Новости Севастополя

Фото:
Инга Налеч / ForPost

1 мая Социал-демократы соберутся в Екатерининском сквере

Служба новостей ForPost

Как сообщили редакции «ForPost» в пресс-службе севастопольской организации СДПУ(О) социал-демократы традиционно примут участие в первомайской демонстрации и приглашают принять участие в ней всех сторонников левоцентристской идеологии.

 

Сбор своих сторонников севастопольские эсдеки назначили на 9-00 часов утра 1 мая в Екатерининском сквере (напротив музея КЧФ и ДОФа) возле места расположения будущего памятника основательнице города императрице Екатерине II.

 

Как мы уже сообщали ранее принять участие в ежегодном шествии, символизирующем солидарность трудящихся, изъявили желание городские организации КПУ, СПУ, ПСПУ, Партии регионов, Русский блок и ряд других политических организаций.


ИСТОРИЯ

 

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

 

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

 

В 1891 году, первомайские демонстрации были проведены в крупных промышленных городах России - Санкт-Петербурге, Москве, в том числе и в Юзовке. Но настоящее первомайское движение в России началось в конце 90-х; уже в 1906-м в Питере 1 мая бастовало 100 000, в 1912 г. - 250 000, а в 1914 - весь город! В дореволюционной России 1 Мая отмечалось стачками, забастовками, демонстрациями, сопровождавшимися лозунгами "Долой самодержавие!", "Да здравствует республика!". Первая большая (в 10 000) первомайская демонстрация состоялась в Харькове в 1900. С 1905 в городах Украины начали традиционно проходить митинги, маевки и забастовки. Их организаторами были многочисленные на то время социал-демократические партии.

 

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 66 государствах

2776
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1656

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1501

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6138
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1859

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
292

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
991

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
809

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9364