В мире

Абэ пообещал не размещать базы США на части Курил

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал президенту РФ Владимиру Путину не размещать американские военные базы на острове Шикотан и гряде Хабомаи в случае их передачи японской стороне, передает газета "Асахи симбун".

Абэ пообещал не размещать базы США на части Курил

 Дислокация военных объектов на японской территории предусматривается в соответствии с договором о безопасности, который был заключен между Токио и Вашингтоном в 1960 году.

Накануне лидеры России и Японии встретились в Сингапуре на саммите входящих в АСЕАН государств и договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора между странами на основе Советско-японской декларации 1956 года, которая предусматривает после подписания договора передачу Японии острова Шикотан и гряды Хабомаи.

В ближайшее время ожидается активизация российско-японских контактов на высшем уровне. Так, Владимир Путин и Синдзо Абэ проведут очередную встречу в Аргентине на саммите G20. Мероприятие пройдет с 30 ноября по 1 декабря этого года в Буэнос-Айресе. Кроме того, в конце января следующего года глава японского правительства рассчитывает посетить Россию по пути на Всемирный экономический форум в Давосе. Премьер Японии будет находиться в Швейцарии с 22 по 25 января. Первые лица государств также проведут переговоры в японской Осаке в конце июня 2019 года, где состоится очередной саммит "двадцатки".

Японская сторона будет настаивать на своем суверенитете в случае передачи ей острова Шикотан и гряды Хабомаи. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, комментируя слова российского лидера Владимира Путина по поводу переговоров с Токио по мирному договору на основе Советско-японской декларации 1956 года. Глава РФ по итогам визита в Сингапур рассказал журналистам, что в документе не зафиксирован ряд пунктов. Там не указано основание для передачи островов, а также, под чьим суверенитетом они останутся. По мнению Владимира Путина, переговоры на основе декларации требуют серьезной проработки.

"Там в принципе изложена только проблема, что СССР готов передать два острова южной части, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Это все предмет серьезной проработки", - подчеркнул российский руководитель.

480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Нечего верить узкоглазым.Врут и непокраснеют.

Profile picture for user maxs
873

обещать - не значит жениться!

Крым взял Путин, а острова отдаст!? Не понимаю такого! 

 

Profile picture for user maxs
873

узкоглазые всегда обманут! Как в русско-японскую! Напали тогда без предупреждения!! Как же, обещали они там............ А придёт следующее правительство японское и скажет - по соглашениям предыдущего правительства мы не отвечаем!!!

Profile picture for user partizzan76
2773

Нам уже нато на восток обещали не расширять... это просто бред, может японцы курят чего и забыли что проиграли войну?

Profile picture for user strelec
23924

Сегодня Абэ,а завтра его преемник и если даже  Абэ сдержит слово,то где гарантия,что следующий правитель  не запустит базу США? Неужели В.Путин уподобится Н.Хрущеву,бездарно сдавшему Крым ? Если США считают  жизненно важные национальные интересы превыше всего,то почему мы идем на поводу и раскланиваемся в ущерб нашим  национальным жизненно важным интересам ?

 

Profile picture for user гейзер
3341

Неужели В.Путин уподобится Н.Хрущеву,бездарно сдавшему Крым ?

Что за бред. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал президенту РФ Владимиру Путину не размещать американские военные базы на острове Шикотан и гряде Хабомаи в случае их передачи японской стороне, передает газета "Асахи симбун".

Многие обещали даже жениться, но не женились. Обещание Абэ будет документально оформлено?

Profile picture for user strelec
23924

Советско-японская декларация в 1956 году  состряпана нарушителем законодательства СССР Н.Хрущевым.Основания для передачи островов в ней не указаны, потому что их не было и нет.Проиграли войну - потеряли территории.И нечего теперь хвост поднимать.Зря что ли советские солдаты жизни отдали в той войне ?  Возможно,это США подталкивают Японию к вымогательству островов с дальним прицелом расположиться там с военной базой с ракетами,нацеленнымм на РФ.

Profile picture for user shiper
967

Потеря осрова Шикотан приводит к потери Охотского моря, как внутренненго моря и свободе действий ВМС других стран непосредственно у берегов России..

Profile picture for user За Союз
15634

Нифига се наглость. Это Абе Швабе Катабе уже менторски там чего-то обещает!  Так никаких волостей не напасёшься! Пусть "зайдёт на недельке" и ампиратору передаст наш пламенный привет!

Profile picture for user bucce
8231

 

Потеря осрова Шикотан приводит к потери Охотского моря, как внутренненго моря и свободе действий ВМС других стран непосредственно у берегов России..

 Потеря Шикотана не ведет к потере Охотского моря так как Малая Курильская гряда в которой находится Шикотан расположена восточнее Большой Курильской гряды.Западнее ее находится Кунашир.Теряется контроль над проливом Екатерины между Кунаширом и Итурупом соответственно теряется скрытый выход ТОФ в Тихий океан.Пролив Екатерины между Итурупом и Кунаширом не замерзает,пролив Фриза между Итурупом и Урупом замерзает.Тот кто имеет контроль над проливом Измены между Хоккайдо и Кунаширом и над незамерзающим проливом Екатерины между Итурупом и Кунаширом и над Южно-Курильским проливом между Малой Курильской грядой и Кунаширом имеет контроль над Тихоокеанским ВМФ.

