Россия

Отчаянные домохозяйки «одомашнили» колбасу — но есть подвох, и не один

Эксперты внимательно изучили кулинарный лайфхак — всё оказалось не так оптимистично.

Отчаянные домохозяйки «одомашнили» колбасу — но есть подвох, и не один
Фото:
скриншот кадра видео / YouTube-канал «Диана Строгая»

Магазинная колбаса «оскандалилась»: в оболочке обнаружены опасные для здоровья вещества. Некоторых домохозяек эта новость не испугала: они делают колбасу дома из свинины, говядины и курятины. Мясо для домашней «Докторской» или сырокопчёной покупают в магазине, а плёнку и нитритную соль — на маркетплейсах.

Хозяюшки уверены: их домашняя продукция намного качественнее и безопаснее. Так ли это на самом деле, разбирался ForPost.

Почему магазинная — не вариант?

Претензии у Роспотребнадзора к магазинной колбасе возникли в марте. В оболочках, которые завезли из Бразилии, обнаружили переизбыток противомикробного препарата метронидазол. По данным медиков, он может вызывать судороги, тошноту и потерю сознания.

Опасные для здоровья колбасные оболочки использовали 80 российских предприятий. В их числе — ОАО «Царицыно», МПЗ «Рублёвский», «Агромир» и другие.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин уверен: выявленная проблема — верхушка колбасного айсберга.

«Часто в магазинных колбасах подменяют ингредиенты. Допустим, мы покупаем колбасу из говядины. По вкусу она нас устраивает. Однако, если мы внимательно прочтём состав, то узнаем, что в колбасе есть коллаген, животный белок. Это не что иное, как кишки перемолотые. Или возьмём куриную колбасу: в неё часто добавляют не мясо, а шкуры. В результате продукт имеет совершенно иные свойства», — рассказал ForPost Егармин.

Несмотря на все нарекания, колбасные магнаты наращивают производство. В первом полугодии 2023-го зафиксирован рост производства как суммарно, так и по отдельным видам относительно того же периода 2022 года, сказано в исследовании, опубликованном на сайте «Мясной эксперт».

В лидерах — копчёные колбасы. На втором месте — варёные. Существенный рост по сравнению с 2022 годом был отмечен в сегменте производства колбасных варёных изделий для детского питания и жареных колбасных изделий — 18,3% и 12,1% соответственно.

производство колбаса график категории

Отметим: в прошлом году колбаса обновила ценники. По данным маркетологов, на которых ссылается РЕН ТВ, килограмм экзотической колбасы из кабана, лося, медведя стоит примерно 10 тысяч рублей. Килограмм свиной — из настоящего мяса — 6 тысяч. К слову, килограмм охлаждённой свинины стоит более чем в десять раз дешевле.

Одна из причин удорожания колбасы — рост цен на импортные специи и зависимость российской соли от курса валют.

Производители отмечают: у этого подорожания есть и плюс — натуральное мясо стало выгоднее класть в колбасу, чем импортные заменители.

«Это, наверное, один из редких случаев, когда колбаса делается из мяса — мяса свинины и мяса говядины. Пропорции два к одному — две порции свинины, одна порция говядины. Плюс добавляются специи и шпик. В общем-то, вот и весь состав колбасы», — рассказал РЕН ТВ предприниматель Олег Троцкий.

Врач-диетолог Алексей Ковальков тоже считает, что в российских магазинах можно найти хорошую колбасу.

«Это дорогие сорта, которые далеко не всем по карману. К сожалению, на прилавках также остались колбасы, которые в рот нельзя брать», — сказал ForPost Ковальков.

А что домашняя?

Поскольку есть риск нарваться на опасную колбасу, лучше отказаться от её потребления, советуют некоторые кулинарные блогеры.

«Скажу честно: докторская колбаса по ГОСТу мне не понравилась, я поэкспериментировала, и у меня получилась прекрасная и нежная варёная колбаса в домашних условиях. Рецепт домашней колбасы очень простой, и по нему же вы можете готовить сосиски, сардельки или использовать другие виды мяса», — написала Галина Артёменко — автор YouTube-канала с более чем полумиллионом подписчиков — под видеороликом с рецептом.

Для приготовления нужно:

  • 700 г свинины;
  • 300 г говядины;
  • 1 яйцо;
  • 400 грамм ледяного молока;
  • 13 г обычной соли;
  • 0,25 ч. л. мускатного ореха;
  • 10 г нитритной соли.

Отметим: нитритная соль продлевает срок годности продуктов и хорошо борется с бактериями. Поэтому её часто добавляют в различные колбасные изделия.

С ней главное не переборщить: вместо приятного послевкусия можно получить головокружение, удушье, аритмию, судороги. Опасная дозировка — 3 грамма нитритной соли на 1 килограмм, отмечают врачи.

Не стоит где попало покупать и плёнку для колбасы.

