Севастополь

В Севастополе в ходе ремонта повредили историческое здание

Есть мнение, что арендатор хотел сделать из окна новый вход.

В Севастополе в ходе ремонта повредили историческое здание

Ещё немного, и в историческом здании на улице Гоголя можно было бы выйти в окно – не в фигуральном, а в самом прямом смысле этих слов: арендатор помещений в доме № 27 попытался оборудовать дверь вместо окна на фасаде здания, считает остановивший «ремонт» севастопольский реставратор Анатолий Туманов. О повреждении памятника архитектуры сообщает телеканал «НТС».

Построенное во второй половине XIX века здание, известное как «дом турецкого посланника», стало одним из немногих уцелевших в годы Великой Отечественной войны. Сейчас оно подверглось разрушению, что привело, по мнению реставратора, к невосполнимым утратам.

«Ремонтные» работы Анатолию Туманову пришлось останавливать 14 марта. На месте реставратор увидел, что на цокольном этаже дома-объекта культурного наследия отсутствует каменная подоконная плита, положенная в XIX веке, местами разбита кладка из крымбальского камня.

«Отбитые камни лежали здесь же, а также орудия преступления, которыми это всё совершалось. Согласно закону, на ОКНы положено проводить консервацию, реставрацию, ремонт и приспособление объекта к современным условиям. То, что делается, – это реконструкция, то есть, простыми словами, переделка. Реконструкция не допускается на ОКНах», – отмечает Анатолий Туманов.

По его мнению, новые арендаторы хотели сделать из оконного проёма дверной. Рабочие, с которыми удалось пообщаться нашим коллегам, утверждают, что в планах было лишь укрепление окна и замена повреждённого подоконника.

На странный ремонт ещё несколько недель назад обратили внимание жильцы дома, и реставратор сообщил о вероятных намерениях арендаторов в Севнаследие, чтобы предотвратить возможное разрушение памятника архитектуры. В управлении Анатолию Туманову пообещали, что в адрес ремонтников будет направлено предостережение.

Теперь делом занимается полиция, куда не замедлил обратиться реставратор. На данный момент работы на том участке приостановлены. Журналисты телеканала «НТС» намерены направить информационные запросы в Севнаследие и ДИЗО, чтобы узнать, кто стоит за «варварским» ремонтом подоконника и законны ли эти работы в установленной в 2021 году единой охранной зоне ОКН на улице Гоголя.

За уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, как известно, предусмотрено уголовное наказание – до трёх лет лишения свободы.

В начале этого года УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, который слишком вольно распорядился своей собственностью в здании ОКН – многоквартирном доме № 38 по улице Ленина. Без научно-проектной документации и согласования с Севнаследием он осовременил расположенное в цоколе нежилое помещение: заменил на оконные и дверные рамы, выкрасил фасад, установил кондиционеры и камеры наружного наблюдения, а также частично сбил бетонный порог у входа в помещение.

Алина Громова

5869
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user 19
831

А ничего, что С.Джамаль там крыльцо пристроил на второй этаж? А сам свалил на Украину...

Profile picture for user Верещагин
11637

Вот в этой фразе ничего не понял: "осовременил расположенное в цоколе нежилое помещение: заменил на оконные и дверные рамы, выкрасил фасад..." - что именно "заменил на оконные и дверные рамы" ? А главное не понятно почему  им занимается УФСБ ( это вроде не их направление и не их уровень) и при этом не занимается теми кто обязан был им и ему  подобными (а их много) заниматься, но плюет на эти свои обязанности?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Почему опять это размытое "Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет"?

Где Ф.И.О. авторов этих "удовольствий"?

Profile picture for user Великолепный
3279

А что со старинным зданием бывшего холодильника возле ЖД вокзала?

Тоже поломали и убежали?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

"...По его мнению, новые арендаторы хотели сделать из оконного проёма дверной. Рабочие, с которыми удалось пообщаться нашим коллегам, утверждают, что в планах было лишь укрепление окна и замена повреждённого подоконника...".

"Его мнение" на чем основывается? 

Если это тот дом, о котором я думаю, то там его уже "строили и перестраивали" не раз. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Вот так живёшь, живёшь в доме и вдруг (в 2019г.) он оказываетмя ОКНом.  И как тут быть если у тебя уже лет 15 висят кондиционеры и окна пластиковые и козырёк над балконом?  Что делать? Сдохнуть от жары или срочно бежать заказывать деревянные окна?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

Вот так живёшь, живёшь в доме и вдруг (в 2019г.) он оказываетмя ОКНом.  И как тут быть если у тебя уже лет 15 висят кондиционеры и окна пластиковые и козырёк над балконом?  Что делать? Сдохнуть от жары или срочно бежать заказывать деревянные окна?

 Ничего не делать. Законные основания требовать что-то убрать или поменять отсутствуют. Сходить в Севнаследие и, как собственнику, подписать охранное обязательство. По сути, собственник обязуется поддерживать квартиру в состоянии, в котором она находится на день подписания охранного обязательства. 

 

 

Profile picture for user sevdeel
3746

Вот поподробнее в сюжете:

https://youtu.be/v-yVLctqOsw

В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник

9 мар. 2024 г.

Когда ремонт оборачивается разрушением. Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя – объекта культурного наследия регионального значения. Повреждения выглядят так, будто новый арендатор помещений решил превратить окно ещё в один вход в здание, хотя строители утверждают, что всего лишь ремонтируют разрушенные временем участки. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Profile picture for user Глас-народа
12

Не видела ни одного паспорта объекта культурного наследия, в котором бы чётко было указаны права и обязанности собственников имущества в этом объекте. Складывается впечатление, что созданная Правительством Севастополя правовая неразбериха в части ОКН - целенаправленные действия или просто классическая бесхозяйственность. Проще штрафовать нарушителей, которые могут понятие не иметь про ценность для истории принадлежащего им имущества.

Не оправдываю в данном случае: из окна делать дверь - это изменение фасада здания, что требует согласование изменения архитектурного облика через комиссию в ДАиГ, что, видимо, сделано не было. Но порядок надо наводить с информационного обеспечения жителей. Увы, эта часть работы игнорируется чуть более чем полностью.  

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

Это должно быть не в паспорте, а в НПА. Который начнет действовать с даты подписания или регистрации. Соответственно, никакго отношения к тому, что уже есть на момент его издания, он иметь не будет. Есть такой НПА? Нет. 

Не видела ни одного паспорта объекта культурного наследия, в котором бы чётко было указаны права и обязанности собственников имущества в этом объекте. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1283

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1060

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1942

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4058