Новости Севастополя

15 марта в Севастополе пройдет автомобильный крестный ход по маршруту "русской весны"

С приближением 16 и 18 марта – годовщины референдума и дня подписания документа о принятии двух новых субъектов Крыма и Севастополя в состав России, - все больше звучат воспоминания о тех событиях.

Среди их множества есть кое-что общее – это единение севастопольцев в те непростые дни, когда, мобилизовав все свое мужество и веру, люди встали против зла, затаившегося по ту сторону перешейка Крымского полуострова. На Севастополь двигалась «коричневая чума» – боевики «Правого сектора», которые задумали уничтожить русский Севастополь, чтобы он не мешал им строить националистическое государство.

Ситуация была крайне сложной. От кровопролития нас тогда отделяли лишь наша решимость и неслучайные случайности – ряд обстоятельств, которые складывались не без помощи Божьей.

Почти сразу после митинга народной воли, который прошел в Севастополе 23 февраля 2014 года по благословению благочинного севастопольского округа, вокруг города начались ежедневные крестные ходы.

Маршрут от Владимирского Кафедрального Собора лишь в объявлении умещался в несколько строк, а на деле был протяженностью более ста километров, и все время не умолкала молитва. Этот энергетический посыл, любовь к родному краю и людям обнимали и охраняли город молитвенным кольцом.

Так уж повелось на Руси, что пока гром не грянет – мужик не перекрестится.  Национальная особенность наша, что ли... Но звуки грома еще не утихли. Гроза все время рядом, она уже над Россией. То там, то здесь видны всполохи ее зарниц, а поэтому необходимо вооружаться верой, мужеством и правдой.

Вот и в этом году 15 марта, в день празднования в честь Державной иконы Божией Матери, в 12.00 от Владимирского собора начнется автомобильный крестный ход вокруг Севастополя по тому же маршруту бывших блокпостов. Крестоходцы вновь будут молиться о мире, просвещении и умножении любви, и каждый, кто пожелает, сможет принять в нем участие.

Елена Озаренко

15 марта года 2015 года, в день празднования в честь Державной иконы Божией Матери, состоится автомобильный крестный ход вокруг г. Севастополя с иконами Божией Матери «Державная», «Всех Скорбящих Радость», «Знамение», «Умягчение злых сердец».

Начало крестного хода — в 12.00 от Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

 

2835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
684

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1704

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1698

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3805

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2702

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1766

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2057

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1161

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439