Обещание Абэ ничего не значит так как между США и Японией действует военный союзнический договор по которому Япония обязуется предоставлять свою территорию под военные базы США.Именно по этой причине СССР отказался следовать пункту 9 Декларации 1956 года в 1960 году.

Не стоит воспринимать происходящее всерьез.Вся шумиха связана с судорожной попыткой Абэ выбраться на следующий премьерский срок.В Японии несколько политических партий борящихся за премьерское место.Курильский вопрос удобный случай для ротации.Каждая партия обещает его решить и не решив его уступает место следующей.

Profile picture for user Банщик
24591

У Японии сейчас большие проблемы с энергоносителями.Хотят у китайцев перехватить часть нашего газа и нефти в Азию.Поэтому и зачирикали про мирный договор.Но политически они сейчас проамериканское быдло, как и хохлы.У них сейчас есть один выход-войти в состав Крыма...haha

Profile picture for user bucce
8231

 

У Японии сейчас большие проблемы с энергоносителями.Хотят у китайцев перехватить часть нашего газа и нефти в Азию.Поэтому и зачирикали про мирный договор.Но политически они сейчас проамериканское быдло, как и хохлы.У них сейчас есть один выход-войти в состав Крыма...

 Не только газ и нефть.Японцы покупают уголь у России так как расконсервировали свои тепловые станции на угле из за моратория на АЭС. К 2030 году в Японии планируют производить на угле 26% электроэнергии.

Мирный договор нужен Японии по простой причине.Из за его отсутствия бизнес не имеет страховки от государства при работе за рубежом.Из за этого на экономическую деятельность в России отваживаются только крупные экономически развитые кампании не боящиеся рисков такие как Мицуи Мицубиси Тойота.Мелкий  и средний бизнес на это не идет.Это они толкают Абэ на мирный договор.Следует отметить русский язык один из самых популярных иностранных языков в Японии его изучают в каждом десятом японском вузе.Несколько раз в день выходят передачи Радио Японии на русском языке,проводятся телеуроки,два раза в год проводятся олимпиады на государственном уровне по русскому языку.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Крым взял Путин, а острова отдаст!? Не понимаю такого!   

Если бы не припёрло, нужны были бы мы ему очень. Так бы и оставались под оккупацией ещё 60 лет. Прекрасно помню его сытое, недоумевающее выражение 9 мая 2014 г., когда наши ветераны флота восторженно его приветствовали, типа: "Не понимаю, чему вы радуетесь? Ну Севастополь, ну и что тут особенного?"

 

Profile picture for user Банщик
24591

Если бы не припёрло, нужны были бы мы ему очень

А что и куда припёрло?...smile

Profile picture for user gevic
6529

 

to Busse

Ну , вообще-то де-юре Охотское море никак не сделать внутренним морем России.  И Япония весьма давно имеет там слово сказать по этой части. Это ведь  никто иной как В.В. Путин  первый произнёс сакраментальное ''Охотское море является внутренним морем России''. Наверное ,   в школе КГБ географию преподают по другим учебникам ?  Ну, а в свете ''технических и навигационных нюансов'' в проливах у этих спорных островов, их передача это ,  действительно,   будет сдача позиций. Так что ....  Ну, то е, Президнентам пока что просто судьба - придется всеми частями тела обозначать готовность и добрососедство. Потому как  там даже  ''совместная хоздеятельность'' создаст реальные неудобства и потерю ряда преимуществ для ТОФа.  Старожилы ведь помнят , как старательно в предвоенные и военные годы все тамошние  прибрежные и не только земли освобождались от ''нетитульных'' корейцев и китайцев даже с союзным гражданством.

 

 

 

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Синдзо Абэ пообещал 

Сейчас верить никому нельзя. Да это России и не нужно. Любой неосмотрительный шаг, тем более в вопросе территорий, может вызвать в будущем огромные проблемы. Опыт Крыма это наглядно показал

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А даже если будет подписан договор-что сможет предпринять РФ в случае, если Япония его нарушит и разместит военные базы США? Денонсирует договор и потребует возврата Курил? Звучит откровенно бредово.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал президенту РФ Владимиру Путину не размещать американские военные базы на острове Шикотан и гряде Хабомаи в случае их передачи японской стороне, передает газета "Асахи симбун". Многие обещали даже жениться, но не женились. Обещание Абэ будет документально оформлено?

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Проще не отдавать, чем думать, сдержит-не сдержит... Если Путин отдаст острова - это буде началом конца России.

Profile picture for user gevic
6529

to Владимир Ну очень Мудрый:  

 

А даже если будет подписан договор-что сможет предпринять РФ в случае, если Япония его нарушит и разместит военные базы США? Денонсирует договор и потребует возврата Курил? Звучит откровенно бредово. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал президенту РФ Владимиру Путину не размещать американские военные базы на острове Шикотан и гряде Хабомаи в случае их передачи японской стороне, передает газета "Асахи симбун". Многие обещали даже жениться, но не женились. Обещание Абэ будет документально оформлено?  

Вот тут есть о чем почесаться по обе стороны ''фронта'' и зрителям вообще. РОСБАЛТ. Миф о ''вероломности''.Как раз по японской теме. Ссылка http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/11/16/1747041.html

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3423

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1174

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1158

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3497