Новости мира

Антироссийская истерия в Прибалтике изгоняет крупный бизнес из региона

Крупные российские транзитные компании самовольно покидают Эстонию, Литву и Латвию.

Служба новостей ForPost

Крупный бизнес бежит из Прибалтики. Как пишет Baltnews, крупные прибыльные транзитные компании уходят из региона — они перебираются в Россию. Эксперт Михаил Кришталь уверен: это не в последнюю очередь происходит из-за царящей в республиках Прибалтики антироссийской паранойи.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Одной из таких компаний беженцев стал «Уралкалий» — её дочерняя компания SIA Uralkali Trading экспортировала латвийскую продукцию почти по всему миру. И вот этот лидер латвийских предприятий заявил, что перевалку из стран Балтии перенесёт в российские порты.

Кришталь утверждает, что подобный сценарий повторяется и с менее крупными, но не менее значительными компаниями: SIA Uralchem Trading, которая производит экспорт минеральных удобрений через латвийские порты также планирует полностью перевести перевалку грузов в Россию. Компания «Акрон» — ещё один крупнейший производитель минералов —  уже активно пользуется портами Мурманска и Усть-Луга в Ленинградской области вместо прежних портов в Эстонии.

Компания «Новотранс» тоже предпочла вести бизнес через Усть-Луга. Президент компании Константин Гончаров заявил, что это только к лучшему: теперь деньги перестанут уходить за границу, а также будет создана почти тысяча новых рабочих мест в России.

Но самым показательным может оказаться «выход» «Газпрома» — российский гигант сейчас пытается избавиться от своей доли акций латвийской компании Conexus Baltic Grid, которая занимается природным газом в Латвии.

«Это решение не должно никого удивлять. Ввод Россией новых газопроводов по дну Балтийского и Чёрного морей сделал газотранспортные системы стран Прибалтики пережитками так ненавистного им советского прошлого», — объяснил Кришталь.



379
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
4927

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4723

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1316

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4627
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3387

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1316

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
256

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5515

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5961

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384