Новости Крыма

Активист раскаивается в самоподжоге в Симферополе

Ватан Карабаш убивать себя не планировал и просил соратников погасить огонь в случае необходимости.

Крымско–татарский активист массива «Стрелковая» в Симферополе Ватан Карабаш, который поджёг себя возле администрации крымской столицы, осудил свой проступок и принёс за него свои извинения крымчанам.

«Я не оправдываю свой поступок. Я – мусульманин, и это – великий грех, это неправильно. Я не собирался умирать. Она (акция – прим.) не была спланирована изначально. Решение принималось там (у здания горадминистрации – прим.). Просто я некоторым ребятам сказал: если сейчас что–то будет, где мы не сможем контролировать ситуацию, я себя подожгу, только одна просьба – вы меня потушите. Подумал, что если останусь жив, буду просить Аллаха, чтобы простил мне этот грех», – рассказал Карабаш, которого цитирует РИА «Новости Крым».

По его словам, на попытку самоподжога его толкнула позиция городских властей, а также фирмы–застройщика, которая попыталась установить забор на месте будущего строительства микрорайона «Крымская Роза».

«Всё началось накануне, на массиве «Стрелковая», когда фирма «Акура» пришла устанавливать забор вокруг наших домов. Собрались все жители. Ситуация достигла точки кипения. Нас пригласили в горадминистрацию найти компромисс в решении нашей проблемы. Мы туда пришли, но там нас не стали слушать. Это уже не первый раз такое. Нас толкают туда–сюда», – сказал он.

Ватан Карабаш подчеркнул, что данным актом он пытался привлечь внимание общественности к этой ситуации и не планировал совершать самоубийство.

«Хочу извиниться перед своей семьёй и всеми крымчанами. Я порицаю свои действия, это неправильно. Но так сложилась ситуация. Приношу свои самые искренние и глубокие извинения», – добавил активист.

Как писал ForPost, 3 августа в центре Симферополя прошёл протест представителей массива «Стрелковая», территорию которого фирма «Акура» намерена застроить микрорайоном «Крымская Роза». Во время стихийной акции протестующий Ватан Карабаш облил свою одежду некой жидкостью и поджёг её. Его сбили с ног и погасили пламя. Следственный комитет, по информации ForPost, проводит проверку ЧП, произошедшего перед администрацией Симферополя.

733
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user StanSmik
110
StanSmik

Ну конечно раскаивается, чего  только скажешь на камеру после "беседы"   с органами).

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Сразу было понятно, что это артист погорелого театра....yes

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

"Сразу было понятно, что это артист погорелого театра...."

А ты сам хоть раз ходил на митинги протеста или жрёшь поп корн на диване?

 

Profile picture for user Сергей А
618
Сергей А

Конечно раскаялся. За попытку суицида однозначно поставят на учет в психиатрическом диспансере. Хочется считаться психом всю оставшуюся жизнь? Конечно нет. Вот и раскаивается.

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
1584

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1365

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
335

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
19
1694
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
993

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2461

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3919

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
858

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
355