Севастополь

В Севастополе вместо земельных участков бойцам СВО могут предложить деньги

Подобная возможность, по словам губернатора, уже прорабатывается с депутатами.

В Севастополе вместо земельных участков бойцам СВО могут предложить деньги
Фото:
Андрей Киреев|ForPost
Участники СВО в Севастополе перед отправкой на фронт.

Власти Севастополя прорабатывают возможность выплаты компенсации участникам СВО, которые захотят получить деньги вместо земельного участка на территории города. Об этом в ходе эфира на правительственном телеканале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Мониторим ситуацию и видим, что достаточно большое количество из уже выделенных участков семьи, – видимо, по решению, в том числе наших бойцов, которые сегодня сражаются на специальной военной операции, — принимают решение продать и получить средства, чтобы распорядиться ими каким-то другим образом», — рассказал глава региона, отвечая на поступивший во время эфира звонок.

Несмотря на то, что часть севастопольских участников СВО и их родственников придерживаются планов по получению участка для строительства семейного дома, вопрос о денежной компенсации в ходе личных встреч с губернатором поднимался неоднократно.

«Понято, что если бы мы могли сразу выделить (а сейчас уже больше 7 тыс. человек в очереди стоит) все участки, наверное, этот вопрос не возникал. Но очевидно, чтобы реализовать весь комплекс работ: от поиска до непосредственного выделения земельных участков требуется достаточно большое время, ну и в целом у города достаточно ограниченный ресурс», — пояснил Михаил Развожаев.

Пока что региональный закон о поддержке участников СВО не предусматривает выплаты денежной компенсации взамен получения участка земли. Однако вопрос введения альтернативного варианта — выплаты суммы, сопоставимой рыночной цене надела, — сейчас всерьёз прорабатывается с учётом возможностей регионального бюджета.

Конкретных сроков введения подобной нормы и размера возможной компенсации губернатор Севастополя не назвал. Однако подчеркнул, что речь идёт не об обязательной отмене выдачи земельного участка с выплатой средств, а введении второго, альтернативного варианта для выбора участником СВО или членами его семьи.

«То есть не заменить выдачу земельного участка, потому что есть люди, которые говорят, что будут их использовать по прямому назначению, строить какое-то родовое гнездо для своей семьи, очень рассчитывают на это. Поэтому те, кто имеет такие планы, сможет дождаться и получить в своё распоряжение земельный участок», — добавил Развожаев.

Напомним, что норма о выдаче объектов недвижимости участникам СВО действует и в Республике Крым. На днях в Сакском районе полуострова для этих целей было сформировано более 650 новых участков.

В Севастополе военнослужащим уже выделено около 450 земельных участков, расположенных в районе села Осипенко. Буквально накануне в правительстве города сообщили о планах предоставления участникам СВО ещё 200 объектов недвижимости в районе Лабораторного шоссе.

Андрей Гринев

4194
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user igorlv
120

актуальные цены со всеми коммуникациям,купить участок от 8 млн+ построить дом от 8млн ,ждём сверки

Profile picture for user Roz1975
2391

И это правильно, так как большинство землю тут же продают. На освоение нет денег.

Profile picture for user Даккар
6631

Земля не резиновая. Прежде,чем обещать,надо было думать где "эта земля".

Profile picture for user старый русский
1891

Лабораторка и Осиперко... Тута не знаю кем нада быть чоб вывести рыночную стоимость. Да и "отдельным" категориям можно посчитать и как в центре города. На тех 8 гектарах можно б было целый микрорайон забабахать и квартиры дать желающим ешо б хватило продать и плюсах ходить.

Profile picture for user komandor
6215

 

Земля не резиновая. Прежде,чем обещать,надо было думать где "эта земля".

 золотые слова

Profile picture for user kalebass
368

Потом скупят за копейки.Будем потом Ах откуда у него 150 участков оказалось в залоге по рыночной стоимости.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Карп  Булатов и скупит или его сын.

Потом скупят за копейки.Будем потом Ах откуда у него 150 участков оказалось в залоге по рыночной стоимости.

 

Profile picture for user суржик
5885

говорил, говорю, и буду говорить!

все эти выделения бесплатной земли льготным категориям за счет государства производит с обременением, без права перепродажи!

чтоб в итоге земля не ушла неизвестно куда!

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

Потом скупят за копейки.Будем потом Ах откуда у него 150 участков оказалось в залоге по рыночной стоимости.

 Что значит скупят за копейки? Участки передаются в собственность, а собственник имеет полное право самостоятельно решать за какую сумму он готов продать свой участок. А уж севастопольцы точно не привыкли продавать землю за копейки. Даже если цена не соответствует реальности - участок будет висеть на авито годами в надежде что соседи начнут строиться, район будет благоустраиваться, и появится богатый покупатель из Москвы или с севера.

Profile picture for user BoratS
74

Неплохая идея кмк, учитывая что воинам нарезают участки где по факту ни один вменяемый человек строиться не будет в силу отсутствия инфраструктуры для жизни. Так лучше сразу деньгами взять. Однако, выплаты должны учитывать РЫНОК, а цены растут даже в поселках, не говоря о самом городе.

Profile picture for user BoratS
74

 

говорил, говорю, и буду говорить!все эти выделения бесплатной земли льготным категориям за счет государства производит с обременением, без права перепродажи!чтоб в итоге земля не ушла неизвестно куда!

 

to суржик:  ну и кому тогда эти участки нужны если невозможно распоряжаться имуществом? Зачем такое делать? кому от этого будет лучше?

Profile picture for user BoratS
74

 

Потом скупят за копейки.Будем потом Ах откуда у него 150 участков оказалось в залоге по рыночной стоимости.

 

to kalebass: рыночек порешает

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862