Крым

Аксёнов вновь заговорил о своей силиконовой мечте

Глава Крыма уверен, что для аналога калифорнийского технологического центра в республике есть серьёзные трудовые ресурсы. А представитель IT-бизнеса отметил, что ещё нужно понять, что Сергей Аксёнов подразумевает под Силиконовой долиной.

Аксёнов вновь заговорил о своей силиконовой мечте
Фото:
glava.rk.gov.ru
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

О возможном создании аналога калифорнийской Силиконовой долины, где сконцентрированы высокотехнологичные компании, в Республике Крым снова заговорили власти региона. Глава Крыма Сергей Аксёнов на встрече с иностранными журналистами сказал (цитата ТАСС): «Мы сейчас хотим, чтобы зашли те люди, которые современные IT-технологии будут рассматривать. Думали, как создать здесь такой центр типа Силиконовой долины, думаем, как это сделать».

По словам Аксёнова, «у нас хорошие ребята-программисты, многие из них уехали из Украины, хотят безопасно работать. Мы сейчас пытаемся такую группу сформировать, создать под них условия, площадку и так далее».

Часть Силиконовой долины в США

Руководство Крыма не в первый раз рассказывает о своих мечтах создать свою Силиконовую долину. Впервые об этом Аксёнов, ещё будучи врио главы Крыма, заявил в 2014 году.

«Убеждён в том, что нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода «Крымской силиконовой долины», где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка», – написал Аксёнов в своей статье для «Российской газеты».

В 2015 году центр разработки IT-продуктов в Крыму пообещали создать за пять лет, до 2020 года. Основной научно-технической базой для этого должны были стать Крымский федеральный университет и Севастопольский государственный университет, а к реализации проекта якобы подключились федеральные корпорации «Ростех» и «Ростелеком», писала «Лента.ру».

Тогда же зам Аксёнова  Дмитрий Полонский, отвечающий в республиканском правительстве за информацию и внутреннюю политику,  сообщил, что для будущего аналога Силиконовой долины подобран участок площадью 57 гектаров под Симферополем, рядом с одноимённым международным аэропортом.

В телефонной беседе с ForPost Полонский не смог ответить на вопрос, что конкретно было сделано для реализации проекта с 2015 года, повесил трубку и на звонки больше не отвечал.

«Никто нас не поддерживает...»

Создавать в Крыму центр развития IT-отрасли нужно, однако для этого необходимо понимать конечную цель реализации проекта, считает один из участников объединения IT-компаний «Крымский ИТ-кластер» Денис Матросов.

«Надо понимать, что каждый в своих словах подразумевает под Силиконовой долиной. Это деньги, это проекты – что это? Наверное, у Сергея Валерьевича (Аксёнова, – прим.) своё видение, у нас – своё. Надо определить, что такое Силиконовая долина, поставить конечную цель, к чему мы идём, – это количество людей, количество компаний с определённым оборотом, количество инвестиций в год, венчурных сделок или ещё что-то. Тогда мы будем понимать, сможем мы её создать или нет. Климат у нас есть, программисты и IT-компании есть, проекты какие-то есть. То есть по формальным признакам мы совпадаем», – сказал в беседе с ForPost Денис Матросов.

Он добавил, что пока власть и бизнес в вопросе развития IT-отрасли идут параллельными путями и не пересекаются.

«Мы слышим о таких намерениях,  в целом я представляю, что они хотят сделать,  но конкретного проекта или какой-то концепции на бумаге я не видел. Мы ассоциация компаний, у нас есть своя стратегия, свои показатели, на которые мы работаем. Совпадают ли они с тем, что говорит Сергей Валерьевич (Аксёнов, – прим.), я не знаю.

Видели ли они стратегию, которую мы посылали им, опираются ли они на неё – это их личное дело. Мы как бизнес идём пока самостоятельно, никто нас не поддерживает, руку помощи не протягивает», – отметил Денис Матросов.

Полина Ласькова

Фото joinfo.ua

468
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user IgorKorn
331

Очередная легенда Крыма, как впрочем и Севастополя : «у нас хорошие ребята-программисты..==

Специально посмотрел в ВИКИ "чемпионаты мира по программированию..." С 1977 по 2000 это студенческое соревнование выигрывали американцы. С 2000 лидируют питерцы, значительно реже китайцы. Где же эти таланты...? Ни в Крыму, ни в Севастополе нет ни математической школы, тем более школы программирования (и не было).

Разве что оформить сайт-рекламу летней фавелы. Да и то, в одной из известных гостиниц Крыма случилось познакомиться с разработчиком сайта - старый гриб...Далеко ходить не надо, сколько времени ужо "заливается и перезаливается" сайт FP... просто юзеры примирились с недоработками (при написании комментов так и не представлена опция проверки правописания). 

