Новости мира

Анатолий Вассерман: галичане - экзотический народ — плод полувековых австрийских психологических экспериментов

Служба новостей ForPost

Сдвоенный No.33-34 (за 13-26-е августа 2010 года) номер журнала «Тиждень» (для тех, кто предпочитает литературный русский государственному его диалекту, перевожу: «Неделя») открывается надписью на обложке: «Незалежність: Чому ми її не здобули» («Независимость: почему мы её не добыли»). Под надписью  — для ясности — герб УССР с надписью «Українська республіка» вместо «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» да трезубцем вместо серпа и молота. Тема номера — возмущение по поводу неожиданного реванша политических сил, не считающих независимость высшей ценностью, достойной любых жертв.



Причины реванша называют разные. Но главной считают приверженность значительной части граждан ценностям советской эпохи. С точки зрения авторов, эта приверженность — свидетельство духовной ущербности. Например, меня особо впечатлил пассаж из статьи некоего Самийла Ворса (цитирую в своём переводе с государственного): «Да, это отдельная ментальность. Что означало при СССР выжить в индустриальном центре, а особенно в шахтёрском посёлке? Каких привычек требовал, какие мускулы тренировал, а какие атрофировал этот специфический образ жизни? Прежде всего бедность, отступившая (относительно, конечно) лишь в последние лет двадцать существования Совка. Тотальная зависимость  — от власти, от руководства, от плана. Полная незащищённость — аварии, травматизм, профессиональные заболевания. Разрушительные бытовые привычки, на определённой стадии становящиеся объективным фактором, независимым от каждого конкретного человека: повышенное потребление алкоголя, высокий уровень мелких правонарушений, молодёжная преступность и так

далее. И, как компенсация, весьма своеобразная самоидентификация: не без элементов внешней фронды, в глубине же — полная лояльность к тому, кого в данный период времени следует считать начальством».



Яснее не скажешь: характерные черты городского, промышленного (не говоря уж о научном) образа жизни несовместимы с идеей украинства, выросшей на почве неумеренно идеализируемой традиции отсталого села. В целом журнал производит странное впечатление. Авторы прекрасно видят резко отрицательное отношение большей части народа к проповедуемым ими идеям. Но из этого делают вывод: народ им достался плохой.



Хотя для начала стоило бы задуматься о качестве самих идей. Увы, ещё Уинстон
Леонард Рэндолфович Спенсёр Чёрчилл сказал: фанатик — человек, не способный изменить ни мнение, ни тему. Думаю, профессиональные украинцы — то есть люди, извлекающие выгоду из отделения Украины от остальной России — вряд ли готовы менять мнение. А потому тема независимости — и ущерба, причиняемого ею всей нашей стране, за исключением немногочисленных специалистов по её распродаже — ещё долго останется актуальной не только для них, но и для нас.



Ещё в ноябре 1991 года — за пару недель до Катастрофы 1 декабря 1991 года, когда, по официальным данным, более 90% избирательных комиссий проголосовали за независимость — я исследовал агитационную листовку, изданную «народним рухом України за перебудову» («народным движением Украины за перестройку»). Там приводились фрагменты экономической статистики, призванные доказать: Украина кормит едва ли не весь Союз и после выхода из него резко расцвет ёт. Я же показал: именно из этих фрагментов очевидна громадная выгода, извлекаемая республикой из членства в Союзе, и неизбежность экономического краха после обретения независимости.



К сожалению, страницы газеты «Одесский вестник» от 23 ноября 1991 года не вместили эту часть моей статьи http://awas.ws/POLIT/NATQUEST/COMSENCE.HTM «Независимость от здравого смысла». Но ещё больше приходится сожалеть о том, что прогноз в полной мере оправдался. Фундаментальные экономические причины хозяйственной, политической и культурной деградации всех частей расколотого Союза описаны во множестве моих публикаций. Здесь я в любом случае мог бы перечислить лишь ничтожную часть уже написанного.



Поэтому читателям, не склонным бродить по моему сайту и ЖЖ, придётся поверить на слово: если в ближайший год — ещё до начала первых шагов мира в сторону выхода из кризиса — не заработает хотя бы Единое Экономическое Пространство, включающее по меньшей мере Белоруссию, Казахстан, Россию и Украину, то уже при первых признаках устойчивого подъёма мировой экономики все республики былого Союза окажутся на несколько поколений вперёд обречены на роль поставщиков сырья и дешёвой рабочей силы за рубеж, и в обозримом будущем всеми ведущими государствами мира будут приниматься все доступные меры для уничтожения у нас не только собственного производства чего бы то ни было несырьевого, но и всяких проблесков культуры и разума.



Лично мне такая возможность представляется более чем достаточным основанием, чтобы считать всякого сторонника независимости преступником против собственного народа.



Правда, галичане имеют иную точку зрения на сей счёт. Ну что же, пусть живут, как хотят, и в полной мере ощущают последствия своего выбора. Но я считаю недопустимым, чтобы этот экзотический народ — плод полувековых австрийских психологических экспериментов — навязывал свою волю русскому большинству (по последним данным Gallup — 5/6) граждан Украины. Западная граница России  — нашей общей древней Руси — вполне может пройти по реке Збруч. И чем раньше наш народ этого захочет — тем здоровее будет.



Когда текст гимна Украины ещё не был утверждён, я шутил: «Как будет звучать вторая строка гимна? – «Та вже незабаром» («Но уже скоро») ». Смерть — естественно, добровольная, на основании референдума — Украины в том её виде, в каком её сочинили поляки с австрийцами — необходимое условие жизни народа нашей страны. И Украины, и остальной России.

3393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (48)
IRON
3189
IRON

А плод каких млять фантазий- пархатая жыдовня?

IRON
3189
IRON

Админы, можете меня банить, но я готов сделать первый удар мотыгой по жидовской башке в новом Бабьем яру. (На эту нечисть и пули жалко).

plinij
186
plinij

А плод каких млять фантазий- пархатая жыдовня? Админы, можете меня банить, но я готов сделать первый удар мотыгой по жидовской башке в новом Бабьем яру. (На эту нечисть и пули жалко).

О, как тебя попустило, салоед ты хренов!

IRON
3189
IRON

to plinij А тебя шо клинит от сала? Тада хавай курочку, точи мацу и пейсах :)

Добрый день
3118
Добрый день

Чувствуешь себя антисимитом, читая этот бред.

Вадим
4389
Вадим

Эксперименты делали австрийцы, а виноваты в этом почему то евреи. Железная логика.

erbo
3263
erbo

to IRON

Админы, можете меня банить, но я готов сделать первый удар мотыгой по жидовской башке в новом Бабьем яру. (На эту нечисть и пули жалко).

Я тут тебе пасту подходящую подобрал:



Я, когда удавалось, с радостью общался с теми, кого более уже не встречу, как понимал. И в Калужской пересылке, подойдя к группе строгачей с просьбой посмотреть роскошную самодельную доску для игры в нарды (не отобрали почему-то), встретил я Эдика Огородникова. Он, точнее, сам ко мне придвинулся, когда я сел рассматривать доску.

- Мы однополчане, видать, - раздалось у меня над ухом негромко. Я обернулся.

- В смысле, что я тоже еврей, - сказал мне улыбчивый шатен безо всяких вполне отчетливых признаков семита. И мы отошли поговорить. Сначала я вцепился в него мертвой хваткой, спрашивая об отношении к евреям. Он рассказал то же, что почувствовал уже и понял я сам. Не встречал он открытой неприязни или вражды ни разу, хотя все, и всюду, и всегда помнили, что он еврей. В основном у всех была одна картина мира в этом смысле: евреи - некие страшные ловчилы, заведомо умные и заведомо хитрые, всюду умеющие проникать и устраиваться - в частности, в магазины и конторы всякие, но к каждому конкретному еврею неприязни на этой почве не было. Хоть и не упускали случая заметить порой, что совсем что-то не видно евреев среди шахтеров, каменщиков и прочих представителей тяжелого труда.

