Россия

Развитие технологий сделает людей ненужными. Почему это хорошо

Рынок труда изменится, но без дела мы не останемся.

Развитие технологий сделает людей ненужными. Почему это хорошо
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик
Какая индустрия будет создавать новые рабочие места — мнение эксперта

Информатизация, цифровизация, развитие технологий — всё это навсегда изменит рынок труда. Многие профессии вообще будут не нужны. Но это вовсе не означает, что люди, которые ими сейчас заняты, не будут востребованы и останутся без работы. Об этом ForPost рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

С расширением автоматизации и внедрением искусственного интеллекта всё меньше нужны специалисты среднего уровня, отметил экономист. То есть на рынке останутся очень интеллектуальные профессии и низкоквалифицированный труд, который нет смысла автоматизировать.

«Середину займёт всё, что связано с досугом человека, а это здравоохранение и вообще индустрия, связанная со здоровым образом жизни, индустрия спорта, туризма и прочего. Именно тут будет создано наибольшее число рабочих мест», — пояснил Беляев, добавив, что такие процессы наблюдаются в последние два десятилетия в США.

Он отметил: часто можно слышать, что автоматизация приведёт к безработице, но это не так, потому что автоматизированное и цифровизированное производство будет лучшим образом сказываться на росте ВВП, а значит, и каждому живущему в РФ будет лучше.

Именно поэтому индустрия досуга будет создавать новые рабочие места и будет востребована.

«Ещё Маркс прогнозировал, что в будущем богатство людей будет измеряться количеством свободного времени, когда человек может заниматься собой, своим здоровьем, образованием и так далее. Но это возможно, когда производительность труда в материальной сфере достигнет высочайшего уровня на базе механизации», — аргументировал Беляев.

Напомним, сейчас в России прогнозируется всплеск безработицы как следствие введённых против нашей страны санкций. Подробно о тенденциях на современном рынке труда и путях преодоления кризиса читайте в материале ForPost «Без работы могут остаться 6 млн человек, но помогут только 10% из них».

Михаил Беляев оценивает нынешнее положение вещей в экономике (в том числе и безработицу) в качестве адаптационного и перестроечного периода, на который может уйти несколько лет.

Читайте по теме: Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки

Андрей Мединский

377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Polya
1081

Ненужные люди это хорошо? Или не нужность тяжелого человеческого труда- это хорошо? Вы там это, ничего не перепутали в заголовке? Какой то он человеконенавистнический получилсяhysterical

Profile picture for user Йоланда
3613

)) 21 век,высокие технологии.. Мост через речку не могут нормальный построить,дорогу качественно сделать,а в се туда же! Почти ничего не производим.У нас высокие технологии работают только на выборах депутатов и губернаторов.

Profile picture for user Serggio
21702

Рынок труда изменится, но без дела мы не останемся.

"Мы" - это кто? Журналисты и блогеры? biggrin

Profile picture for user Манул
423

«Ещё Маркс прогнозировал, что в будущем богатство людей будет измеряться количеством свободного времени, когда человек может заниматься собой, своим здоровьем, образованием и так далее. Но это возможно, когда производительность труда в материальной сфере достигнет высочайшего уровня на базе механизации», — аргументировал Беляев.   т. Беляев наверное не знает, что люди с большим количеством свободного времени называют безработными. Нет работы нет денег на здоровье, образование  и так далее.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Как я люблю читать мнение теоретиков. Любой роман фэнтези "отдыхает". 

Profile picture for user Polya
1081

По-моему всем управленцам надо срочно заново идти учиться прям с первого класса. С упором на физику, химию, математику и другие точные науки. А то впечатление, что они обсмотрелись голливудской комиксовской продукции и возомнили, что они бетмены и чудо-вуманыhaha

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Линьков:  

Глупости- о замене человека на машину.

 Совсем нет. Обратите внимание на каком уровне работают японские предприятия.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1302

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2197

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4453