Новости мира

Антироссийская истерия в Прибалтике изгоняет крупный бизнес из региона

Крупные российские транзитные компании самовольно покидают Эстонию, Литву и Латвию.

Служба новостей ForPost

Крупный бизнес бежит из Прибалтики. Как пишет Baltnews, крупные прибыльные транзитные компании уходят из региона — они перебираются в Россию. Эксперт Михаил Кришталь уверен: это не в последнюю очередь происходит из-за царящей в республиках Прибалтики антироссийской паранойи.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Одной из таких компаний беженцев стал «Уралкалий» — её дочерняя компания SIA Uralkali Trading экспортировала латвийскую продукцию почти по всему миру. И вот этот лидер латвийских предприятий заявил, что перевалку из стран Балтии перенесёт в российские порты.

Кришталь утверждает, что подобный сценарий повторяется и с менее крупными, но не менее значительными компаниями: SIA Uralchem Trading, которая производит экспорт минеральных удобрений через латвийские порты также планирует полностью перевести перевалку грузов в Россию. Компания «Акрон» — ещё один крупнейший производитель минералов —  уже активно пользуется портами Мурманска и Усть-Луга в Ленинградской области вместо прежних портов в Эстонии.

Компания «Новотранс» тоже предпочла вести бизнес через Усть-Луга. Президент компании Константин Гончаров заявил, что это только к лучшему: теперь деньги перестанут уходить за границу, а также будет создана почти тысяча новых рабочих мест в России.

Но самым показательным может оказаться «выход» «Газпрома» — российский гигант сейчас пытается избавиться от своей доли акций латвийской компании Conexus Baltic Grid, которая занимается природным газом в Латвии.

«Это решение не должно никого удивлять. Ввод Россией новых газопроводов по дну Балтийского и Чёрного морей сделал газотранспортные системы стран Прибалтики пережитками так ненавистного им советского прошлого», — объяснил Кришталь.



380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1272

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1382

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11442

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5317

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8966
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10484

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
472

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4300

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394