Новости мира

Америке не нравится, что Украина продает оружие Бирме и Ирану

Америке не нравится, что Украина продает оружие Бирме и Ирану

США недовольны экспортом оружия из Украины в Иран и Бирму.

Как сообщает Би-Би-Си, об этом говорится в очередной порции секретных дипломатических документов посольств США, обнародованных на сайте Wikileaks.

Правда, перечень стран, которые продавали оружие "нежелательным" в глазах американских дипломатов клиентам, содержит - кроме Украины - лишь одно постсоветское государство - Армению.

Guardian, британское издание, входящее в пятерку влиятельных мировых газет, через которые сайт Wikileaks обнародовал американские дипломатические тайны, пишет об этом аспекте "слива" в статье под заглавием "Торговля вооружением из Восточной Европы процветает: предупреждение США бывшим советским государствам не сдержало потока оружия ближневосточным режимам и террористическим группировкам".

Из дипломатических депеш американских посольств выплывает, что США пытались вмешаться в свыше десятка международных сделок по продаже оружия, фигурантами которых были Украина, Болгария, Армения и Китай.

В случае каждой страны приводятся конкретные примеры лоббирования США отдельных правительств относительно конкретных сделок, вызвавших предостережение американцев. Когда речь идет об Украине, то, как пишет Guardian, в ноябре 2009 года, когда в Киеве велись переговоры между Украиной и США относительно нераспространения оружия, помощник госсекретаря США Ванн Ван ДИПЕН выражал недовольство продажей Ирану техники, которая могла быть использована для изготовления баллистических ракет.

Американский правительственный чиновник упрекнул также Украину, что в августе 2009 года компания "Укрспецэкспорт" отправила в Бирму партию комплектующих составляющих для бронетранспортеров, автоматические гранатометы, противотанковые ракеты точного наведения и танковые пулеметы.

В. Ван ДИПЕН сказал, что украинское оружие продали, несмотря на заверения, предоставленные правительству США, в том, что после 2008 года Украина не будет экспортировать вооружения репрессивной военной диктатуре Бирмы.

1416
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ворчун
391
Ворчун

to магадан7 (Севастополь) А почему тогда всех ваших выпускников академии СБУ ПОЗДРАВЛЯЛ ПОСОЛ США? Уникальный случай в истории ВСЕХ РАЗВЕДОК ПЛАНЕТЫ. А ВЫ говорите, что не штат. Даже не каждого американца допускают на выпускные в ЦРУ. А Ваш "пчелиный бог" всех нелегалов сдал пиндосам.

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
12
6638

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1795

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
910

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1527

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
663

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7841

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1498

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9485