Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет сделали совместное заявление о получении ответа Дохи на выдвинутый ей ультиматум.
«Четыре страны получили ответ Катара при посредничестве Кувейта перед окончанием продленного срока (действия ультиматума) который запросил его высочество шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта», — цитирует телеканал «Аль-Арабия» заявление арабских стран.
Отмечается, что совместный ответ будет своевременно обнародован.
Напомним, что 5 июня ряд арабских стран разорвали дипотношения с Катаром, обвинив эмират в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран.
Позже страны Персидского залива предъявили Дохе ультиматум, состоящий из 13 требований, в случае выполнения которых с эмирата будет снята блокада.
В числе условий снижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие военной базы Турции, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, закрытие телесети «Аль-Джазира» и прекращение финансирования террористических группировок.
Ответ на требования Катар передал 3 июля. По мнению министра иностранных дел Катара Мухаммада бен Абдель Рахман Аль Тани, озвученные арабскими странами требования нереалистичны и невыполнимы.
Обсуждение (4)
Имея за спиной Турцию (явно), Иран, Россию (негласно) и Китай (потенциально) Катар может быть спесив и высокомерен по отношению к соседям по региону.
Я за Катар чего-то не переживаю. Наладят они поставки морем и плевать хотели на те блокады. Но они сами те еще какахи, не стал бы я их поддерживать ни тайно не явно.
Интересная каша заваривается вокруг Катара. Запасаемся попкорном.
Катар - это еще те гаденыши . Они спонсировали и чеченских боевиков и сейчас в Сирии деньги дают бармалеям . Да и весь сыр -бор из-за газа катарского . Денег там немерено . Подальше от таких союзничков