Севастополь

Алексей Процко объяснил, чем опасны фейерверки и петарды в Севастополе

Военное время диктует новые «правила приличия».

Алексей Процко объяснил, чем опасны фейерверки и петарды в Севастополе
Проспект Генерала Острякова, 1.01.2024, 1:15

Буквально за несколько часов до наступления Нового года губернатор Севастополя Михаил Развожаев в очередной раз напомнил, что запуск фейерверков – это работа на врага и против собственной безопасности.  Однако многие жителей Севастополя проигнорировали запрет на такие развлечения и вышли на улицу, чтобы отпраздновать Новый год как привыкли и «как положено».

В некоторых районах шумело и сверкало на протяжении очень долгого времени. И это – после двух воздушных тревог 31 декабря.

Судя по соцсетям, у большинства севастопольцев такое следование традициям вызвало возмущение и недоумение – что вообще в голове у этих людей? Это ждуны-провокаторы  или просто глупые и безответственные граждане, неспособные оценить возможные последствия своих развлечений?

«А как попадёт - начнут орать, что ПВО не справляется», - резонно заметил один из горожан.

Сами любители искрометных развлечений даже в официальных группах органов власти не стеснялись заявлять: «А чего это я должен отказаться от фейерверков?».

За разъяснением, чем опасны петарды, фейерверки и прочие свето-шумовые радости в городе, который находится под прицелом врага, ForPost обратился к оператору беспилотников Алексею Процко. Известный в городе звукорежиссер и общественник год назад заключил контракт с Министерством обороны, чтобы отправиться на фронт СВО. 

Возможно, его слова отрезвят тех, кто продолжает жить по инерции, до сих пор отказываясь осознавать реальные опасности.

Наибольшую опасность фейерверки представляют в случае возможных диверсий – с помощью квадрокоптера, гранаты или другого взрывного устройства,  – объяснил Алексей Процко.

«Если свой "ждун" или закинутый в Севастополь диверсант захочет запустить внутри города дрон, чтобы что-то взорвать, то ему действительно никто не сможет помешать из-за теплового следа фейерверков. Можно будет что угодно с низким стартом сделать. А если ни одного фейерверка нет, то, конечно, можно засечь полетный дрон любого типа».

Теоретически опасность есть и для самих развлекающихся.

«Во время фейерверка сложно точно определить детали, и если что-то чисто технически будет напоминать тебе дрон, ты можешь ударить туда как пэвэошник - а это окажется гражданская вечеринка».

Кроме того, фейерверки – прекрасная маскировка для звуков взрывов.

«Под фейерверки диверсанты могут закидать гранатами, и пока разберутся, где гранаты были, а где нет – пройдет время и не поймают никого. А без этого звуки гранаты или выстрелов будут слышны везде и сразу привлекут внимание».

Желание отметить праздник, особенно Новый год, ярко и шумно, вполне понятно.

«Я воюю за то, чтобы мои дети могли отмечать праздники, как положено», - говорит Алексей.

Но время СВО требует соблюдения новых правил приличия, в том числе – добровольного отказа от того, что создает помехи военным и правоохранителям.  

«Военным удобно, чтобы не шумели и не было никаких фейерверков, ни одного – даже петард, если честно.

Если твой город под ударом, и любые провокации могут быть, - я бы не стал запускать фейерверки. Народ просто еще не понял».

Светлана Косинова

4032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Nik Nik
1243

  Как ни прискорбно признавать, но прошедшая ночь наглядно продемонстрировала, как много придурков проживает в нашем прифронтовом городе.

 А Алексею большое спасибо за простые логичные доводы против запуска фейерверков в настоящее время.

 Удачи Алексею в его опасной службе по защите нашей мирной жизни.  Возвращайся домой здоровым с Победой!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 А губернатор Севастополя Михаил Развожаев в очередной раз напомнил бы себе что нужно запрещать не только использование пиротехники ,но и её продажу на территории Севастополя.И третье осуществлять контроль за исполнением  своих распоряжений правоохранителями .А то распоряжение есть а многие чихать на него хотели ,потому что знают что за нарушением не последует наказания.Проще наверное контролировать и пресекать незаконную продажу пиротехники чем её незаконное использования .Ну да он понимает эти очевидные вещи  ,но сознательно не запрещает продажу пиротехники вот уже второй год подряд .Вопрос почему? 

