Громкий скандал вызвала речь президента Ирана на заседании Генассамблеи ООН. Махмуд Ахмадинежад выдвинул три версии 9/11, которые, по его словам, являются основными.
Не исключив нападения террористов, он предположил, что за атакой стояли "некоторые люди из американского правительства", которые хотели таким образом "спасти от падения мировую экономику и сохранить сионистский режим на Ближнем Востоке".
По словам иранского лидера, в американскую разведку и Пентагон проникла "мощная террористическая группировка". Кроме того, он отметил, что Вашингтон использовал теракт в качестве предлога для начала войны в Афганистане и Ираке.
После этих слов представители США встали со своих мест и вышли из зала заседания. Вслед за ними это сделали дипломаты еще нескольких стран, в том числе Великобритании и Франции. "Вместо того чтобы представлять интересы и добрую волю иранского народа, Ахмадинежад в очередной раз выбрал разглагольствования о гнусной теории заговора и антисемитские оскорбления, которые так же отвратительны и бессмысленны, как и предсказуемы", - заявили позднее в Госдепе.
Отметим, что поступок американской делегации ничуть не смутил Ахмадинежада, и он продолжил свое выступление. В частности, он заявил, что считает недопустимым и оскорбительным сожжение Корана в США, которое совершили 11 сентября двое американских священников. "Недавно мир стал свидетелем отвратительного и антигуманного акта - сожжения святого Корана. Святой Коран - священная книга, отражение пророков ислама. Он призывает к состраданию, развитию прогресса, защите угнетенных и сопротивлению агрессорам. Они сожгли Коран с целью сжечь истину, но истину нельзя сжечь", - сказал иранский лидер, подняв над трибуной священную мусульманскую книгу.
При этом он подчеркнул, что в Иране с уважением относятся ко всем религиям, исповедующим доброту. "Мы должны мудро избегать того, чтобы играть на руку Сатане. От имени иранского народа я воздаю должное всем священным книгам. Это и Коран, и Библия - мы преклоняемся перед обеими книгами, поскольку обе они нам дороги", - сказал президент Ирана.
Кроме того, Ахмадинежад отметил, что Тегеран готов к диалогу по своей ядерной программе, правда, если на него не будет оказываться давление извне. Ранее, выступая на Генассамблее, президент США Барак Обама заявил, что двери для диалога с Ираном открыты, если он подчинится требованиям мирового сообщества и приостановит обогащение урана.
"Здесь говорилось о том, что надо заставить Иран вернуться к конструктивному диалогу. Я хочу сказать следующее: во-первых, Иран всегда был готов к диалогу, который должен базироваться на уважении и справедливости; во-вторых, методы, базирующиеся на отказе в уважении к странам, давно уже стали бездейственными. Те, кто использовал запугивания и санкции в ответ на ясную логику иранского народа, уничтожают остающийся авторитет Совета безопасности ООН и доверие стран к этому органу", - сказал Ахмадинежад.
Напомним, иранский лидер уже не в первый раз становится виновником скандалов на Генассамблее ООН. Аналогичный демарш западные страны предприняли во время его выступления и год назад. Тогда Ахмадинежад заявил, что капитализм достиг своего пика и его постигнет судьба марксизма. В своей речи президент Исламской Республики с сарказмом заметил, что "маленькое меньшинство" управляет политикой, экономикой и культурой почти всего мира. И обвинил Запад в лицемерии, уличив его в нарушении основных принципов демократии.
Обсуждение (15)
Скоро будет битва Тупина с Ведмедевым:)
to ty (krim)
"Крутая" организация. Не дай Бог дожить до такого.
Обещать-не значит жениться!!!!Перед выборами чего только ни наобещают, а потом забудут...
А не Куеву бы квакать о Севастополе!
Рекомендую куевским изданиям освещать собственную ситуацию с выборами. вернее их кастрацией для киевлян.
Под носом у себя бревно не видят, мурзики:))))
Или о Киевской ситуёвине страшно писать?
А вот на Севастополь неопасно грязь лить, да и дело это привычное.
Потихоньку начинаю ненавидеть журнашлюшек:)
У МИРА ОДНА БЕДА - ИЗБРАННЫЙ НАРОД!
как задрали уже с этой темой.могли-не могли. трындёж всё это бессмысленный
За то рекорд и слава на весь мир.
Что значит "антирусский проект"? Да нам по-большому счету пох- что происходит в России, это проблемы россиян.
Шкодовским троллейбусам сносу нет. Еще не один раз в книгу Гиннеса попадут.
А самые старые трамваи походу в Минске РВЗ-6 или в Евпатории Gоthа из ГДР.
to Лев (Севастополь)
Украинские подводники желают получить знания и главное опыт с помощью российских подводников
И на ЧЁМ они этот опыт будут реализовывать ?
На ЗАБОРО-РОЖЬЕ что ли ?
to Лев (Севастополь)
Неясно одно !
На кой УКРам вообще эта видимость флота ?
Бабло отмывать и распиливать, разве что ?
Приплыли... Бедные украинские горе-моряки! И стажироваться-то им негде. Это только начало! Скоро уже и кораблей своих и самолётов не останется - будут стажироваться на российских. Ай да армия! Ай да великая держава!
Ура российскому городу! Одной гнидой меньше!
Лёха OK, отправь ещё запрос на авлиту и самому Ахметову, и конечно же депутату горсовета С. Антоненко.