вт, 30/06/2020 - 14:17

Аэроэкспресс из Севастополя в аэропорт «дошёл» до главы Минтранса

Готовится обоснование запуска движения.

В настоящее время прорабатывается технико-экономическое обоснование запуска аэроэкспресса из Севастополя до аэропорта Симферополя. Об этом после старта грузового железнодорожного движения на Крымском мосту рассказал глава Республики Сергей Аксёнов, пишет ТАСС.

В ходе разговора с главой Минтранса России Евгением Дитрихом и врио губернатора Михаилом Развожаевым, отметил Аксёнов, актуальность проекта подтверждена, а подготовку технико-экономического обоснования поддерживает Минтранс. 

«Считаем, что этот проект возможно быстро реализовать, и он, действительно, даст эффект: наши автомобильные дороги разгрузит, скорость доставки туристов к объекту размещения увеличит, то есть масса плюсов», – сказал глава Крыма.

В свою очередь, глава Севастополя добавил, что для запуска необходимо построить железнодорожную ветку, которая соединит аэропорт Симферополя с основной железной дорогой.

Напомним, в феврале 2020 года Сергей Аксёнов обещал, что благодаря аэроэкспресу севастопольцы смогут добираться до аэропорта Симферополь – единственной гражданской авиагавани Крымского полуострова – за 45-50 минут.

Ранее о возможности запуска аэроэкспресса между Севастополем и крымским аэропортом заявил Михаил Развожаев. В октябре 2019 года глава Севастополя отмечал, что экономически аэроэкспресс целесообразнее для города, чем отдельный аэропорт.

Наталья Иванова

Читайте также: