День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этот день в 1945 г. в 0 часов 43 минуты по московскому времени в пригороде Берлина Карлсхорсте подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Принимали капитуляцию представители союзного командования: заместитель Верховного Главнокомандующего Силами СССР Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, заместитель главнокомандующего вооруженными силами союзников в Европе Д. Эйзенхауэр, главный маршал авиации Великобритании А. Теддер, командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Ж.-М. Г. де Латтр де Тассиньи. От имени Германии его подписали начальник штаба верховного командования вермахта, генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий германскими военно-морскими силами адмирал флота Г. Фрайдебург и генерал-полковник авиации Г. Штумпф. В ознаменование победы над фашистской Германией день 9 мая объявлен в СССР праздником Победы, учреждена медаль «3а победу над Германией в Великой Отечественной воине 1941-1945 гг. »
2006
Президент РФ подписал закон № 68-ФЗ «О почетном звании «Город воинской славы».
1995
На открытии присутствовали главы 54 государств. На площади в 14 тыс. кв. м было представлено 2 тыс. экспонатов. В настоящее время фонды музея насчитывают около 100 тыс. единиц хранения.
1951
Постановлением Совета Министров СССР машиностроительному заводу № 586 в г. Днепропетровске (создаваемому с 1944 г. как автогигант с выпуском до 75 тысяч грузовиков в год) поручено в кратчайшие сроки наладить серийное производство баллистических ракет Р-1 (ОКБ С.П. Королев), принятых на вооружение в конце 1950 г. Серийное производство ракет на заводе налажено в 1954 г.
1944
Во время Великой Отечественной войны войска 4-го Украинского фронта (генерал армии Ф.И. Толбухин) при содействии Черноморского флота (адмирал Ф.С. Октябрьский) освободили от немецких захватчиков главную военно-морскую базу страны на Черном море – г. Севастополь. За освобождение Севастополя 240 человек получили звание Героя Советского Союза, из них – 130 летчики 8-й воздушной армии и ВВС ЧФ.
1683
Родился Миних Бурхард Кристоф (Христофор Антонович) (дер. Нойенхунторф, графство Ольденбург). Российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1732 г.). Родился в дворянской семье. Военную карьеру начал в 1699 г. Служил инженером во французской, гессен-дармштадтской, гессен-кассельской и польско-саксонской армиях с 1702 по 1721 гг. С 1721 г. находился на службе в России. Много сделал для реформирования русской армии. Был главнокомандующим в русско-турецкой войне 1735-1739 гг. В период царствования Елизаветы Петровны попал в немилость и был отправлен в ссылку в Сибирь. Был возвращен Петром III. Умер 27.10.1767 г.



С Праздником! С Днем Победы!


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.