Алексей Егармин напомнил, что многие советуют её покупать на маркетплейсах, которые грешат продажей контрафакта: нужно не только внимательно читать, из чего сделана плёнка, но и отзывы на неё.

Хозяйки обходятся и без специальной плёнки. Для приготовления «варёнки» они используют рукав для запекания или пластиковую бутылку из-под минералки. Они отмечают, что колбаса получается ничуть не хуже.

Однако, если вы хотите в домашних условиях приготовить копчёную колбасу, то без оболочки не обойтись: как приготовить «жирненькую колбасявку», подробно рассказывают на одном из каналов в YouTube.

Мясной вопрос

Возникают вопросы не только к плёнке, но и к мясу, которое используют для приготовления домашней колбасы. Хозяйки его покупают в магазине или на рынке.

«Я был на производстве. Видел изнутри этот процесс. Он отлажен до автоматизма. Если сделать шаг в сторону, добавить новую пищевую добавку, животные, птица передохнут. Все сбалансировано, измерено», — отметил врач-диетолог Алексей Ковальков.

Иной точки зрения придерживается глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Пеньшин.

«Да, в лабораториях чётко следят за составом кормов, за пропорциями. Однако не стоит забывать о том, что в зерно, которое идёт на корм животным, птице, добавляют обогатительные смеси биологически активных веществ и антибиотики. Что в итоге? Магазинное мясо куры, КРС (крупного рогатого скота — прим.) безопаснее колбасы с мясокомбината, но никак не полезнее», — сказал ForPost Пеньшин.

Не стоит обольщаться и при покупке мяса и на сельскохозяйственных рынках, считает наш собеседник. По его данным, небольшие фермерские хозяйства «переняли опыт крупных агрокомплексов» и «добавляют в корм животным различные добавки».

В качестве примера Пеньшин привёл сельхозрынок, который работает в его регионе. Из всех продавцов «только один торгует домашней свининой», уточнил наш собеседник. В неделю он продаёт одну-две туши.

«Всё остальное мясо выглядит на прилавке красиво — с прослойками. Однако, когда ты кидаешь его на сковородку, оно начинает по ней прыгать — нет запаха, вкуса», — отметил наш собеседник.

Ещё хуже обстоят дела с мясом птицы, подчеркнул глава крестьянско-фермерского хозяйства.

«В корм курицам добавляют белково-витаминный минеральный концертант. Благодаря ему цыплёнок становится курицей, у которой даже кости не успели развиться. Сварил тушку и съел мясо вместе с костями. Получается, что домашняя колбаса, приготовленная даже из фермерского мяса, не может быть полезной», — уточнил Пеньшин.

Это одна из причин, по которой Алексей Егармин не советует покупать колбасу с рук. Он уверен: нередко её делают на продажу из некачественного мяса и просроченных продуктов.

Ещё одна причина отказаться от такой покупки — антисанитария. Риск подхватить кишечную инфекцию велик, уточнил общественник.

«Либо готовь сам, либо покупай магазинную колбасу», — считает Егармин.

Жирную черту под всем вышесказанным поставил заслуженный врач России Альберт Алдаров. Он уверен: производители мяса, колбасы, колбасных изделий в непростое для страны время стараются поставлять в магазины только высококачественную продукцию.

«Что касается колбасы, приготовленной дома: до тех пор, пока Роспотребнадзор не проведёт комплексное исследование, все разговоры бессмысленны. Когда на руках будут результаты лабораторных анализов, тогда станет понятно, что лучше — домашняя или магазинная колбаса. А пока не советую тратить время на эти споры», — резюмировал доктор.

Роберт Вочовский

1423
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21697

Скажу честно: докторская колбаса по ГОСТу мне не понравилась

ПО какому ГОСТу? Их отменили давно. А если слово "ГОСТ" есть в названии, то это означает не больше, чем слово "государственная" в какой-нибудь акционерной компании, то есть - ничего.

Profile picture for user sapun
7900

До чего дожили! В стране появился целый класс, заинтересованный впарить недоброкачественный и даже опасный продукт. А что же молчит хваленый Роспотребнадзор?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

"...Жирную черту под всем вышесказанным поставил заслуженный врач России Альберт Алдаров. Он уверен: производители мяса, колбасы, колбасных изделий в непростое для страны время стараются поставлять в магазины только высококачественную продукцию...".

В магазины для кого?

Profile picture for user Serggio
21697

to sapun:  

В стране появился целый класс, заинтересованный впарить недоброкачественный и даже опасный продукт. А что же молчит хваленый Роспотребнадзор?

 А какому классу он служит?

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Как сказал великий Ньютон - "Самая лучшая колбаса-это чулок, набитый деньгами"....hysterical

Profile picture for user Какжетак
109

Купила я как-то такой продукт и притравилась. Правда не была уверена до конца, потому что у моих домочадцев было всё ок. Вероятно только мой организм вызвал такую реакцию

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1175

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1045

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1931

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4039