Севастополь

Севастополь стал добрее к пенсионерам

Еще четыре года назад ситуация была другой.

Севастополь стал добрее к пенсионерам

Каждый человек пенсионного возраста, когда-либо посещавший музеи в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, знает, насколько мягкие условия созданы там для пожилых людей. Билет в Эрмитаж обойдется для них в 300 рублей вместо 500 (плюс еженедельные бесплатные четверги), вход в Исаакиевский собор будет стоить 200 рублей вместо 450, в Музеи Московского Кремля – 250 вместо 500. Аналогичная, а то и более приятная картина и в других государственных учреждениях. Не отстают и музеи частные - так, скидка для пенсионеров в питерском Музее Фаберже составляет ровно 50% (250 рублей при обычной цене 500). Ну а что же Севастополь?

К этой теме ForPost уже обращался в 2019 году. И тогда, увы, наш город на общем фоне выглядел не лучшим образом. С тем, что это некрасиво и непорядочно, согласились тогда и наши читатели. Тем приятнее сообщить, что за четыре года ситуация изменилась в лучшую сторону.

Льготы пенсионерам (что важно, все зависимости от места их проживания, как всегда было и в других городах) предоставляют все федеральные музеи, находящиеся на территории Севастополя – а таких у нас большинство. Правда, не у каждого из них это четко прописано на сайте. Приятное исключение составляет Музей Черноморского флота (с 2021 года – филиал Центрального военно-морского музея).

Изучение сайтов других федеральных музеев ясного ответа не дает. Однако в Музее героической обороны и освобождения Севастополя нас заверили, что скидки предоставляются – разумеется, при предоставлении документа. Ровно это же ответила на наш вопрос и директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

«Льготы у нас есть, как и у всех федеральных музеев. Более того – мы единственный музей, который дает возможность абсолютно бесплатного посещения для местных жителей. И мы так работаем на протяжении многих лет. Но предъявление пенсионного удостоверения на кассе обязательно. Это требование вполне законно», – подчеркнула она.

В наличии льгот заверила и пресс-служба нового федерального учреждения культуры на территории Севастополя – Российской государственной художественной галереи, или Российской галереи искусств. На днях это учреждение, которое создано как часть будущего культурного кластера, порадует севастопольцев новой выставкой, в том числе и работ Марии Ломакиной – ученицы Петрова-Водкина.

Порадовала и Михайловская батарея – в 2019 году никаких льгот для пожилых здесь не существовало, теперь же им продадут билет за полцены (300 рублей с экскурсией и 200 – без при общей цене 600 и 400 рублей). А вот Художественный музей им. Крошицкого – единственный музей, подведомственный департаменту культуры Севастополя – льгот для пенсионеров, как и четыре года назад, не предоставляет. Но делать из этого трагедию мы не будем – билет в музей стоит всего-то 150 рублей. Приятен и тот факт, что абсолютно бесплатно прийти сюда могут дети до 16 лет. А тем, кому от 16 до 18 лет, билет обойдется всего в 50 рублей.

И, конечно, было бы несправедливо не упомянуть музейно-мемориальный комплекс «35 береговая батарея» – и вход на территорию, и экскурсии здесь были и остаются совершенно бесплатными.  

В целом же в своем отношении к пожилым людям, которые на отдыхе не хотят ограничиваться только пляжем и шопингом, Севастополь стал более цивилизованным и похожим на другие города страны. И это не может не радовать всех, кому дорог его имидж. Правда, с туристами этим летом не задалось. Зато самим горожанам – и пожилым, и молодым – путь в музеи открыт.

Ольга Смирнова

5430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Васька
200

А я бы предпочел, чтобы пенсионеры просто не нуждались в льготах.

Поди, если в музей нашего флота они зайдут строем человек так 30, то музей то не разорится. Обслуживать то их всяко не нужно, экскурсоводов там не дают, а пол протереть раз в день поди не 6000 стоит, которые пенсионерам скидка за эти 30 человек.

Т.е. все эти льготы - не для того, чтобы пенсионеры по музеям начали оптом и в розницу шастать, а для того, чтобы музеи заработали лишние 3% прибыли, иначе пенсионеры вообще не придут, а музей эти 3% не получит.

Прямо как Шерлок Холмс говорил: «Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Profile picture for user sapun
7901

Что-то  в Музее героической обороны и освобождения Севастополя пенсионеры платят на общих основаниях. Неужели директор не в курсе?

Profile picture for user Евгений1
527

Во все туалеты бесплатно дайте ходить пенсионерам в Севастополе, а потом и в музеи бесплатно пускайтеhystericalhaha

Profile picture for user love19596
3075

 

а что разве в РФ есть пенсионные удостоверения?

 Да, уже выдают в пенсионном по запросу.

Profile picture for user Васька
200

 

 а что разве в РФ есть пенсионные удостоверения? Да, уже выдают в пенсионном по запросу.

