В мире

Разработана диета, которая поможет дожить до ста лет

План питания направлен на то, чтобы улучшить здоровье.

Разработана диета, которая поможет дожить до ста лет
Фото:
Daily Mail.

Учёные из Университета Южной Калифорнии и Висконсинского университета в Мадисоне разработали «диету долгожителя». Как пишет Daily Mail, исследователи научным методом попытались выработать рекомендации, которые «дают наилучшие шансы на более долгую жизнь».

В отличие от большинства диет, этот план не направлен на то, чтобы помочь сбросить вес — он специально разработан для того, чтобы улучшить здоровье. Авторы диеты — доктор Вальтер Лонго и профессор Розалин Андерсон — утверждают, что она помогает здоровью клеток в организме, а также предотвращает ожирение, диабет и рак.

Одна из ключевых особенностей диеты заключается в том, что она требует чёткого расписания: всю еду, которые вы планируете есть за день, необходимо употребить в течение 12 часов — остальные 12 часов в сутках нужно обходиться полностью без еды.

По словам, авторов идеальная диета должна включать в себя следующие признаки. Половина употребляемых человеком калорий в день должна приходиться на углеводы. Белков должно быть «небольшое, но достаточное» количество — приблизительно одна десятая всех калорий в день. Желательно, чтобы это были растительные источники белка. Треть всех калорий должна поступать от растительных жиров, а остаток калорий можно «добрать» при помощи небольшого количества сладкого или мучного.

В основном план питания включает в себя бобовые, цельнозерновые, овощи, орехи и оливковое масло. Рыба и курица допустимы в очень небольших количествах. Красное мясо есть вообще нельзя. Потребление сахара, а также макаронных изделий, белого хлеба и хлопьев допустимо, но его необходимо сократить. Тёмный шоколад, однако, приветствуется.

Людям с высоким риском заболеваний также рекомендуется поститься в течение пяти дней каждый три-четыре месяца. За такой период поста организм занимается «ремонтом» тканей и избавляется от безнадёжно повреждённых клеток.

«Регулирование этого периода может отсрочить старение, а также снизить факторы риска и заболеваемость возрастными заболеваниями», — отмечают авторы исследования.

Учёные отмечают, что новая диета пока ещё не протестирована — они рекомендуют проконсультироваться с врачом, если вы планируете что-то поменять в своём подходе к еде. Например, такая диета наверняка не подойдёт людям старше 65 лет, так как им необходимо больше белка.

Читайте по теме: Врачи рассказали, что будет, если есть шоколад каждый день.

750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Судя по списку продуктов, большинству россиян не дожить до 100 лет

 

to Тина Севастополь:  для чего на собаках? шмурдяк уже вкололи добровольно без испытаний, причем некоторые ширнутые так рьяно отстаивали свою правоту, помнится...

 

А тут вдруг недоверие взялось на диету

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1413

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2273

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4555