В мире

Англичанам запрещают пользоваться одноразовой посудой

Правительство Великобритании подтвердило, что запрет войдёт в силу в ближайшее время.

Англичанам запрещают пользоваться одноразовой посудой
Фото:
pixabay.com

Жителям Англии в ближайшее время официально полностью запретят пользоваться пластиковой посудой, включая столовые приборы, тарелки и подносы. Как пишет The Guardian, в правительстве Великобритании подтвердили, что такой запрет призван помочь в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Как объяснила министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Тереза Коффи, именно одноразовая посуда составляет наибольшую долю мусора в мировом океане, а жители одной только Англии каждый год выбрасывают более миллиарда пластиковых тарелок и более 4 миллиардов одноразовых вилок и ложек — при этом перерабатывается надлежащим образом всего 10% этого пластика.

«Пластиковая вилка может разлагаться до 200 лет. Другими словами, этот пластик будет два столетия лежать на свалке или засорять наши океаны. Я готова пойти на любые меры, чтобы решить эту проблему. Мы уже достигли немалых успехов за последние годы, но мы понимаем, что наша работа только начинается — мы слышим призывы общественности. Этот запрет окажет огромное влияние на прекращение пластикового засорения и поможет сохранить окружающую среду для будущих поколений», — заявила Коффи.

Подобный запрет уже действует на территории Шотландии и Уэльса.

Однако, как сообщает Daily Mail, в Англии запрет не будет касаться абсолютно всей пластиковой посуды. По данным издания, пластиковые тарелки всё ещё можно будет купить в магазинах, но их нельзя будет использовать в ресторанах, пабах и кафе.

Также сообщается, что пластиковая посуда не должна использоваться при доставке еды. Такое исключение объясняется тем, что продаваемая в магазинах одноразовая посуда считается «первичной упаковкой» — для ограничения её продажи правительство готовит другой законопроект.

Многие активисты одобряют введение запрета на пластиковую посуду, но некоторые из них отмечают, что это недостаточный шаг для сохранения окружающей среды — они считают, что этому поможет только сокращение производства пластиковых товаров.

«Это всё равно, что хвататься за швабру, когда вода продолжает течь из крана. Правительство должно предоставить реальный план сокращения использования пластика, что означает снижение производства и увеличение переработки пластиковых изделий», — отмечает политический активист Greenpeace UK Меган Рэндлс.

Читайте по теме: Британка спасла музей русского искусства от закрытия

514
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24591

жители одной только Англии каждый год выбрасывают более миллиарда пластиковых тарелок и более 4 миллиардов одноразовых вилок и ложек

Мыть металлическую посуду невыгодно, горячая вода дорогая...haha

Profile picture for user novi-koff
207

Пластиковая посуда-это реальная проблема. Ею у нас вокруг Севастополя, да и не только, все леса загажены, забирать с собой  этот "фарфор и серебро столовое" туристы всё время "забывают". 

Profile picture for user novi-koff
207

Хотя нет, это англичане и американцы к нам в леса свою пластиковую посуду выбрасывают....

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267