Т.е. дед 82 лет не сможет войти в музей по скидке, просто предъявив паспорт, где есть возраст и прописка?

Ему для этой скидки нужно в ПФ очередь отторчать?

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Да , пенсионеры только об этом и мечтали!.crazy

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

  а что разве в РФ есть пенсионные удостоверения? Да, уже выдают в пенсионном по запросу.Т.е. дед 82 лет не сможет войти в музей по скидке, просто предъявив паспорт, где есть возраст и прописка?Ему для этой скидки нужно в ПФ очередь отторчать?

 Так и проезд у него будет не бесплатный , если у него с паспортом и пропиской -  нет карты " ЕГКС "!  И, кстати, в Москве - социальную карту МОСКВИЧА  , тем же пенсионерам, не зависимо от возраста, также нужно ... ЛИЧНО её получить ( и необязательно ехать в ПФ ... достаточно обратиться в ближайший МФЦ). Единственное исключение - инвалиды...Соцслужба Москвы может по заявке инвалида - доставить  её, человеку  с ограниченными физическими возможностями ... на дом и лично вручить ему при пред'явлении паспорта...

Profile picture for user Turbos
2752

Да тут доброта кругом некоторым пенсионерам на нормальную еду не хватает,покупают порченные овощи,просят копеечку, копят деньги на лекарства (или еду покупать в аптеку где в пятницу скидка 10 процентов), а тут музеи.....

Profile picture for user Иценков
7759

Все правильно! У севастопольских пенсионеров все проблемы решены - осталось только по музеям ходить.

Profile picture for user лаиш
1954

Я был в Питере в 2019 году в Эрмитаж вход пенсионерам был бесплатным, в Русский музей - 50 рублей.. Мне кажется автор умышленно увеличил цены билетов в Санкт-Петербурге... Чтобы не очень контрастировалис сумасшедшими ценами севастопольских музеев...

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Севастополь стал добрее к пенсионерам

Особенно тем, что городское правительство не поддержало законопроект √350655-8, восстанавливающий индексацию пенсий работающим пенсионерам. Даже местная, находящаяся в Законодательном Собрании Партия пенсионеров отличилась непредосталением ответа в 1,5 месячный срок на обращение за поддержкой принятия законопроекта. Профсоюз микробизнеса за это время получил ответы от двух из пяти парламентских партий(Ссылка

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Иллюзионистъ:  

 кстати, в Москве - социальную карту МОСКВИЧА  , тем же пенсионерам, не зависимо от возраста, также нужно ... ЛИЧНО её получить ( и необязательно ехать в ПФ ... достаточно обратиться в ближайший МФЦ). Единственное исключение - инвалиды...Соцслужба Москвы может по заявке инвалида - доставить  её, человеку  с ограниченными физическими возможностями ... на дом и лично вручить ему при пред'явлении паспорта...

 

В Москве, кроме социальной карты МОСКВИЧА, есть Социальный стандарт пенсионера, по которому минимальная пенсия неработающих пенсионеров составляет 23313 рубоя. 

Перед голосованием депутатов по введению членов Общественной палаты (далее - ОП, Палаты). Ваш покорный слуга встречался почти со всеми депутатами, проводившими встречи. Где объяснял, что одной из целей является завершение работы Рабочей группы по определению социально справедливого прожиточного минимума севастопольского пенсионера, создание которой было поддержано членами ОП во времена руководства Олегом Махониным. Т.к. инициатор не был членом Палаты Наталья Кирюхина согласилась вместе со мной стать сопредседателем Рабочей группы, которая привела 6 заседаний. Для завершения работы оставалось около 3-х, которые планировали продолжить после Нового года. Из-за внутрипалатных проблем деятельность ОП прекратилась, соответственно Рабочая группа работать не могла. А проблема высоких цен на продукты и промтовары вместе с выросшими до Москвы тарифами при минимальной пенсии в Севастополе вдвое меньшей по сравнению с Москвой никуда не делась. Спросите у любого пенсионера Севастополя, позволяет сегодняшняя минимальная пенсия достойно встречать старость и как бы он отнёсся к установлению Социального стандарта пенсионера на уровне Москвы? 

Почему меня не избрали? - Потому что добился бы реализации поставленной цели. И тогда господам депутатам пришлось вводить Социальный стандарт, а любимым чиновникам находить в Бюджете для этого деньги. Из всей истории запомнились 2 момента.: 1) как депутат Щербакова сказала "ну Вы же знаете, что голосование тайное?" - ответил, - знаю, так как и до встречи знал результат. 2) ликование автора этой статьи, что за Макушина всего 8 человек проголосовало. Тогда ничего не ответил и сейчас не скажу, чтобы не опускаться до еë уровня. Одно могу сказать совершенно определенно - Севастополем должны управлять граждане Севастополя! 

 

Profile picture for user seva zelay
2207

"Огласите пожалуйста весь список"! А как на счёт балета? Пенсионеров будут пускать на паперть просить подаяние?