Profile picture for user Мицуко
2929

Слишком много ждунов, чтобы какие-то запреты что-то решали.

Profile picture for user РубеЖ
558

 

Слишком много ждунов, чтобы какие-то запреты что-то решали.

не хрен было оставлять город открытым !!!

Profile picture for user sapun
7901

Они же где-то купили все это. Не проще было бы Развозжаеву запретить их продажу

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

Не знаю, но реально взрывали меньше, по сравнению с прошлым годом.

Profile picture for user echo
903

to Simon Patterson:  

Не знаю, но реально взрывали меньше, по сравнению с прошлым годом.

 Меньше, но все равно до хрена. 

Profile picture for user avaron
1030

чего уж теперь...

1. В сложившихся обстоятельствах необходимо было полностью запретить торговлю пиротехникой. И не перед праздником, а с прилетом самого первого дрона.

2. правоохранительные органы должны были контролировать выполнение запрета на торговлю пиротехникой.

3. не Развожаев выступать должен был, а военные специалисты должны были объявить и внятно разъяснить почему вводится запрет на применение и торговлю пиротехникой. А правоохранители должны были пояснить населению,  что будет тем, кого поймают за нарушение данных требований в современных условиях.

4. почему в новогоднюю ночь не были введены усиленные наряды правоохранителей?

А теперь вот остается слушать Ляксея.

Слава Богу, что обошлось без трагических последствий.

Вот вы про ждунов пишите. Может быть вы и правы. Но мне кажется, что у народа в голове такой крутой кисель после 30 лет дебелизации, что диву даешься.

Приведу простой пример.

В советские времена вы ни одного человека не нашли бы, который бы позволил себе садиться в общественный транспорт с рюкзаком на спине. А сейчас это норма. Школьники, студенты, взрослые лица обоих полов, старики - абсолютно все лезут в транспорт не снимая с спины своих баулов, обтираясь об одежду окружающих (тем самым ее портят), толкаются.

Второй пример.

Посмотрите внимательно, как нынче народ переходит любой пешеходный переход. Народ в лобовую прет друг на друга, тем самым создавая друг другу препятствие.

Если в элементарных вещах народ в массе ведет себя, мягко говоря, неадекватно, то что уж говорить про сознательность в более серьезных вещах.

Печально это все.

Profile picture for user sergei67
583

Опять он надувает щеки а результатов Ноль Фейверки в чем проблема закрыть их продажу у нас желтый уровень так закрой и нет проблем А всем хороший не будешь и на двух стульях не усидишь. Закройте город и будет все хорошо

Profile picture for user Алиса
1849

Алексею спасибо, но не после Нового года надо бы объяснять, а до, и не только Алексей этим должен заниматься. Почему губернатору такие простые решения, как разъяснительная работа, запрет на продажу пиротехники и контроль за исполнением, не приходят в голову? Или прокукарекал - а там хоть не рассветай?

Profile picture for user Алиса
1849

И какие вообще могут быть фейерверки, когда идёт война и гибнут люди? Какая-то параллельная реальность...

Profile picture for user Саша 68
200

Ещё вчерашний звукорежиссер вдруг превратился в консультанта по петардам.

Понятно что уровень "голой вечеринки" это перебор. Но как бы мы вступаем в Новый Год. Год надежд, побед и великих достижений.  Разве мы живем не для будущего, разве президент говорил  грустить?  Если безопасность нужна, то при чем тут Процко...? Пусть выступить представитель ФСБ, МВД, РОСГВАРДИИ, объяснят ситуацию. Расклеют на остановках предупреждения и план действий. А то давайте послушаем Процко....

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Ну распорядились что нельзя, ну запретили...а дальше что? Какие последствия для нарушавших? Пальчиком погрозят неизвестно кому? Где штрафы? Вообще петарды это довольно опасная вещь. Могущая выбить глаз, оторвать палец. А я собственными глазами видел малолетних идиотов идущих по улице и швыряющих их направо и налево. Почему детям разрешено их покупать и взрывать? Может стоит обратить внимание на их родителей? Кто дал опасную пиротехнику детям? Кто продаёт? Почему запрещают пиротехнику только сейчас? А в мирное время швырять это под окно или дверь мне - нормально?