- Знаешь, я им на это что всегда отвечал? - победительно спросил меня собеседник, и на мгновение в нем глянул-таки сорокалетний еврей, хвастающийся за субботним ужином. - Я их на это спрашивал: а среди конвойных, среди тюремных надзирателей и лагерной псарни - много ты встречал евреев? А среди ментов - много? То-то же!

Alex2008ander
2486
Alex2008ander

Очередной высер,Высермана!!!Скоро до киздится жидовская морда!

Ставр
17849
Ставр

Админы, можете меня банить, но я готов сделать первый удар мотыгой по жидовской башке в новом Бабьем яру. (На эту нечисть и пули жалко). Ну и что тебя останавливает? Что немцев в хорьке еще нет? Ну это не беда. Собери своих фанов, переловите еврейских стариков .баб с детишками и давай. покажите себя достойными своих дедов-полицаев.Кстати а национальность то тут причем? Толик прав ,5/6 кладут на вас с прибором . Так что пора Бухенвальд строить а то не справитесь.

clemans
1591
clemans

to IRON



Не знаю, конечно, кто Вы по национальности, но иногда рассуждаете, как сионист (не путать с просто евреем). Хотя бы ветка по развалу СССР. При содействии сионистов уничтожался СССР, культура, наука, принижалась история. И этот процесс саморазрушения славянских народов, запущенный при непосредственном содействии сионистов, продолжается до сих пор. А Вы ещё гордитесь, что в нём участвовали.

синий иней
29460
синий иней

to erbo



А как на счёт коммисаров в кожанках? Просто конвоир это то же "шахтёр".

синий иней
29460
синий иней

Тв в игнор анатоля, это рупоры 5 колоны - один жид, другой полужид, такие себе шабесгои пейсатых арабов. До евреев им далеко.

Тимур
12439
Тимур

to IRON



"Админы, можете меня банить, но я готов сделать первый удар мотыгой по жидовской башке в новом Бабьем яру".



Раскрылся бандеровский вылупок...Ишь как понесло галицая)))) Небось вражья кровушка взбесилась,от напряга...



-Все ваши попытки замаскироваться по украинцев тщетны.!!!!!!! Чемодан вокзал Канада нафуй...

Тимур
12439
Тимур

Анатолий Вассерман об Украине-http://www.youtube.com/watch?v=-lW4qsJv-WQ

IRON
3189
IRON

to Тимур (Севастополь) Превет борода.

IRON
3189
IRON

Анатолий Вассерман об Украине-http://www.youtube.com/watch?v=-lW4qsJv-WQ Нам- срaть что думают разные скочтерьеры и ризеншнауцеры.

Тимур
12439
Тимур

to IRON \\



Нам- срaть что думают разные скочтерьеры и ризеншнауцеры.



-Дык оно и видно....Птицу как говорят по полету видно,а говно....

Лабрадор
5358
Лабрадор

to erbo

Ты б таблеточки, чтоль, какие попринимал.

Совсем головочкой съехал на почве "самостийности", горемыка... Всё Ваньки в "кожанках" тебе мерещутся- так и инсульт заработаешь, от переживаний.

Кто ж нам тогда глаза-то на правду откроет, чудо ты наше помаранчевое, а?

Мы ж будем скучать по твоей свидомой вони...

ГОТ
18143
ГОТ

to erbo



Ты пойми: ведь Ваня -- он действительно ДУРАК.



ГЕНА здорово ! Эка ты по россиянам прошёлся !

А про Германцев можешь ТАК расписать ?

erbo
3263
erbo

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

ГЕНА здорово ! Эка ты по россиянам прошёлся ! А про Германцев можешь ТАК расписать ?

Приветствую, Хлодивг!