Profile picture for user yureech
273

to Иллюзионистъ:  

   а что разве в РФ есть пенсионные удостоверения? Да, уже выдают в пенсионном по запросу.Т.е. дед 82 лет не сможет войти в музей по скидке, просто предъявив паспорт, где есть возраст и прописка?Ему для этой скидки нужно в ПФ очередь отторчать? Так и проезд у него будет не бесплатный , если у него с паспортом и пропиской -  нет карты " ЕГКС "!  И, кстати, в Москве - социальную карту МОСКВИЧА  , тем же пенсионерам, не зависимо от возраста, также нужно ... ЛИЧНО её получить ( и необязательно ехать в ПФ ... достаточно обратиться в ближайший МФЦ). Единственное исключение - инвалиды...Соцслужба Москвы может по заявке инвалида - доставить  её, человеку  с ограниченными физическими возможностями ... на дом и лично вручить ему при пред'явлении паспорта...

 Не карты ЕГКС, а социальной карты ЕГКС! Это две разные карты...

Profile picture for user yureech
273

to seva zelay:  

"Огласите пожалуйста весь список"! А как на счёт балета? Пенсионеров будут пускать на паперть просить подаяние?

 Будут пускать, но не всех!

Profile picture for user Сажатель
1169

to Алексей Макушин:  Моя московская родственница ездит у нас БЕСПЛАТНО по московской карте инвалида!!!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Все Музеи должны быть Государственными, никаких частных "лавочек", где на первом месте "бизнес" и на втором или третьем функциональные обязанности Музеев. Вход в Музеи должен быть бесплатным для всех, ОСОБЕННО ДЛЯ МОЛОДЕЖИ...Государство должно быть заинтересовано в том, что бы люди изучали и знали историю , искусство, культуру - за это нельзя  брать  деньги, более того это необходимо стимулировать.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

 

to Алексей Макушин:  Цитирую фразу из упомянутой новости: 

"Сегодняшнее рассмотрение вопроса началось с забавной (если не более) оговорки: спикер Заксобрания Владимир Немцев сообщил коллегам, что им предстоит Общественную палату деформировать. После чего было объявлено, что на этот раз желающий пополнить ее состав всего один – выдвинутый «Севастопольским обществом географов» (не путать с городским отделением «Русского географического общества») Алексей Макушин.

Увы – даже отсутствие конкуренции кандидату не помогло. Как сообщил председатель счетной комиссии Антон Пархоменко, во время тайного голосования Алексей Макушин набрал 8 голосов. 12 депутатов высказались против его кандидатуры, еще 2 бюллетеня были признаны недействительными".

Найти здесь ликование может только чем-то глубоко внутренне уязвленный человек. Но я, увы, не психотерапевт. Поэтому умолкаю. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Как сказал "горбатый": "дурилка-то, - картонная"! Ну, а если к этому добавить самопризнание Жирика, то "чиновник, сегодня дающий вам свою конфетку, завтра, отнимет у вас две, а то и три".notme

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Пенсия в 70 лет это здорово придумано!(Армия,учеба,укростаж не считается)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Алексей Макушин:  при том, что из от их зарплат отчисления в разы больше той индексации.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to еще одна мама школьников:  

to Алексей Макушин:  при том, что из от их зарплат отчисления в разы больше той индексации.

100%! В прошлом году вообще не стал платить за себя пенсионные отчисления. Никак не дождусь, когда эти господа (ссылка) подадут на меня в суд, чтобы через Верховный суд отменить оброк ИП пенсионеров. Кстати, в украинский период мое такое же предложение при написании "Упрощенки" было поддержано и с 2012 года предприниматели пенсионеры по возрасту перестали платить пенсионные взносы.

 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Игорь Буркальцев:  

Пенсия в 70 лет это здорово придумано!(Армия,учеба,укростаж не считается)

Где Вы были два года назад, когда впервые на Праймеризе ЕР в Госдуму обосновал необходимость сокращения ПРФ и ФСС (ссылка)? Теперь Д.Белик и Т.Лобач, с которой профсоюз судится за противодействие уставной деятельности заседают в Госдуме и в прошлом году приняли закон, объединивший ПФР с ФСС и наделили такими благами за счет пенсионеров, что Вам и не снятся (ссылка).

Насчет "укростажа" ИП в размере 110 рублей 30 копеек можете прочитать здесь (ссылка). 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_83267024
3

Самое главное не отметили в статье - статистику. Например, сколько жителей посетили музеи (государственные и частные, библиотеки (с развитием телефонов библиотеки отходят на второй план!),театры! Кстати, этот список можно и нужно обновить, дополнить. Тогда будет правда говорить за себя. Что за 2022 год посетили пенсионеры.... Остальные граждане столь.... За 2023 год.... Больше людям ничего не надо знать. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1500

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4621