Власть что-то там запретила. Аж целый губернатор пораспинался и объяснил почему лучше так не делать. Где результат? Во первых это не уровень губернатора, если честно. Смешно даже что он этим занят. Это уровень пожарных и полиции. Запрет на торговлю и использование, штрафы, задержания. А не пустопорожнее сотрясание воздуха. И уж если целый губернатор - в нашем городе по сути второе лицо после президента занялся этим, то чтоб не выглядеть никчёмным надо и проследить было за исполнением распоряжения. А так скомпрометировал себя. Показал слабость. Как его распоряжения воспринимаются. 

Про севастопольцев использующих сейчас феерверки и дающих их малолетним дурачкам - вы же неправы! Пугаете людей, мешаете работе ПВО. Раздражаете людей.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to avaron:  

 

чего уж теперь...1. В сложившихся обстоятельствах необходимо было полностью запретить торговлю пиротехникой. И не перед праздником, а с прилетом самого первого дрона.2. правоохранительные органы должны были контролировать выполнение запрета на торговлю пиротехникой.3. не Развожаев выступать должен был, а военные специалисты должны были объявить и внятно разъяснить почему вводится запрет на применение и торговлю пиротехникой. А правоохранители должны были пояснить населению,  что будет тем, кого поймают за нарушение данных требований в современных условиях.4. почему в новогоднюю ночь не были введены усиленные наряды правоохранителей?А теперь вот остается слушать Ляксея.Слава Богу, что обошлось без трагических последствий.Вот вы про ждунов пишите. Может быть вы и правы. Но мне кажется, что у народа в голове такой крутой кисель после 30 лет дебелизации, что диву даешься.Приведу простой пример.В советские времена вы ни одного человека не нашли бы, который бы позволил себе садиться в общественный транспорт с рюкзаком на спине. А сейчас это норма. Школьники, студенты, взрослые лица обоих полов, старики - абсолютно все лезут в транспорт не снимая с спины своих баулов, обтираясь об одежду окружающих (тем самым ее портят), толкаются.Второй пример.Посмотрите внимательно, как нынче народ переходит любой пешеходный переход. Народ в лобовую прет друг на друга, тем самым создавая друг другу препятствие.Если в элементарных вещах народ в массе ведет себя, мягко говоря, неадекватно, то что уж говорить про сознательность в более серьезных вещах.Печально это все.

 Абсолютно со всем согласен!

Profile picture for user tosha
467

to Саша 68 (Севастополь):

Ещё вчерашний звукорежиссер вдруг превратился в консультанта по петардам.

Понятно что уровень "голой вечеринки" это перебор. Но как бы мы вступаем в Новый Год. Год надежд, побед и великих достижений.  Разве мы живем не для будущего, разве президент говорил  грустить?  Если безопасность нужна, то при чем тут Процко...? Пусть выступить представитель ФСБ, МВД, РОСГВАРДИИ, объяснят ситуацию. Расклеют на остановках предупреждения и план действий. А то давайте послушаем Процко....

  Чем Вам не угодил доброволец СВО  Алексей Процко? Человек реально овладел современной военной специальностью  и уже реально год применяет полученные знания на практике . Вполне естественно, что  он вправе на основе полученных знаний и опыта высказывать своё мнение по этой проблеме, тем более,  если к нему обращаются. А послушать умного мужественного человека,  который работает и воюет, чтобы у нас было будущее,  не грех. Особенно тем, кто сомневается, что безопасность нужна.

Profile picture for user Остряки
4442

to РубеЖ:  

Ха ,пришла очень ,очень злая МЫСЛЬ вслух ,уверен на все 100% ответ будет (Ну чисто Хохлядский у всех ) .Исходя из написанного,что фейверки -Кроме того, фейерверки – прекрасная маскировка для звуков взрывов. Тогда вопрос ,а когда парни с 810 в Казачки тренеруются из 2А65 стрелять это не маскирует звуки взрывов а ?Ответ вы не понимаете это совсем другое ?!

