Новости мира

Антироссийская истерия в Прибалтике изгоняет крупный бизнес из региона

Крупные российские транзитные компании самовольно покидают Эстонию, Литву и Латвию.

Крупный бизнес бежит из Прибалтики. Как пишет Baltnews, крупные прибыльные транзитные компании уходят из региона — они перебираются в Россию. Эксперт Михаил Кришталь уверен: это не в последнюю очередь происходит из-за царящей в республиках Прибалтики антироссийской паранойи.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Одной из таких компаний беженцев стал «Уралкалий» — её дочерняя компания SIA Uralkali Trading экспортировала латвийскую продукцию почти по всему миру. И вот этот лидер латвийских предприятий заявил, что перевалку из стран Балтии перенесёт в российские порты.

Кришталь утверждает, что подобный сценарий повторяется и с менее крупными, но не менее значительными компаниями: SIA Uralchem Trading, которая производит экспорт минеральных удобрений через латвийские порты также планирует полностью перевести перевалку грузов в Россию. Компания «Акрон» — ещё один крупнейший производитель минералов —  уже активно пользуется портами Мурманска и Усть-Луга в Ленинградской области вместо прежних портов в Эстонии.

Компания «Новотранс» тоже предпочла вести бизнес через Усть-Луга. Президент компании Константин Гончаров заявил, что это только к лучшему: теперь деньги перестанут уходить за границу, а также будет создана почти тысяча новых рабочих мест в России.

Но самым показательным может оказаться «выход» «Газпрома» — российский гигант сейчас пытается избавиться от своей доли акций латвийской компании Conexus Baltic Grid, которая занимается природным газом в Латвии.

«Это решение не должно никого удивлять. Ввод Россией новых газопроводов по дну Балтийского и Чёрного морей сделал газотранспортные системы стран Прибалтики пережитками так ненавистного им советского прошлого», — объяснил Кришталь.



370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user DFens
368
DFens

Было бы странно, если б Российские компании продолжали работать в русофобских странах с появлением транзитной альтернативы через наши порты. 

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами офицера ЧФ: бетонщик 3 ранга, катран и пикша, уникальная утилизация, спаситель Лужков

Он в форме капитана 3 ранга с погонами в фуражке с утра до вечера кидал лопатой бетон.
20:01
10
1190

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
482

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
954

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1996

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
5020

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2705

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
682

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
5020

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2525

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281