Крымской власти надо развивать то, что есть, только надо , во-первых, обратить внимание и , второе, поднять с "колен" это конечно Гидрофиз. Совсем недавно была статья Смирновой с двумя специалистами института, приятно почитать. Вот какую структуру надо развивать... Крыму, побольше загрузить институт прикладными задачами

Profile picture for user Вованыч
248

Когда же они выучат язык английский? Долина то кремниевая на самом деле.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

А почему бы нет (+ с бУкраины программисты ... присоединятся-воссоединятся -:)) ? ... мейнстрим...

8 ноября 2017 г. Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) и национальный институт стандартов и технологий США (NIST) провели конкурс алгоритмов распознавания лиц и признали российскую компанию NtechLab лучшей в этой сфере.

NtechLab стала победителем конкурса IARPA в сфере разведки в двух номинациях из трёх – «Скорость идентификации» и «Точность верификации» , а в номинации "Точность идентификации" NtechLab заняла второе место, первой стала китайская компания Yitu.

Об этом сообщил представитель разработчика и подтвердил руководитель исследовательской программы IARPA Крис Бонен. IARPA инвестирует в исследовательские программы, нацеленные на решение сложных задач, стоящих перед американским разведывательным сообществом, подчиняется директору национальной разведки США, он же возглавляет разведывательное сообщество США, куда входят 17 организаций, в том числе ФБР и ЦРУ.

Представитель российской компании NtechLab рассматривает победу в конкурсе американской разведки как эталон в области безопасности, на который ориентируются заказчики решения и инвесторы. А среди инвесторов в стартапе NtechLab – Роман Абрамович и группа частных инвесторов во главе с первым заместителем гендиректора Tele2 Александром Провоторовым.

Московская компания NtechLab развивается стремительно. Основанная в конце 2015, она в том же году выиграла престижный международный конкурс алгоритмов для распознавания лиц, а в начале 2016 года вывела на рынок программу FindFace для поиска людей по фотографиям. В 2017 году она заняла первое место в первом чемпионате мира по компьютерному распознаванию эмоций на изображениях.

Алгоритм распознавания лиц, который разведка США, признала лучшим, был разработан NtechLab в 2016 году и впоследствии лёг в основу приложения FindFace, который позволяет найти людей в социальной сети «ВКонтакте» по фотографии с точностью 99,9%. Полсекунды — и алгоритм находит нужного вам человека среди миллиарда лиц.

Систему распознавания лиц NtechLab в этом году начали опробовать в День России (12 июня) на массовых мероприятиях. А уже в сентябре 2017 года к разработанной NTechLab системе произвели подключение комплексов видеонаблюдения, установленных на улицах Москвы. Благодаря этому видеокамеры стали не только фиксировать лица, но и распознавать их. Московский департамент информационных технологий сообщил, что сейчас в столице установлено более 160 000 камер — и все они в режиме реального времени распознают людей, определяют их пол и возраст... В ближайшее время система распознавания лиц будет установлена в Перми на автовокзале. Новая система видеофиксации будет вести круглосуточную съёмку зоны контроля.

Подобные разработки велись во многих странах, но в России был создан уникальный алгоритм идентификации по электронным отпечаткам с фотографией, который превзошёл зарубежные аналоги.

Очередная легенда Крыма, как впрочем и Севастополя : «у нас хорошие ребята-программисты..==

Специально посмотрел в ВИКИ 'чемпионаты мира по программированию...' С 1977 по 2000 это студенческое соревнование выигрывали американцы. С 2000 лидируют питерцы, значительно реже китайцы. Где же эти таланты...? Ни в Крыму, ни в Севастополе нет ни математической школы, тем более школы программирования (и не было).

Разве что оформить сайт-рекламу летней фавелы. Да и то, в одной из известных гостиниц Крыма случилось познакомиться с разработчиком сайта - старый гриб...Далеко ходить не надо, сколько времени ужо 'заливается и перезаливается' сайт FP... просто юзеры примирились с недоработками (при написании комментов так и не представлена опция проверки правописания). 

Крымской власти надо развивать то, что есть, только надо , во-первых, обратить внимание и , второе, поднять с 'колен' это конечно Гидрофиз. Совсем недавно была статья Смирновой с двумя специалистами института, приятно почитать. Вот какую структуру надо развивать... Крыму, побольше загрузить институт прикладными задачами

Profile picture for user IgorKorn
331

Михаил, Ваш пример наглядный в том, что в России, не только Питер и Москва, много университетских сильных школ программистов. В Крыму даже этого нет. Здесь все надо начинать с нуля. Если для строительства долины просто нужны деньги, то персонал надо привозить с материка. А материковых здесь не жалуют....(недавний пример с коммунистами Севастополя - ==оккупантов с материка== ласкаво просят вернуться в родные места).

И второй вопрос, а он главный, а для чего создавать здесь долину, под что, для каких задач ? Допускаю, что даже задачи можно найти, но на данный момент их никто сформулировать и обосновать не может...Есть хорошие примеры, проект Крымский мост окупается мгновенно, проект смартЭнергетика окупается скажу почти мгновенно, но выгода здесь только для государства.

А силдолина ? ... на сегодня в сухом остатке остается одно - дайте денег...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
431

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1751

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8207

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8143

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4789