Россия

В России подорожает пиво

Крупнейшие производители предупредили, что поднимут отпускные цены.

В России подорожает пиво
Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

Крупнейшие производители пива в России поднимут отпускные цены на 8-15% для розничного рынка. Его участники намерены проверить обоснованность этого и увеличивать ценники для покупателей «постепенно и мягко», пишут «Известия».

Среди причин подорожания называются инфляция, рост цен на сырьё, логистические издержки, индексация зарплат сотрудников пивоваренных компаний и зависимость от импортных ингредиентов.

Об увеличении цен заявили крупнейшие производители — пивоваренная компания «Балтика» и «Объединённые пивоварни — холдинг».

Поставщики пива уже направляют предупредительные письма, что планируется удорожание продукции в среднем до 15%, подтвердил ForPost доцент кафедры менеджмента в гостиничном и ресторанном бизнесе Университета «Синергия», ресторатор Георгий Ташкер.

По его словам, ситуация — логичная и закономерная, ничего удивительного в ней нет:

«Такие письма к нам приходят раз в полгода. Это закономерно, потому что дорожает логистика, частично дорожает продукция, растут траты на маркировку. У нас, представителей общепита, тоже увеличиваются расходы на систему маркировки. В результате нам тоже приходится частично поднимать цены. Мы уже это делаем, но плавно. Мы готовы к тому, что 1 апреля нам придёт продукция по более высоким закупочным ценам. Я не могу говорить за всю отрасль, но у себя мы не будем резко поднимать цены с 1 апреля. Возможно, повысим на 5%, а дальше в течение года будем постепенно их поднимать, готовясь к следующему удорожанию продукции».

Почём хмель для народа

Средняя цена литра пива была 160,14 рубля за литр в феврале. Это на 40 копеек меньше, чем в феврале прошлого года, но на 10 рублей больше, чем в феврале позапрошлого, гласят данные Росстата. Поэтому можно сказать, что по сравнению, например, с яйцами и курицей, стоимость которых взлетела в 2023 году, хмельной напиток — островок ценовой стабильности.

Меж тем, в России есть населённые пункты, где цены на пиво зашкаливают.

В пятёрку, по данным Росстата, вошли:

  • Зырянка в Якутии, где средняя цена литра напитка была 318 рублей,
  • Петропавловск-Камчатский в Камчатском крае — 299 рублей за литр,
  • Анадырь в Чукотке — 295 рублей,
  • Оха в Сахалинской области — 290 рублей,
  • Усть-Омчуг в Магаданской области — 281 рубль.

«На пиво и сидр не снижается спрос, поэтому крайне маловероятно, что из-за грядущего подорожания потребители откажутся от этих напитков или снизят объёмы потребления», — считает ресторатор Георгий Ташкер.

Сколько пива варят в России

Средняя цена пива у отечественных производителей в минувшем январе была 480,02 рубля за декалитр, или 48 рублей за литр.

За год произошло резкое подорожание, если сравнивать с ценой в первый месяц 2023-го — 395,18 рубля — и первый месяц 2022-го — 369,6 рубля.

Производство пива и пивных напитков в России тоже растёт:

  • в 2021 году компаниями были приготовлены 910,44 миллиона декалитров,
  • в 2022 — уже 913,85 млн,
  • в 2023 — аж 931,97 млн.

«Пиво — один из самых популярных алкогольных напитков в России, и его потребление продолжает расти», — уверен экономист Ильшат Зиганшин из Чебоксарского кооперативного института.

С одной стороны, отметил он, наши пивовары достигают высоких показателей производства и продаж, а пивоваренная отрасль остаётся привлекательной для инвесторов.

С другой стороны, продолжил экономист, отрасль столкнулась с «некоторыми проблемами и угрозами».

Одна из них в том, что государство разрабатывает комплекс мер для снижения употребления россиянами пивной продукции.

Другая состоит в сильной позиции иностранных производителей пива в РФ. Потребители больше отдают им предпочтение, а власти России уменьшали им таможенные пошлины на поставляемую продукцию.

На зарубежном крючке

После начала специальной военной операции — из-за санкций Запада — импорт зарубежного пива в Россию сократили. Некоторые страны вообще прекратили отправлять его к нам, обратил внимание Ильшат Зиганшин. И добавил, что федеральные власти рассматривали необходимость увеличения ввозных пошлин на пиво из недружественных государств.

Хоть одни иностранные компании и покинули РФ, но другие продолжают поставки. Кроме того, своё присутствие в России увеличивают пивовары из Китая, Мексики, Южной Кореи и Японии, уточнил он.

Зиганшин напомнил, что есть четыре основных ингредиента пива: вода, дрожжи, солод и хмель. В нынешних условиях в РФ, по его мнению, можно полностью импортозаместить только основные штаммы дрожжевых культур. А вот по хмелю и солоду — сложная ситуация, так как мы полностью зависим от импорта.

«Зависимость от импортного сырья создаёт некоторую угрозу отрасли, так как изменение курса иностранной валюты будет влиять на себестоимость продукта и может негативно сказаться на его цене», — подчеркнул экономист.

Санкции отрицательно повлияли на импорт европейского сырья для российских пивоваров. Россия на ограничения, введённые Западом, ответила контрсанкциями, в том числе запретом на ввоз ячменя и солода из Евросоюза, подтвердили представители Национального исследовательского университета ИТМО.

«Это привело к нехватке сырья для производства пива в России и увеличению цен на него. Российские пивоваренные компании вынуждены искать альтернативные источники сырья, в том числе в других странах, таких как Китай, Аргентина и Австралия. Тем не менее, импорт сырья из Европы продолжается, но по более высоким ценам и в меньших объёмах, что негативно влияет на конкурентоспособность российских пивоваров на мировом рынке», — рассказали они.

По их мнению, есть способы поддержания прежнего уровня работы пивоваренных компаний России через налаживание альтернативных цепей поставок зарубежной продукции.

В частности, активное развитие связей России с Азиатско-Тихоокеанским регионом и Юго-Восточной Азией позволяют по уже проверенным маршрутам выходить на партнёров из дружественных стран, уверены они:

«Наряду с лояльностью к сотрудничеству с российскими организациями Азия предоставляет большой выбор необходимых товаров, размещённых как на общедоступных сервисах, где возможно найти контрагентов для долгосрочной совместной деятельности, так и на закрытых площадках для крупных оптовых заказчиков. Несмотря на то, что потенциал параллельного импорта закрыт для рассматриваемой <...> продукции, для российских импортёров открыт ввоз продукции через перепродажу третьим странам с учётом <...> рисков и возможностей».

Алексей Лохвицкий

764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Если бы было десяток наименований как при СССР ,то пиво хватало , а евро стандарт Лагер - это не для России,но существовать имело право.   Даже если скажут что при ССсР был только пивной напиток....

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Главное,что бы вода дорожала,губит ведь не пиво

слушал на радио очередного ёксперта,сказал что любители не заметят и будут продолжать кушать пиво в тех же объемах

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1699

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1126

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2002

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4149