Новости России

Ангарскому маньяку к двум пожизненным прибавили новый срок

Экс-милиционер добавляет новые имена в список из 80 с лишним своих жертв.

Служба новостей ForPost

Самому жестокому серийному убийце в истории России, бывшему милиционеру Михаилу Попкову добавили почти 10 лет к сроку. Суд признал его виновным ещё в двух убийствах, передаёт ТАСС.

Отбывающий два пожизненных срока маньяк сознался ещё в двух эпизодах, совершённых летом 1995 года в Ангарске.

Как установило следствие, в июле 95-го сотрудник милиции Попков подвозил 19-летнюю девушку. Он предложил своей спутнице выпить и отвез её на берег реки. Получив отказ вступить с ним в интимную связь, Попков вытащил свою жертву из машины, изнасиловал и убил топором, останки скинул в реку. Второе убийство Попков совершил по аналогичному сценарию: женщина также была изнасилована и убита топором. Тело одной из жертв до сих пор не найдено.

4 июня Ангарский городской суд признал виновным и приговорил Попкова к девяти годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Новый срок добавлен к предыдущим приговорам в виде двух пожизненных лишений свободы.

Читайте по теме: В Госдуме рассказали, чем обернётся освобождение «скопинского маньяка»

Ангарский маньяк Михаил Попков орудовал с 1992-го по 2010 год. Следствие установило его причастность к 81 убийству. Его жертвами становились женщины от 16 до 40 лет. Фрагменты их тел находили в лесных массивах и у обочин дорог на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов области.

Свой первый пожизненный срок Попков получил в 2015 году за 22 убийства. К 2018 году следствие установило причастность Попкова ещё к 59 изнасилованиям и убийствам, и суд назначил ему второе пожизненное заключение.

Психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила у Попкова гомицидоманию — паталогическое желание убивать, на момент совершения преступлений он был вменяем.

Напомним, за серию зверских убийств, изнасилований и краж Севастопольский городской суд приговорил к пожизненному заключению 36-летнего Павла Бондаренко. На его счету — жестокие убийства четырёх женщин, три изнасилования и две кражи, совершённые в Севастополе с 2009 по 2016 год.

Ранее сообщалось, что в Казани поймали маньяка, известного как «Поволжский душитель». На его счету — жизни 26 пожилых женщин.

706
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
0
18

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
1
555

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
491

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1147

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1037

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2119
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2119

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
780

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3074

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1725

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1835