Россия

Российские пенсионеры массово пошли работать

Тенденция к снижению числа работающих пенсионеров резко изменилась на противоположную.

Российские пенсионеры массово пошли работать
Фото:
Алексей Лохвицкий \ ForPost

В конце 2023 года число работающих пенсионеров стало резко расти. Хотя до этого ситуация была противоположной.

По данным Социального фонда России (СФР), в 2022 году число работающих пенсионеров снизилось на 600 тыс. человек. Но к концу следующего года уменьшение составило лишь 46 тыс., а общее число работающих пенсионеров на сегодня составляет 7,9 млн человек.

Основной вклад в проявление этой новой тенденции внёс четвёртый квартал 2023 года, когда после многомесячного снижения числа работающих пенсионеров оно резко выросло сразу на 315 тыс. человек. Причём, наибольшее количество — более 80% — это получатели пенсии по старости, то есть пенсионеры, которые получают очень маленькие доходы. По данным СФР, в 2023 году такая пенсия составляла чуть более 22 тыс. рублей.

ForPost разбирался в том, почему российские пенсионеры стали массово выходить на работу.

Всё просто

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности — жизнь россиян попросту становится дороже.

«Пенсии индексируются, но нужно не забывать об инфляции в кармане, то есть подорожании основного набора ежедневных продуктов. И эта инфляция оказывается значительно выше официальной, где учитывается очень широкая номенклатура товаров и услуг. Естественно, люди, которые от государства получают чуть больше 20 тыс. рублей, жить на такие деньги если и могут, то ни о каком качестве жизни речи вообще идти не может. Им и раньше денег не хватало, а теперь — тем более. Вот они и идут на работу», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В то же время он отметил, что массовое стремление пенсионеров к работе не нашло бы удовлетворения, если бы работодатели не ответили на это встречным предложением.

Мы вас возьмём

По словам эксперта, российский работодатель сейчас действительно изменил отношение к возрасту принимаемых на работу сотрудников.

«Если раньше человек старше 45 лет многими работодателями воспринимался как уже ни на что не годный, то теперь можно встретить множество вакансий, где прямо указано, что они доступны для людей старшего возраста. Да, это часто неквалифицированный труд — курьерская доставка, такси и прочее, не говоря уже о традиционно ''пенсионерских'' вакансиях, таких, как охрана», — рассказал экономист Беляев.

Слова эксперта подтверждаются и статистикой рекрутингового сайта hh.ru, где число резюме соискателей в возрасте старше 55 лет за последнее время выросло на 8%. Причём эти люди действительно находят работу. Чаще всего их берут в качестве рабочих, домашнего и обслуживающего персонала, а также в сферы логистики, транспорта, продаж, сервисного обслуживания.

Как подтвердил старший научный сотрудник лаборатории исследований пенсионных систем и прогнозирования социальной сферы ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок, сейчас многие работодатели и правда изменили подход приёма сотрудников на работу.

«Сегодня работодатели перестают подавать сигнал ''Уступи дорогу молодым'' и руководствуются аргументом ''Если не ты, то кто'', привлекая пожилых работников», — отметил он.

Ради индексации

На рост числа работающих пенсионеров повлияло и то, что в 2023 году многие из них уходили с работы ради индексации пенсии. Мы уже рассказывали о том, что законодательство это делать не запрещает.

Суть состоит в том, что работающим пенсионерам индексация пенсий не проводится. Однако можно уволиться, подождать индексации три месяца, а потом снова выйти на работу. В таком случае индексация пенсии не отменяется. И это вполне законно.

«В 2023 году это стало массовым явлением. В частности, резкому росту числа работающих пенсионеров в четвёртом квартале предшествовало их сокращение на 297 тыс. кварталом ранее», — отметил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

По словам экономиста Михаила Беляева, подобная тактика хорошо подходит для тех пенсионеров, которые понимают, что легко найдут такую же работу на таких же условиях.

«Зачастую люди увольняются и возвращаются после получения индексации пенсии не на прежнее место работы, а на аналогичное. Это, например, относится к охранникам, другим подобным профессиям, где можно уволиться без особого риска не найти потом новое место работы, если на старом не захотят брать», — пояснил он.

К слову, общее число всех пенсионеров в РФ в 2023 году снизилось на почти 700 тыс. человек и составило чуть более 41 млн. пенсионеров. В этой статистике не учтены пенсионеры из новых регионов РФ, а также военные пенсионеры и пенсионеры силовых ведомств. А с учётом жителей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей число всех российских пенсионеров должно составлять почти 43 млн человек.

Причиной снижения называется график внедрения пенсионной реформы, согласно которому в 2023 году предусмотрена пауза для выхода на пенсию по возрасту. Такие же паузы будут в 2025 и 2027 годах.

Андрей Мединский

2994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to D T:  это в первую очередь. Плюс наше поколение любит свою работу и любит работать. 

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

 

to D T:  это в первую очередь. Плюс наше поколение любит свою работу и любит работать. 