Ребята в Казачьей тренируются в строго определенном месте, а не стреляют по всему городу и время этой тренировки, характер и место звуков хорошо известны дежурной службе, хотели посмеяться, но это действительно совсем другое.

Profile picture for user Татьяна777
1477

Почему власть не запретила продажу? Почему только накануне праздника губернатор говорит о недопустимости ? Хоть одного человека наказали за запуски ? Нет. Слабая власть управляет в ручном режиме. Ничего не продумывают заблаговременно, всё с опозданием делает. 

Profile picture for user алекс орехов
1141

to avaron:  Второй пример.

Посмотрите внимательно, как нынче народ переходит любой пешеходный переход. Народ в лобовую прет друг на друга, тем самым создавая друг другу препятствие."

- кстати, да, у Чайки ,стадиона ,напролом прут, хотя стрелки ,указатели на дороге огромные -кто в каком направлении должен идти.

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

 

И какие вообще могут быть фейерверки, когда идёт война и гибнут люди? Какая-то параллельная реальность...

 

to Алиса:  Какая вообще может быть колбаса и салат оливье,когда в Африке дети от голода умирают сотнями и тысячами каждый день.? Какая-то параллельная реальность.

;

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

Судя по соцсетям, у большинства севастопольцев такое следование традициям вызвало возмущение и недоумение – что вообще в голове у этих людей?

 Главное, что Это не вызвало реакции у полиции. Где усиленные патрули, где задержания, где штрафы? Удодов безмозглых и врагов всегда будет хватать, а где реакция власти на это?

Profile picture for user Алиса
1849

to Александр Свеженцев:  

 И какие вообще могут быть фейерверки, когда идёт война и гибнут люди? Какая-то параллельная реальность... 

to Алиса:  Какая вообще может быть колбаса и салат оливье,когда в Африке дети от голода умирают сотнями и тысячами каждый день.? Какая-то параллельная реальность.;

Ну понятно, вы так же далеки от сопереживания событиям, как и те, кто развлекается фейерверками. 

Иногда лучше промолчать. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Oleg K:  на основании чего он может запретить торговлю чем-либо? Оснований нет. Запрещена не торговля, а использование. В городе достаточно лиц, имеющих право контролировать и налагать административные штрафы, но все они, очевидно, тоже праздновали. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Опять он надувает щеки а результатов Ноль Фейверки в чем проблема закрыть их продажу у нас желтый уровень так закрой и нет проблем А всем хороший не будешь и на двух стульях не усидишь. Закройте город и будет все хорошо

 Прежде чем, что-то запрещать, надо посмотреть основания. НПА отсутствуют. При желтом уровне до сих пор не проведены рейды для проверки наличия регистрации и постановки на воинский учет, но, конечно, запретить продажу фейерверков - первоочередная задача. . 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Приведу простой пример.

 Дополню. В те же времена я уступала место женщине с ребенком (мать или бабушка садилась и брала малыша на руки), а сейчас мой сын уступает место одному ребенку. Мать стоит в толпе. И про топики, в которых не ездили стоя, я тоже могу напомнить. Целенаправленно создается толпа в ОТ. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Точек, торгующих пиротехникой в городе  можно пересчитать по пальцам двух рук и двух ног, прикрыть их  с таким количеством силовиков дело пяти минут для губернатора города Федерального значения. Но это сделано не было. Для работы ПВО РФ, я так думаю, эти ваши китайские салюты не имели абсолютно никакого значения. Просто ребятам было неприятно. В двойне.  

Profile picture for user Turn
36298

Развожаев бла бла бла Запретить запуск пиротехники ! И Всё ? А продажа? М-дааа Высший пилотаж от этого                   " руководителя " В Парке Победы продавали и тут же запускали и милиция рядом и все по фиг и тем и другим Ну что тут сказать Пепел им на голову недоумкам и недоучкам 

Profile picture for user Tatyanochka
923

to sergei67:  наверное, многие имеют интерес от продажи пиротехники, а вообще всё видят, что никто  на развожаева не реагирует

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1189

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2609