Расширяя границы: в Севастополе впервые открылся фестиваль «Молодой театр»

ForPost — Афиша

По замыслу организаторов, фестиваль дипломных спектаклей ведущих театральных вузов России «Молодой театр» будет наследовать традиции проекта «Херсонесские

По замыслу организаторов, фестиваль дипломных спектаклей ведущих театральных вузов России «Молодой театр» будет наследовать традиции проекта «Херсонесские игры», который в 90-е годы открывал в Севастополе будущих звёзд театра и кино. На протяжении трёх дней зрителей ждут спектакли с оригинальным сценографическим решением от выпускников ГИТИСа, ВГИКа, Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург), а также Ярославского и Екатеринбургского государственных театральных институтов.

Как известно, истоки театрального искусства лежат в первобытных языческих ритуалах и обрядах. Церемония открытия фестиваля словно распахнула двери в прошлое. Вот перед зрителями предстают древнегреческие музы трагедии, комедии и танца (Мельпомена, Талия и Терпсихора). Каждому представлению участников фестиваля предшествует своеобразный диалог с богами — символические жертвоприношения.

Визитки-перфомансы органично переплетались с музыкальными выступлениями. Студент ВГИКа Евгений Медведев на открытии фестиваля а капелла исполнил песню «Памяти Карузо». Актёр также увлекается танцами и всерьез задумывается попробовать себя в мюзикле.

1 июня Евгений вместе с одногруппниками на сцене театра Луначарского представит спектакль по пьесе Александра Володина «Пять вечеров».

«Этот спектакль — о прощении. Несмотря на ошибки, которые человек совершает, у него всегда есть шанс измениться в лучшую сторону. Мы покажем прекрасную историю любви, дружбы и прощения. Что касается фестиваля, то для меня он, в первую очередь, дает возможность познакомиться с людьми, которые также погружены в театральное искусство и горят этим», — поделился с ForPost-Афишей Евгений Медведев.

Под руководством педагога Владимира Фокина выпускники воссоздадут на сцене историю в жанре советского мюзикла. Драматические сцены будут сменяться сольными вокальными номерами. В спектакле прозвучат песни и стихи Вероники Долиной и Юлия Кима.

«У меня не было намерения «совершенствовать» пьесу Александра Володина. Дотянуться бы до его глубин и смыслов и помочь молодым актерам увидеть в своих персонажах не музейные восковые фигуры, а живых теплокровных людей, постичь и присвоить их боль, их готовность радоваться малому и, главное, способность любить», — отметил Владимир Фокин.

Фестиваль «Молодой театр» —  это не только уникальное пространство для обмена профессиональным опытом и своеобразная ярмарка «художественных вакансий», но и возможность привлечь нового зрителя.

«Такой фестиваль позволит молодым людям познакомиться с творчеством своих сверстников. Они пойдут на эти спектакли, а дальше, мы надеемся, возникнет интерес к театру как таковому. Наша главная задача — увлечь школьников и студентов театральным искусством, чтобы они понимали: театр — это интересно, познавательно и, кроме того, развивает эмоциональную природу», — рассказал ForPost-Афише режиссер-постановщик театра имени Луначарского Григорий Лифанов.

На открытие фестиваля приехали ректоры и преподаватели ведущих вузов страны. Среди почётных участников фестиваля — народный артист РФ Владимир Фокин, академик Российской академии образования Владимир Малышев, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, ректор Екатеринбургского государственного театрального института Анна Глуханюк. Вместе с севастопольскими властями, представителями учреждений культуры и образования города они выделили несколько основных проблем: повышение категории действующих актеров и подготовка педагогов будущего культурного кластера, частью которого через несколько лет станет театр оперы и балета. 

«Задача по подготовке кадров должна решаться уже сейчас. Совместными усилиями нужно подготовить педагогический состав. Мы можем направлять на краткие курсы-лекции, мастер-классы наших педагогов, мы это и делаем. Но этого недостаточно. Необходима специальная образовательная программа, которая не должна быть коммерческой. Мы готовы всячески содействовать», — отметил академик Российской академии образования Владимир Малышев.

Именно в Севастополе, в 1992 году, а потом и во всей стране впервые узнали о ныне всемирно известном коллективе «Мастерская Петра Фоменко», который успешно гастролировал по городам России, Европы, Латинской Америки, США и Японии. Кто знает, может среди новых имен, с которыми познакомит фестиваль, затаилась будущая легенда кино, театра или телевидения.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля вы можете на нашем сайте.

Татьяна Руснак

Фото: chersonesos-sev.ru

734