Валяй сам по германцам-то утюгом.

С удовольствием почитаю.

ГОТ
18143
ГОТ

to erbo

Что ты , что ты !

Твоё мнение интересно !

vorona
1330
vorona

to Лабрадор (Санкт-Петербург)



Я про erbo



Он не erbo, он e...blo

Шовинист, чудак, трепло...

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) to Alex2008ander (Севастополь) а вы чьи будите экскременты

erbo
3263
erbo

есть женщины (В русских селеньях) Он не erbo, он e...blo

Шовинист, чудак, трепло...


Новенькие не умеют писать "eбло" и "мyдак".

Не расстраивайся, сраная ворона.

С опытом прийдет.

erbo
3263
erbo

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

to erbo Что ты , что ты ! Твоё мнение интересно !

Ну ты просто так написал -- "германцев", что фиг пойми, какой период истории тебя интересует.

Могу историю из жизни запилить.

Типо, 2006 год. Про германцев.

Надо?

erbo
3263
erbo

to Merc (Москва)

Посланное наxуй гавно пишет мне стены текста.

Мерцедеша,

Можно я не буду читать?

ПРОСТО СЪEБИ.

ГОТ
18143
ГОТ

to erbo



Типо, 2006 год. Про германцев.

Надо?



Пиши !

erbo
3263
erbo

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Пиши !

Ну как?

Wishte
4792
Wishte

to erbo Я подарил ей сборник Цветаевой на память...Ну как?мне нравится...



Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами

Turn
36298
Turn

to erbo ...а как на форуме ты начинал интеллигентно вдумчиво а перешел на примитивный и обширный мат Ты случаем не из экспериментального района....................Женщины здесь и не только те кто вас ведет -бараны

Paganel
6178
Paganel

А тут Ванька (уверяю, просто совпадение) из Ивано-Франковска...Ну, конечно, в Ивано-Франковске - настоящие русские живут...

erbo
3263
erbo

to Turn

to erbo ...а как на форуме ты начинал интеллигентно вдумчиво а перешел на примитивный и обширный мат

Да это временно!

Ты уж извини за мат, просто тут один товарищ -- ну прям задолбал: ты (не ему, причем) слово -- он тебе восемь. Причем все не по делу: то про гомиков своих, то про чужих жен.

Вот как он от меня отвалит, так и перейдем на "вдумчиво и интеллегентно".

Rogerus
5123
Rogerus

to erbo to IRON Ваша тема!

Тимур
12439
Тимур

Советую посмотреть ролик- http://video.mail.ru/mail/emelyanenko1/33/30.html

Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

Парус
14303
Парус

to eblo

Почему с фото пантифика так быстро перешел на гусеницу?

Какло-деградация?

....

Понятно, сочуствую....

erbo
3263
erbo

to Парус (ЕКБ)

Почему с фото пантифика так быстро перешел на гусеницу?

Листригон посоветовал, причем нормально, обоснованно. А не так, как ты, имбицил егбурганный.

Какло-деградация? .... Понятно, сочуствую....

На самом деле, не совсем понятно, при чем здесь какло-деградация и кому нужно твое сочувствие.

erbo
3263
erbo

to Paganel (Севастополь)

Ну, конечно, в Ивано-Франковске - настоящие русские живут...

При чем здесь Ивано-Франковск?

Да, смешной такой бандер был, этот Ванька.

Но речь совсем не о нем.

Знаешь, что прошибает?

Когда руссо-туристо в немецком пабе накатят по 10 дринков за раз из гранчака, обсудят жидов в голос, да с матом, под огурчик, от души (думают же никто по-русски не понимает, ага) и затянут "Катюшу" -- ЗНАЕШЬ, КТО ИХ, В ОСНОВНОМ, ОСАЖИВАЕТ?

Русские эмигранты. Шуры всякие из Днепропетровсков.

Я уж не знаю, что за пару лет с ними делают бюргеры, но складывается впечатление, что это не их предки нашим Бабий Яр устраивали, а наоборот...

