чт, 28/01/2021 - 17:11

Акция «Блокадный хлеб» в Крыму снова закончилась скандалом

Её назвали циничной и позорной.

Памятная акция «Блокадный хлеб», приуроченная к годовщине блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны, как и в прошлом году, вызвала в Крыму волну негатива, пишет КП-Крым.

На акции, которая проходила в Симферопольском районе с 18 по 27 января, шла раздача кусочков «блокадного» дарницкого хлеба, расфасованного по 125 граммов.

Фотоотчёт о том, как волонтёры вручают хлеб пожилым людям, опубликовал председатель Перовского сельского Совета Александр Гудима. Он написал, что «со слезами на глазах, с чувством гордости за совершённое, казалось бы, немыслимое люди брали символические блокадные пайки — 125 граммов хлеба, которые в конце 1941 года были единственным пропитанием ленинградцев».

Жители Крыма резко осудили подобную акцию, о чём написали в социальных сетях.

«Это за гранью цинизма. Выводов из прошлогодней акции так и не сделали».

«Какое позорище... Решили блокадникам напомнить, как они выживали?»

«Для блокадников эти 125 грамм хлеба — Святая и скорбная память их героического прошлого. Кто не голодал —  не поймет».

Однако не все были столь категоричны. Принадлежащая к категории «дети войны» жительница села Константиновки Ольга Александровна отметила, что помимо символичного хлеба ей принесли много других продуктов.

«Там и консервы, и макароны, гречка, кофе, печенье, чай, постное масло. Полный пакет! Я не ожидала такого внимания», — сказала женщина.

Подобную акцию провели в Саках, Феодосии, Бахчисарайском районе и других частях полуострова, но там «блокадный хлеб» раздавали всем желающим, не посещая пожилых людей.

Как сообщал ForPost, в прошлом году акция почтения памяти блокадников также закончилась скандалом. За возмутительный инцидент были уволены председатель городского Совета Керчи Мая Хужина, керченские депутаты горсовета и депутат Госсовета от Керчи Ирина Черненко.

Напомним, чиновницы в рамках акции «Блокадный хлеб» поздравили керченских ветеранов, подарив им батоны, которые должны были символизировать суточную норму хлеба в умиравшем от голода осаждённом городе.

Марина Байдукова

Теги:
Читайте также: