Новости России

Актрис Асмус и Рудину вызвали в суд в один день по одной статье

Одну из них — за февральский «чёрный квадрат».

Служба новостей ForPost

Московский суд оштрафовал заслуженную артистку РФ Татьяну Рудину за дискредитацию российской армии, пишет РИА Новости. Аналогичный протокол должны были рассматривать и в отношении актрисы Кристины Асмус, но она на суд не пришла.

63-летняя Татьяна Рудина, известная зрителю по фильмам «Дети солнца» и сериалу «Журов», стала фигуранткой административного дела о распространении заведомо ложной информации о российской армии в начале сентября. Актриса в своих соцсетях выразила негативное отношение к спецоперации.

Тверской суд Москвы на заседании 6 сентября признал Рудину виновной по части 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и постановил оштрафовать артистку на 50 тысяч рублей.

В этот же день должно было слушаться дело актрисы Кристины Асмус, но вместо неё в суд пришёл адвокат Владимир Ляховский.

Защитник актрисы попросил перенести слушания на 14 сентября и провести заседание в закрытом режиме — без прессы и слушателей.

Протокол о дискредитации ВС РФ на Кристину Асмус был составлен в августе из-за её февральской публикации. Тогда актриса разместила у себя в запрещённой соцсети квадрат чёрного цвета и опубликовала две фразы — по словам её адвоката, которые приводит «МК», запись была сделана «в состоянии сильнейшего душевного волнения». Кроме того, он указал, что статья КоАП стала действовать уже после публикации Асмус — с 4 марта.

Напомним, в начале августа Минюст выпустил методички для следователей и судей о том, как делать анализ высказываний о СВО. Подробнее — в материале «Чем фейк об армии отличается от её дискредитации, и как не сесть ни за одно, ни за другое».

Читайте также: Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима

1210
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Если автор поста высказывает «негативное мнение» о действиях армии и убеждает адресата в правильности своих высказываний, то это уже статья о «дискредитации» российской армии."https://sevastopol.su/news/chem-feyk-ob-armii-otlichaetsya-ot-ee-diskreditacii-i-kak-ne-sest-ni-za-odno-ni-za-drugoe.

"Актриса в своих соцсетях выразила негативное отношение к спецоперации.". Это все, или в ее посте было что-то еще "о действиях армии" или она убеждала в чем-то? Просто про Кристину Асмус верится с трудом. Все новости о ней от политики очень далеки. 

vikas
100
vikas

 

"...Если автор поста высказывает «негативное мнение» о действиях армии и убеждает адресата в правильности своих высказываний, то это уже статья о «дискредитации» российской армии."https://sevastopol.su/news/chem-feyk-ob-armii-otlichaetsya-ot-ee-diskreditacii-i-kak-ne-sest-ni-za-odno-ni-za-drugoe."Актриса в своих соцсетях выразила негативное отношение к спецоперации.". Это все, или в ее посте было что-то еще "о действиях армии" или она убеждала в чем-то? 

 Не было ничего о "действиях армии". Были названы только ее личные чувства.

StanislavBravov
264
StanislavBravov

to vikas:  

Были названы только ее личные чувства.

Так вот это и нужно держать при себе, когда речь идёт о такой чувствительной теме и в такое непростое время. Соцсети - публичное пространство, а не диссидентская кухня.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Сергей Бодров:

"..Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы. Даже если твоя страна неправа во время войны, ты не должен говорить о ней плохо. Это очень старый, простой и примитивный принцип, но это так.

Когда война не угрожает, когда война кончилась — тогда да, можно говорить: вот это было не так, и это было не так. Давайте постараемся, чтобы в будущем такого не было.."



 

 Жаль, что "наши" артисты и некоторые другие деятели пошли против таких простых и понятных истин. Они и страну предали и самих себя.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
276

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
14
1888

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3708

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1673

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3362
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
28

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
12
1554

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223