В мире

В Италии распространяют необычный метод борьбы с мафией

На родине «Козы Ностры» начал действовать специальный закон.

В Италии распространяют необычный метод борьбы с мафией
Фото:
pixabay.com
В Италии придумали необычный метод борьбы с мафией

В Италии рассказали о результатах необычного способа борьбы с мафией, а также сообщили, что намерены использовать этот метод на Сицилии.

В стране действует необычный закон, благодаря которому члены организованных преступных группировок рискуют лишиться своих детей. Как пишет New York Post, с 2013 года дети таких преступников, попадающих в тюрьму, отправляются в приёмные семьи.

Как рассказал итальянский судья Роберто Ди Белла, который стоял у истоков инициативы под названием «Свобода выбирать», идея оказалась «невероятно успешной»: в южной области Калабрия таким образом из лап криминального мира были спасены более 150 детей.

Среди таких детей был ребёнок, который совершил шесть убийств по приказу мафии, а также целый ряд детей, которым отцы, находящиеся в тюрьмах, велели убить собственных матерей за их «неверность».

В итальянской мафии ребёнка, который достигает определённого возраста, ожидают сразу два крещения: религиозное и криминальное. Это означает, что детям боссов часто суждено пойти по стопам своих отцов, а дети более низкоуровневых гангстеров часто продают наркотики.

Изначально инициатива властей по отношению к детям была направлена против криминальной семьи Ндрангета. У идеи были критики, но она продемонстрировала эффективность, когда около 30 жён представителей мафии решили присоединиться к своим детям в новых домах. Как рассказал Ди Белла, один из заключённых гангстеров даже поблагодарил судью за то, что его четыре внука смогли избежать криминальной жизни.

Сейчас же инициативу планируется распространить на родину «Коза Ностры» — Сицилию. В частности, «Свобода выбирать» в скором времени опробуется в Катании, которая на протяжении многих лет являлась одним из криминальных центров острова.

«В Катании семилетних детей посылают торговать наркотиками, а родители с маленькими детьми в колясках на самом деле используются в качестве прикрытия для перевозки килограммов наркотиков. Распространение инициативы на эту территорию позволит нам изменить судьбы тысяч несовершеннолетних», — рассказал Ди Белла.

Ранее в Италии пенсионер был вынужден девять месяцев прожить в аэропорту. Мужчине пришлось прибегнуть к таким мерам из-за того, что стоимость аренды его жилья достигла неподъёмных для него высот.

478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ольга Морская
65

Зато на Сицилии нет проблем с мигрантами, потопу что мигрантов нет! Мафия позаботилась.

Profile picture for user Serggio
21697

Брать семьи в заложники это вполне по-мафиозному, такой язык они понимают ok

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
588

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
956

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1857

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3951