Севастополь

Американская белая бабочка снова одолевает Севастополь

Гусеницы бабочки очень прожорливы и способны нанести существенный вред деревьям.

Американская белая бабочка снова одолевает Севастополь
Фото:
Владимир Илларионов
Белая американская бабочка в Севастополе

Американская белая бабочка (АББ) снова обнаружена на деревьях Севастополя, об этом пишут горожане в соцсетях. За комментарием по ситуации ForPost обратился в департамент сельского хозяйства.

«На территории города Севастополя карантинный вредитель выявлен в 134 очагах, общая площадь установленных карантинных фитосанитарных зон составляет 13314,3 га. В установленных карантинных фитосанитарных зонах департаментом осуществляются контрольные фитосанитарные обследования, осуществляются карантинные фитосанитарные мероприятия, в том числе установка феромонных ловушек для снижения численности популяции вредителя и локализации очагов», - пояснили в департаменте.

По данным департамента, уход на окукливание гусениц АББ, приносящих вред деревьям, стоит ожидать в сентябре. Пока же сотрудники департамента рекомендуют при обнаружении вредителя обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Севастополя (ЕДДС) по номеру 1563.

Информация для принятия мер по борьбе с вредителем направляется департаменту городского хозяйства и непосредственным исполнителям в зависимости от территории обнаружения: в ГУП «Парки и скверы» или управляющим компаниям.

При этом, как пояснили в департаменте, на садовых участках и в частном секторе мероприятия по борьбе с карантинными вредителями, болезнями и сорняками согласно законодательству в сфере карантина растений осуществляют собственники.

Американская белая бабочка появилась на Черноморском побережье в конце 1950-х годов. География распространения американской белой бабочки довольно широкая – кроме стран Северной Америки, которые являются родиной вредителя, это страны Европы, Азии и территория Российской Федерации до Оренбуржья.

Согласно национальному докладу о карантинном фитосанитарном состоянии территории Российской Федерации в предыдущие годы общая площадь выявленных очагов американской белой бабочки составила более 113 тыс. га, карантинные фитосанитарные зоны установлены в 175 муниципальных районах 16-ти субъектов РФ.

Гусеницы американской белой бабочки весьма прожорливы - повреждают более 250 видов растений. На территории Севастополя по предпочтению вредителя в его «меню» – шелковица, клён американский ясенелистный, орех грецкий, а также плодовые культуры – миндаль, яблоня, вишня, слива, груша, виноград, ежевика.

Андрей Мединский

2140
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Лично я спасаю на даче  деревья (страдает в первую очередь черешня) смесью лепидоцида,битоксибациллина ,актофита -это биопрепараты,которые безвредны для человека,но парализуют пищевой аппарат гусениц.К сожалению,повсюду закрываются любимые севастопольцами "Клубы органического земледелия".Остался последний ларёк на Юмашевском рынке.А вообще в Севастополе всегда работали на профилактику заболеваний,и никаких эпидемий не было.Сейчас  никудышники " работают " только с  бумажками за компьютером по принципу:один с сошкой-семеро с ложкой.Дайте команду работникам ЖКУ,напишите и расклейте объявления на досках у подъездов,и вам люди будут называть адреса ...А то до смешного доходит...В прошлом году вижу,как на верхушке пятиметрового миндаля появилась паутина бабочки...Обзвонила несколько адресов,потратив уйму времени,пока не сыскался "спец".Пришёл этакий мальчик -мажор в белой рубашечке и держит в руке файл.Показываю ему во дворе дома тот самый миндаль".А как я оттуда смогу взять  поражённую гусеницами ветку,чтобы определить ,что это американская бабочка?""Пусть тот  умник,который вас сюда послал взять гусениц на анализ,пришлёт вертолёт,потому что каждому дураку понятно,что американка поедает листву сверху вниз,а пока вы дождётесь,что бабочка спустится вниз,листвы уже не будет!"

Profile picture for user Galaxe
8985
Galaxe

На днях тоже на деревьях обнаружил паутинные гнезда БАБ-а.

Оборвал пораженные ветки и сжег. (Но теперь говорят пожарные запретили сжигать под угрозой штрафов).

Profile picture for user Тополь-М
721
Тополь-М

Опять проклятые американцы виноваты!..

Profile picture for user yury
1619
yury

Это про курс доллара?

Profile picture for user zagava
6720
zagava

и где же наши эколоХи, ратующие против обработки садов, лесов, виноградников? Что-то не видно их советов и предложений

Profile picture for user Deoscillator
23
Deoscillator

Меня терзают смутные догадки,как она к нам попала в конце 50-ых ,через  (Железный Занавес) .

Profile picture for user Alex37
2263
Alex37

И каштаны нужно спасать, клещ его жрет!

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Регина Матвеева(Верещагина)

()

14 августа 2018 - 11:14

Лично я спасаю на даче  деревья (страдает в первую очередь черешня) смесью лепидоцида,битоксибациллина ,актофита -это биопрепараты,которые безвредны для человека,но парализуют пищевой аппарат гусениц.К сожалению,повсюду закрываются любимые севастопольцами "Клубы органического земледелия".Остался последний ларёк на Юмашевском рынке.А вообще в Севастополе всегда работали на профилактику заболеваний,и никаких эпидемий не было.Сейчас  никудышники " работают " только с  бумажками за компьютером по принципу:один с сошкой-семеро с ложкой.Дайте команду работникам ЖКУ,напишите и расклейте объявления на досках у подъездов,и вам люди будут называть адреса ...А то до смешного доходит...В прошлом году вижу,как на верхушке пятиметрового миндаля появилась паутина бабочки...Обзвонила несколько адресов,потратив уйму времени,пока не сыскался "спец".Пришёл этакий мальчик -мажор в белой рубашечке и держит в руке файл.Показываю ему во дворе дома тот самый миндаль".А как я оттуда смогу взять  поражённую гусеницами ветку,чтобы определить ,что это американская бабочка?""Пусть тот  умник,который вас сюда послал взять гусениц на анализ,пришлёт вертолёт,потому что каждому дураку понятно,что американка поедает листву сверху вниз,а пока вы дождётесь,что бабочка спустится вниз,листвы уже не будет!"///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// 

Российская дурота:

-эффективные химикаты для борьбы с бабочкой отсутствуют;

-централизованно меры не применяются;

-сжигать нельзя.

Главное за день

Скоро квартиру в Севастополе нельзя будет купить за наличку

Точнее, можно будет только теоретически.
16:01
28
2304

У крымской полиции появился новый начальник

Алексей Дмитриев работал на полуострове последние пять лет.
14:16
0
999

ВСУ пытались прорваться в Курскую область: что известно к этому часу

С обеих сторон работает артиллерия, минометы и FPV-дроны, а также разведывательные БПЛА.
13:26
6
1350

Что дали Крыму аномальные апрельские снега

Нехарактерная для апреля погода принесла не только хлопоты, но и воду.
13:20
1
769

Тела погибших снимали с окон: что известно о взрыве в жилом доме в Москве

Тела погибших сняли с окон квартиры, где полыхал пожар.
11:27
1
4427

Где в Севастополе установят памятник выдающемуся русскому мыслителю

Открытие монумента Николаю Данилевскому планируют приурочить ко Второму Южному урбанистическому форуму.
11:02
12
1286