарея» в Севастополе. В балаклавском филиале музея будет создана отдельная экспозиция, посвященная «Святому Александру», где экспонаты будут представлены в естественной среде.

«Корабль очень интересный, потому что он рассказывает о первых шагах становления Черноморского флота, его истории. Эти исследования проводятся не просто так. Предполагается создание отдельной экспозиции, посвященной именно «Святому Александру», на базе Михайловской батареи. В экспозиции будут представлены изображение, описание корабля и предметы, найденные археологами на месте его гибели.

Создание экспозиции уже идет, просто процесс консервации и реставрации – довольно длительный. Сейчас решается вопрос о создании депозитария подводных находок в филиале музея в Балаклаве, где есть возможность хранить найденные вещи в естественной среде – в воде под охраной, исключающей возможность их кражи, волнового уничтожения», - рассказал ученый.

А пока подводные археологи накапливают материал и комплектуют коллекцию будущей экспозиции, потому что первые находки, сделанные в 2007 году, находятся в Киеве и никто их обратно не передаст, убежден Лебединский.

Он добавил, что завершится этот археологический сезон уже завтра, 28 августа, но дальнейшие исследования корабля, который может рассказать еще много интересного о времени становления и ранней истории Черноморского флота, продолжатся в следующем году.

Полина Ласькова

Фото предоставлены Виктором Лебединским

856
Археологи Крыма исследуют один из первых кораблей Черноморского флота
Археологи Крыма исследуют один из первых кораблей Черноморского флота
Археологи Крыма исследуют один из первых кораблей Черноморского флота
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
4
705

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
538

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
686

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2274

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1933