Новости России

Ахиллесова пята нашего патриотизма

У народа есть потребность и стремление любить Родину по собственному душевному зову, а не в рамках дозволенного.

Служба новостей ForPost

На минувших выходных прошло мероприятие, которое представляется очень показательным, высвечивающим положение вещей в сфере патриотизма в современной России максимально наглядно – это концерт, посвящённый возвращению Крыма.



По довольно распространённому мнению, заметным его событием стал тот самый технический сбой подозрительного свойства, в результате которого была прервана речь Путина. Что ж, наверное, это и в самом деле достойно внимания. Но куда интереснее был сам процесс. Концерт оказался очень маркерным.

То, что я скажу дальше, не является попыткой умалить значение патриотической работы и объединяющих идей. Это всего лишь частная оценка того, что критически важно честно оценивать.



Так вот, по моему мнению, концерт был просто кристальным воплощением официоза. В его самом кирзовом, прямолинейном исполнении.



Ничего нового. Ничего действительно проникновенного. Ничего, затрагивающего души и сердца. Только «проверенные» песни, «проверенные» группы, «проверенные» люди, «проверенные» смыслы. Всё на 100% стерильно и официозно.



Я мысленно сравнил происходящее с теми митингами, что собирались ровно по тому же поводу восьмью годами раньше, в 2014-м. Насколько это было зажигательно, насколько это было искренне, насколько это было по-настоящему!

И знаете то? Самое потрясающее, что в этот раз было осознанным выбором – сделать всё именно так. С самого начала военной кампании было недвусмысленно продемонстрировано, что любые проявления «неофициального» патриотизма будут, как минимум, не одобряться и всячески «зачехляться». Начиная с несостоявшегося марша в поддержку армии (тогда начала ходить шутка, мол, поддерживать нашу армию разрешено везде, кроме России) и заканчивая конференцией «Zа победу!», которую пытались провести совершенно искренние люди из совершенно искренних побуждений (проблема была в том, что организаторы были независимыми патриотами?).



Всё это очень ясно дало понять, что приветствоваться будет только «контролируемый патриотизм». Причём, на 100% контролируемый – то есть организованный теми, кто контролирует.



Не буду вникать в причины. Не нужно. Слишком много лишних сейчас слов тогда будет неизбежно сказано. Лучше  о другом.

Мне кажется, это катастрофическая ошибка, которая ставит основной российский дискурс в заведомо проигрышную позицию.



Знаете, в чём сила нынешней «бандеровской» пропаганды? Технологическая сила, имею в виду? Она в том, что рамках их мейнстрима очень крепко сочетается и увязывается движение сверху и движение снизу.



Все «инициативы с мест», находящиеся в русле основного потока, неизменно поддерживаются и поощряются. Те самые «активные граждане» не отталкиваются и не загоняются в маргиналы, а привлекаются, встраиваются в процесс и, по факту, делают очень многие вещи, до которых у главных в жизни не дошли бы руки.



А результат налицо: антироссийская Украина, полностью зачищенная от всего, что не сочетается с их представлениями о патриотизме, предельно сплочённое общество и крайне агрессивная реакция социума на внешнее воздействие.



Что мы можем противопоставить, кроме собственной армии (дай ей Бог здоровья)? При этом в тылу периодически происходит не то, что хотелось бы видеть и в чём каждому хотелось бы участвовать. Полагаю, вы все понимаете, о чём речь. И у гражданского общества нет возможности купировать неправильности самостоятельно.

На Украине в сфере идеологии всё работает иначе. Систему, описанную выше, активно внедряли там те же американцы через свои НКО, как высоко эффективную. И она действительно высоко эффективна – отрицать это неразумно.



Посмотрите, какова оказалась её результативность за те 8 потерянных нами лет после Русской Весны.



Тут и рассказывать ничего не надо.

Там, где Украина выставляет напор и агрессию, ей пытаются противопоставлять лакированный, выхолощенный и предельно стерильный «официоз». А нужен – свой собственный боевой напор. Гопника с топором не остановить пеним группы «Любэ».



Поймите меня правильно: я бы не стал поднимать такую скользкую тему в столь тяжёлый момент, если бы она, опять же, не была критически важна. Ведь со всем ЭТИМ, что укоренилось и процветает на Украине, нам предстоит много раз столкнуться и до окончания кампании, и после.



Особенно после. И со всем ЭТИМ нам надо будет что-то делать.



 А инструменты какие? Официозные концерты? Знаете, это было бы хорошо в случае какого-нибудь рутинного празднования какой-нибудь календарной даты. Но сейчас-то совсем другое время. Время, когда нужны совершенно другие инструменты сплочения.



Как сказал один из героев великого романа «Хождения по мукам»: «Я хочу пожирать пространство, а вы пичкаете меня сладкой водой для лечения полового бессилия» (с).



Уж извините.

Проблема эта появилась отнюдь не сегодня. Она очевидна: настоящая ахиллесова пята всего современного официального патриотизма – это категорическое недоверие собственному народу, его искреннему порыву и стремлению любить Родину по собственному душевному зову, а не в строгих рамках дозволенного.



Я понимаю, что профессиональная деформация тех, кто всё это организовывает, состоит в желании всё контролировать, причём, любой ценой. Но кое-что контролировать нельзя.



Кое с чем куда продуктивнее научиться сосуществовать и действовать в унисон.



Именно в этом ведь и состоит сила современных западных социальных технологий, которые нам остаётся потом только запрещать.



Так может, пора уже и в самом деле делать выводы? Другое время, другие события. Извините за напоминание.

Павел Кухмиров

1719
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Atlas
245
Atlas

Сам хоть понял, что написал?

кэт
9606
кэт

to Absolut:  Иногда лучше читать медленно и над каждой фразой думать. И со стороны на себя и на других смотреть. Как делает автор, живущий в Донецке.

кэт
9606
кэт

to Absolut:  А что у вас с духоподъёмностью?.. yak"Костыли" нужны?..

 

Татьяна777
2096
Татьяна777

Кэт, прочла ещё раз статью. Медленно и думая над каждой фразой, как посоветовали. От второго прочтения впечатление ещё более удручающее. Разделяю мнение Абсолюта

 Где бы не жил автор опуса, такой текст недопустим именно сейчас. Ибо выгоден только врагу...А где духоподъемный текст от редактора мобилизующий севастопольцев на выполнение Zадачи? Его нет на портале...А что есть?  Депутаты Севастополя избежали позора...Увы, не избежали. Погрязли в мелкотемье.       

 

кэт
9606
кэт

to Absolut:  Леонид, портал - это зеркало. Не нравится отражение? Ну, плюньте в него. Полегчает, и само собой рассосётся. И пьяные аварии прекратятся, и всё заколосится и расцветёт. Смотрите телевизор. Там правда и акценты всегда правильные. Не ошибетесь.

Татьяна777
2096
Татьяна777

 

to Absolut:  Леонид, портал - это зеркало. Не нравится отражение? Ну, плюньте в него. Полегчает, и само собой рассосётся. И пьяные аварии прекратятся, и всё заколосится и расцветёт. Смотрите телевизор. Там правда и акценты всегда правильные. Не ошибетесь.

 Горячиться сейчас не надо. Больше выдержки и спокойной реакции. Очень хороший пример - наш Президент. И митинг-концерт был своевременный и достойный. Как на Форпосте кто-то однажды написал: "Учитесь жить в большой стране". 

dimitro
6642
dimitro
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1600

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2504

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2701

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4440

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5109
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3514

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6192

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3194

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6425

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5970

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788