В мире

Диетолог поделился необычным способом снизить риск деменции

Для этого достаточно включить в рацион четыре специи.

Чёрный перец
Фото:
pixabay.com
Чёрный перец полезен для здоровья мозга

Учёные неоднократно отмечали, что защищённость мозга от деменции и болезни Альцгеймера напрямую связана с его общим уровнем здоровья. Как пишет Mirror, в связи с этим эксперт-диетолог Мэтт Вебстер поделился необычным способом укрепить здоровье мозга: использовать при готовке еды различные специи.

По словам эксперта, особенно полезными для мозга являются четыре специи: имбирь, куркума, корица и чёрный перец.

Имбирь содержит большое количество фитохимических веществ, которые защищают мозг от окислительного стресса, тем самым улучшая его здоровье. Некоторые исследования показали, что употребление имбиря было связано с улучшением когнитивных функций и улучшением памяти, при этом особенно полезным в этом плане имбирь оказался для женщин среднего возраста.

Куркума также содержит большое количество полезных веществ, но главным из них является куркумин, который обладает нейропротекторными свойствами и помогает поддерживать остроту ума.  Куркумин улучшает память, помогает избавиться от «мозгового тумана», а также увеличивает уровень гормона BDNF, который снижается у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Корица богата на антиоксиданты, которые защищают мозг от повреждений. Она также помогает мозгу формировать новые нейронные связи, тем самым улучшая память. Помимо этого, экстракт корицы улучшает чувствительность мозга к инсулину.

Классический чёрный перец тоже помогает мозгу: он содержит большое количество алкалоида пиперина, который также имеет антиоксидантный и противовоспалительный эффект, тем самым защищая мозг от ущерба. Чёрный перец не только улучшает когнитивные функции и память, но и помогает при симптомах дегенеративных заболеваний головного мозга: исследования показали, что экстракт пиперина улучшал память у крыс с болезнью Альцгеймера.

Ранее учёные из Японии рассказали, какие основные продукты диеты улучшают здоровье мозга у женщин.

807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2491

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4959

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870