Крым

В Крыму вынесли приговор бывшему главврачу поликлиники

Злоумышленница 6 лет зарабатывала на несуществующих сотрудниках.

В Крыму вынесли приговор бывшему главврачу поликлиники
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Экс-руководитель поликлиники получала зарплату несуществовавшего персонала.

В столице Крыма суд вынес решение по делу бывшего главврача одной из столичных поликлиник. Женщину приговорили к трём годам лишения свободы условно и крупному штрафу за присвоение и растрату зарплатных денег в медучреждении. Подробности сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, ещё в 2014 году возглавлявшая медучреждение злоумышленница организовала преступную схему по «перекачке» бюджетных денег, выделявшихся для оплаты труда сотрудников. Для этого она приняла на работу в поликлинику пятерых человек, которые фактически не работали. Но в штате числились и зарплату получали. Её через специального посредника главврач и присваивала себе.

Всего за время «работы» схема принесла её организаторам больше 9 миллионов рублей. Однако преступный замысел раскрыли правоохранители. По материалам, собранным оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым, против всех членов преступной группы возбудили уголовные дела по статье о присвоении или растрате, совершённых организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

«Организатору преступной схемы — бывшему главному врачу — назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 7,6 миллиона рублей, посреднику в обналичивании денег — 1 год лишения свободы условно и пяти фиктивно трудоустроенным гражданам — штрафы в размере 40 тысяч рублей каждому», — перечислили в пресс-службе Управления ФСБ по региону.

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму объявили в розыск судью из Анапы, решившего подзаработать на местном бизнесмене, который в свою очередь подозревался в хищении 8 миллионов рублей.

1284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Какая у нас добрая Фемида! Легко отделались! Да и 6-летний стаж работы пяти фиктивно трудоустроенным сотрудникам никто не отменял.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1798

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1141

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2026

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4178