Новости мира

Американский генерал допустил размещение Киевом ракет около Крыма

Бывший командующий американскими войсками в Европе заявил, что на фоне контрнаступления ВСУ видит возможность для украинских войск приблизиться к Крыму и разместить вблизи полуострова ракетные системы.

Служба новостей ForPost

У украинских войск «существует потенциал» для того, чтобы подойти к Крыму и разместить там ракетные системы короткой дальности, заявил в интервью RTVI бывший главнокомандующий армией США в Европе Бен Ходжес.



Комментируя контрнаступление украинских сил, Ходжес не стал называть конечную цель этой атаки. «Но есть вполне ясные индикаторы того, что существует потенциал приблизиться к Крыму и затем разместить ракетные системы короткой дальности в непосредственной близости от российских позиций, что, естественно, улучшит стратегический расклад сил», — добавил он.



Экс-командующего также попросили прокомментировать возможное использование Россией ядерного оружия на Украине. По мнению Ходжеса, это даст Москве «определенное преимущество в военном смысле», но вовлечет в конфликт США.

«И если США должны будут ответить, то, естественно, это будет не ядерный ответ, поскольку важно будет сохранить баланс и удержать конфликт от открытого ядерного противостояния, — продолжил военный — Тем не менее я считаю, что и без ядерного оружия США имеют возможности нанести непоправимый урон российской армии».



Москва неоднократно заявляла, что не собирается использовать в ходе операции на Украине ядерное, а также химическое оружие. Об этом, в частности, в августе говорил министр обороны Сергей Шойгу. Он подчеркивал, что главное назначение российских ядерных вооружений — «сдерживание ядерного нападения».



С начала военной операции власти Крыма и Севастополя сообщали о диверсиях и работе систем ПВО. 16 августа в Джанкойском районе произошла детонация боеприпасов на временном складе. Минобороны назвало произошедшее диверсией. В Севастополе в августе неоднократно сообщили о срабатывании систем ПВО, в некоторых случаях были сбиты беспилотники.

В Крыму действует желтый уровень террористической опасности.



Ранее в интернете распространилась информация о том, что в Крыму «для обеспечения призыва граждан по мобилизации» все военнообязанные должны будут выезжать из региона только по разрешению от военкомата. Советник главы республики Олег Крючков опроверг эти планы и назвал появившиеся сообщения ложью.

Минобороны России отчиталось о попытках наступления ВСУ на николаево-криворожском направлении (Николаев — административный центр Николаевской области, Кривой Рог — крупный город в Днепропетровской области) в конце августа. Ведомство утверждало, что украинские войска несут значительные потери и не могут закрепиться на позициях.



Также в начале сентября поступали сводки о боях в Харьковской области. Одновременно с этим местные власти призвали жителей эвакуироваться из-за обстрелов, в том числе из городов Балаклея, Изюм, Купянск. 10 сентября власти ДНР и российские военные корреспонденты сообщили, что российские войска отошли из Изюма, который удерживали, а также частично оставили Купянск.



После этого Минобороны сообщило о решении перебросить изюмско-балаклейскую группировку войск на территорию ДНР «для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса».

Источники
1818
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Paxa1
441
Paxa1

зачем использовать ядерное оружие когда можно потушить просто всю энергетику непролежной,  что не так давно было продемонстрировано.  И никакие америкашки им тут уже не помогут

Serggio
27022
Serggio

Думаю, надо всё-таки допустить уничтожение транспортной инфраструктуры укрорейха...

ale7042
215
ale7042

Допустить можно все что угодно, а по факту что? Зеленский в изюме.

Думаю, надо всё-таки допустить уничтожение транспортной инфраструктуры укрорейха...

 

Bip
4735
Bip

to Paxa1:  И не только незалежной. Если вырубить Бурштынскую ТЭС, которая выдает электричество исключительно на Запад, то и Европа это почувствует.

UINSHEDOW
2890
UINSHEDOW

to ale7042:  

Да уж...

Serggio
27022
Serggio

 

Допустить можно все что угодно, а по факту что? Зеленский в изюме.Думаю, надо всё-таки допустить уничтожение транспортной инфраструктуры укрорейха... 

 Он потому и в Изюме, что пока не допускали. 

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2231

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1003

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2551

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4697

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
262
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5226

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2505

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1784

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1417