У них за всякие там свастики -- можно очень жестко попасть в маргарин.

У нас -- лысые дауны узбеков в метро во славу Роисси-Матушки под поезд толкают.

синий иней
29460
синий иней

to erbo



Я знаю разницу между Иваном Дураком и Иваном Кулибиным, знаю разницу между жидами и евреями. Вот почитай статью и подумай может хватит евреям защищать жидов и принимать за своих.



http://www.zvezda.ru/antrop/2007/12/05/holocost.htm

читать

синий иней
29460
синий иней

to erbo



Ссылка не проходит. http://www.zvezda.ru/antrop/2007/12/05/holocost.htm

Атеист
175
Атеист

to erbo ОШИБАЕШЬСЯ.

не упускали случая заметить порой, что совсем что-то не видно евреев среди шахтеров, каменщиков и прочих представителей тяжелого труда.

...Я их на это спрашивал: а среди конвойных, среди тюремных надзирателей и лагерной псарни - много ты встречал евреев? А среди ментов - много? То-то же!


ЕВРЕИ - НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ



Московская область - Реденс

Ленинградская область - Заковский

Западная область - Блат

Северный край - Ритковский

Азово-Черноморский край - Фридберг

Саратовский край - Пилляр

Сталинградский край - Раппопорт

Оренбургская область - Райский

Горьковский край - Абрампольский

Северо-Кавказский край - Файвилович

Свердловская область - Шкляр

Башкирская АССР - Зеликман

Западная Сибирь - Гоголь

Восточная Сибирь - Троцкий

Средняя Азия - Круковский

Белоруссия - Леплевский

Или тоже доказательства нужны? http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:53205

Нужны! На!

Атеист
175
Атеист

to синий иней (Дед Мороз) Тв в игнор анатоля, это рупоры 5 колоны - один жид, другой полужид, такие себе шабесгои пейсатых арабов. До евреев им далеко.Правильное определение: вообразили себя евреями. Это самая объективная формулировка.

Paganel
6178
Paganel

У нас -- лысые дауны узбеков в метро во славу Роисси-Матушки под поезд толкают2 эрбля

Определись, пожалуйста со своим месторасположением. "У нас" - это в хорькове в метро?

Авиатор
2042
Авиатор

Статья вполне разумная, спасибо Толику. Побочный эффект - галицаи задёргались. Тоже хорошо.

Дежа Вю
641
Дежа Вю

В БССР - начальником НКВД был М.Берман.

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to erbo to синий иней (Дед Мороз) Робяты,вам что,делать нечего?Нашли кого обсуждать,одесского еврея-неудачника и его безграмотные статьи,рассчитанные на таких же тупых русских?Да этого Вассермана пошли в Израиль,он на второй день оттуда удерет,там работать надо.А здесь глюпые москали отваливают нехилые бабки за пасквили на Украину.Вы лучше задайтесь другим вопросом:как это 0,7 % евреев России удалось захомутать остальных кацапов,которых подавляющее большинство,и без войны?Ведь каждый москаль орет,что он непобедим,и что его никогда в рабство не загонят?А евреи загнали(по словам самих же русских),это как?

Но у нас свои любители ковырятся в нечистотах имеются,Бузина,например.Тоже москальский байстрюк.

erbo
3263
erbo

to Атеист

to erbo ОШИБАЕШЬСЯ.

ЕВРЕИ - НАЧАЛЬНИКИ...


Уточни, в чем же я ошибаюсь?

Атеист
175
Атеист

По теме: Анатолий издевается над убогими. Зря он так. Грешно это.

синий иней
29460
синий иней

to СОН(вчерашний)



Так я кроме заглавия статьи статью саму и не читал. А на фуя? Я как он появился на страницах интернета прочитал и прослушал три его пасквиля, на том и стоп. Пересказывание интернетовской жёлтой утки и больше ничего, даже ума. Анатоль для меня умер как "знаток".

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399