Сгореть на работе ,это наше все) 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to D T:  не сгореть. Работа любит, чтобы ее любили. Тогда и она платит взаимностью. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

На работе могут сгореть только пожарные, нефтяники и работники бензоколонок.

Сгореть на работе ,это наше все) 

 

Profile picture for user sapun
7901

А самая маленькая пенсия - это не 22 тыс., а гораздо меньше

Profile picture for user ИВ
28

Ну вообще дебилы! На маленькую пенсию в 22000 прожить сложно? А на мою, в 16000 как? А мужу на 13000?

И не тунеядцы какие. Стаж, образование, дети.

И они эти средние по больнице цифры повторяют постоянно с глубокой уверенностью!

Уже признают, что есть официальная инфляция и карманная. А пенсия средняя все равно считается моя с депутатом пополам.... 

Лицемеры! 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Создал пару вакансий на hh.ru

Одну - дворник, для подработки, пока ищу собственно работу, два года назад, было с полсотни звонков, до сих пор звонят, пусть и редко.

Вторую - тестировщика ПО (кстати к вопросу о рекламе этого вида деятельности на сайте), в 2017-м. Пяток предложений за все время.



Делайте выводы, господа!

Profile picture for user Endemic
180

Капитан Очевидность. Да жрать нечего! Но и в Минобразе ставка 9300 с 14 года. Хором идём на кладбище, "нас не догонят!"

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Ну вообще дебилы! На маленькую пенсию в 22000 прожить сложно? А на мою, в 16000 как? А мужу на 13000?И не тунеядцы какие. Стаж, образование, дети.И они эти средние по больнице цифры повторяют постоянно с глубокой уверенностью!Уже признают, что есть официальная инфляция и карманная. А пенсия средняя все равно считается моя с депутатом пополам.... Лицемеры! 

Ну депутатов таки поменьше будет, чем вас, так что такая методика расчета имеет смысл.

Сами можете посчитать, 100 человек по 15 тыс, плюс один 100 тыс, итого - 1,6 млн. на 101 человек, округляем до 100 человек - даже калькулятора не нужно, чтобы понять, что среднее будет 16 тыс, т.е. не играет условный депутат тут никак.



Но вот то, что таки начинают признавать, что есть две инфляции, официальная и не очень - ну да, напрягает. А на деле, их и поболее будет. Математика простая: за три условных года условные макароны, сосиски, молоко, хлеб, кроссовки, трусы, клей ПВА и авторучки подорожали на условные 50%, а условные телефоны от конторы с нарисованным яблоком, золотые заколки для галстука, автомобили "Мерседес" и восьмикомнатные квартиры - на 30%. В среднем, можно сказать, что инфляция 40%, что собственно и делается. Но ведь очевидно, что живущему на МРОТ как-то без особой разницы, сколько стоит в рублях восьмикомнатная квартира, по крайней мере мне почему-то так кажется. Ну а тому, кто может ее себе позволить, да что там - в ней и живет - тоже без разницы, ибо у него и рублей то нет!, у него счета "там", и в той валюте, а та валюта не валится на 20% в год по 3-5-10 лет подряд. Бывает конечно всякое, но типовая инфляции в 3-8% там норма.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

 

Ну вообще дебилы! На маленькую пенсию в 22000 прожить сложно? А на мою, в 16000 как? А мужу на 13000?

Гы-гы, это ещё ничего. Имел неосторожность какое то время прожить в Казахстане. Теперь нам с супругой пенсия неположена, т.к. тамошний трудовой стаж ( 35 лет) в РФ нам обоим не защитывается bye2

 

Profile picture for user кучер2017
2061

Довели стариков, что они вынуждены ползти на работу! Позор стране в которой неизчерпаемые  ресурсы!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to кучер2017:  Страна то тут при чём? Позор владельцам страны (не по конституции)....

Тут надысь был репортажик о пенсионере на помойке............

Profile picture for user Мохнатый
15

Пора национализировать Газпром и Роснефть! Схема получается такая - ресурсы российские (народные), а продаются за ин.валюту, которая потом выводится из России. То есть россияне ДАРОМ отдают свои ресурсы за границу и еще приплачивают при этом!

Profile picture for user кучер2017
2061

 

Пора национализировать Газпром и Роснефть! Схема получается такая - ресурсы российские (народные), а продаются за ин.валюту, которая потом выводится из России. То есть россияне ДАРОМ отдают свои ресурсы за границу и еще приплачивают при этом!

 При Путине, этого не случится!

Profile picture for user Какжетак
109

Хотелось бы узнать о какой стране идёт речь. Или я не в России? У всего моего окружения пенсия не выше 13 тыс, а то и 10ти. И здесь надо сделать выбор - либо ползти на работу, невзирая на старость, или голодать. Да и где вы видели пенсию по старости более 22 тыс. рублей? Вот правда, даже не смешно.... И на работу не устроиться при тотальной безработице даже молодым, не то что 60+(

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3717

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1503

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2340

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4622