Севастополь

Военные добиваются сноса рынка в Севастополе

Разбирательства идут в местном суде.

Сельскохозяйственная ярмарка в районе Казачьей бухты Севастополя может быть ликвидирована по решению суда. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Севастополя, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о паре десятков торговых объектов у перекрёстка улицы Лиговской и Казачинского шоссе, которые используются индивидуальными предпринимателями, а также частной компанией «Продторг-Юг».

С учётом автомобильной парковки, тротуаров и самих НТО под торговлю задействовано более 2 тыс. кв. м территории, которая по документам относится к военному городку №116.

Напомним, что вопросы к этому рынку возникали и ранее. Военная прокуратура Севастополя ещё в 2018 году требовала прекратить деятельность указанной ярмарки из-за того, что её объекты располагались над подземными кабелями высоковольтных линий электропередач.

В апреле 2019 года Севастопольский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора, и в феврале 2020 года павильоны в районе Казачинского шоссе были опечатаны судебными приставами.

При этом остановка торговли продлилась недолго. По словам замдиректора ООО «Продторг-Юг» Николая Овсянникова, организация исполнила решение суда и перенесла объекты от охранной зоны коммуникаций. После этого компания получила необходимые документы и примерно месяц спустя возобновила деятельность ярмарки.

Новый процесс

Новое судебное дело по поводу ярмарки началось в середине прошлого года. На этот раз от частной компании и ряда предпринимателей потребовали в целом освободить территорию земельного участка с кадастровым номером: 91:02:000000:776, который по документам находится в пользовании «Крымского территориального управления имущественных отношений» Минобороны России.

Спорный земельный участок, часть которого сейчас занята НТО | Публичная кадастровая карта

Судя по информации суда, решение об организации торговли на данном участке было принято региональными властями ещё в 2018 году. Тогда часть территории по распоряжению правительства Севастополя была отведена Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Южный берег» под размещение ярморочных мест.

Но после 8 июня 2022 года какие-либо документы для осуществления торговли и размещения точек на территории властями не выдавались, и раннее распоряжение правительства об организации ярмарки, как пояснила директор городского департамента сельского хозяйства, утратило юридическую силу.

С учётом таких обстоятельств заявление военного ведомства было удовлетворено – Арбитражный городской суд Севастополя распорядился истребовать из чужого незаконного владения около 20 земельных участков, занимаемых НТО, техническими помещениями и парковкой, а также взыскать с юридических лиц госпошлину размером от 3 тыс. до 6 тыс. рублей.

Добавим, что судебное решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение месяца. В комментарии ForPost заместитель директора ООО «Продторг-Юг» Николай Овсянников уточнил, что ответчики воспользуются этой возможностью.

Андрей Гринев

9177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4 (4 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user Верещагин
11664

Тенденция застройки (коммерческим жильем или коммерческими торговыми объектами) всего до чего можно дотянуться, как  якобы "развитие города" в понимании нынешней власти, очень наглядно ( при СВО!) вошла  в противоречие  с необходимостью иметь территории обеспечивающие  безопасность города, в случае масштабных военных действий, где должны находиться (маневрировать) объекты обеспечивающие  защиту и Главной базы ЧФ, и собственно города. Ну не в плотной же жилой застройке их размещать уподобляясь незалэжным небратьям? А все что делается современным руководством города в плане продвижения ковровой застройки именно к этому и ведет!  Такие действия должны рассматриваться минимум как намеренное вредительство понижающее обороноспособность ВС РФ и содействие врагу.

Profile picture for user Endemic
181

Неправильный заголовок. Это чиновники из департамента имущественных отношений отжимают землю. А рядом микрорайоны, где живут именно военные, и им нужен этот рынок. Супермаркетов там пока нет, мелкие магазины. То есть эта движуха совсем не на пользу людям.

sev-gor-glav-dum,

"Ты их в дверь,они в окно" "Хоть чучелом.хоть тушкой!".С какой стати МО приходится  еще тратить время на возврашение своей же земли?Интересы обороны приоритетны и чиновников,создающих препятствия МО,следует увольнять по утрате доверия.

Profile picture for user Lana Wolf
381

Нашлась возможность построить ещё несколько человейников на продажу у моря? 

Ну, кто ж от такого добра откажется.

А на рынок можно и в другой район съездить. Транспорту тоже надо заработать.

Profile picture for user Справедливый_кот
3066

Военным надо чаще и громче устраивать ночные маневры и стрельбы.Люди сами убегут из этого района.В Камышовой бухте ночнын учения не сильно слышны..

Profile picture for user larin
109

По словам замдиректора ООО «Продторг-Юг» Николая Овсянникова...

 

Оп-па, ты гляди, какая фамилия всплыла! Часом не братец ли того самого, страдавшего от бытия российским технокрадом?

Profile picture for user Mono2
59

Когда высоту Горную освободят он незаконной застройки в пользу МО ? 

Profile picture for user Mono2
59

Вот эта нарезка участков и застройка на высоте Горной - преступление.

Profile picture for user znak26
946

А что дальше, что там Ашан построили или Метро, откуда народ кормить собираются?

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Там домов настроили много. И магазин и рынок могли элементарно построить.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2431

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2831