Революции в арабских странах не инициированы извне – они обусловлены социально-экономическими причинами. Такую точку зрения сегодня на пресс-конференции высказал член Президиума РАН, один из ведущих отечественных востоковедов Евгений Примаков.
Выступая перед журналистами экс-премьер и экс-министр иностранных дел РФ отметил, что говорит как частное лицо, а не высказывает точку зрения официальной власти. По его мнению, беспорядки в ряде арабских стран не были спланированы и организованы извне. Для американской политической элиты события в Египте стали шоком. Главы и Египта, и Туниса вели выгодную для США антитеррористическую политику. Но шок за океаном быстро прошел и американцы «вписались» в процесс.
«Они старались с одной стороны сохранить имидж приверженцев демократии, а с другой – сохранить там силы, которые будут защищать американские интересы. И это им удалось», – считает Примаков.
Причины арабских революций, прежде всего, социально-экономические. Евгений Примаков считает, что народными массами там движет социальный протест против авторитарных, погрязших в коррупции режимов.
«Коррупция, которая подкрепляется отсутствием свободы слова, которая подкреплена тем, что молодежь не имеет никакой перспективы, в том числе и молодежь, получившая образование – все это вместе может явиться материалом, который воспламеняет общество», – уверен экс-премьер России.
Он также отметил, что влияние модернизационных факторов на арабскую молодежь было недооценено – организация, выведшая народ на акции протеста в Египте, была создана в интернете.
Прогнозировать, как будут дальше развиваться события, сложно, считает Примаков – слишком по-разному протекают революции в разных странах. Например в Египте и Тунисе борьба по прежнему продолжается – растущие безработица и дефицит товаров первой необходимости могут столкнуть там сторонников преобразований с теми, кто хочет стабильности.
«Главное там станет ясно после того, как будет опубликована новая конституция и объявлена дата свободных выборов», – считает Евгений Примаков.
В Ливии, по его мнению, обстановка складывается все больше не в пользу Муаммара Каддафи. А вот богатым арабским странам опасаться нечего.
«Что касается Саудовской Аравии, не думаю, что там вспыхнут аналогичные события, – говорит эксперт. – Там устройство государственное иное, богатая страна. К тому же король пошел на невиданную акцию – дал деньги народу. Подавляющее большинство саудовцев хорошо обустроены».
Постреволюционного преобразования Ближнего Востока и возникновения нового арабо-мусульманского образования ждать не стоит, считает Примаков. По его мнению, общеарабский национализм был подавлен страновым национализмом, а организации типа «Братья мусульмане» неоднородны – не все из них приверженцы радикального ислама.
Планы «военного обеспечения ситуации» на Ближнем Востоке, которые сейчас вынашивают некоторые политики на Западе, очень опасны, уверен экс-министр иностранных дел РФ. Специфика арабских стран такова, что вмешательство извне, особенно военное, может быть только контрпродуктивно.
«Сейчас не надо вмешиваться в эти события. Никому», – уверен Примаков.
На жизнь в России, по его мнению, арабские революции могут повлиять только в одном случае, который сам Примаков считает маловероятным вариантом.
«Если исламисты будут добиваться власти там, хотя это вряд ли произойдет, это может оказать влияние и на наш Северный Кавказ, где есть ваххабисты, хотя с ваххабизмом ничего общего они не имеют», – сказал Примаков.
Обсуждение (9)
Эти революционеры, очевидно считают, что если они выгонят из правительства одних ворюг и выберут других, то сразу станут жить хорошо, как в Европе. И навряд ли думают, что в европейской семье один ребенок, а работают и мать, и отец, потому и живут в большинстве случаев неплохо. А в мусульманских семьях по 8 - 10 детей и работает один отец. И что им может дать смена правительств?
На украине ещё хуже, но народ терпеливее.
Но, ни одна революция/переворот не принесла благоденствия народу её совершившему, как правило становилось ещё хуже.
А Кувейт предохранился от пападосов.
Какой дурак попрёт против такого счастья?
http://www.mobus.com/world-news/313017.html
Два взгляда на события:
Ливия глазами очевидцев
http://forum-msk.org/material/fpolitic/5637918.html
НЕПРАВИЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 2
http://shraibman.livejournal.com/609819.html
to Пан Бастиан (SOUL CREW) До победы над рыгами нам еще далеко, но весной начнем и мы. Ждите тепла.
Саня, ёк-макарёк, ну ты хоть объясни кто это - "мы"?
А то я смотрю ты, после влёта Металлиста Байеру, в политику активно ударился.
Так просвяти.
to Пан Бастиан (SOUL CREW) До победы над рыгами нам еще далеко, но весной начнем и мы. Ждите тепла.

Да вы, свидомые, уже три года на этом форуме всё обещаете "начать"... А пока только всё кончаете... В Леверкузене...
Или из пиндосии бабки пока не подвезли?
Ждём "начала"...
Самые интересные статьи по теме событий на БВ в блоге у Николая Старикова http://nstarikov.ru/
to магадан7 (Севастополь) to Вишта (Cевастополь) Да, ссылка хорошая, но я её уже прочёл. А что ещё пишут про Йемен и др. страны?
Собираем у нас все новости,которые относятся к событиям на БВ и не только здесь
Без ЦРУ ни одна "революция" не обходится.США нужна нефть.Желательно бесплатная как из Ирака.
to магадан7 (Севастополь) Апельсины накалывают, ещё несколько тысяч осталось.Ты забыл,еще валенки из США завезти осталось!