Севастополь

Разорители Языковой балки в Севастополе не добились пересмотра приговора

Рассмотревший апелляцию городской суд оставил его в силе.

Разорители Языковой балки в Севастополе не добились пересмотра приговора
Фото:
Пресс-служба прокуратуры Севастополя

О рассмотрении апелляционной жалобы граждан, признанных виновными в незаконной добыче полезных ископаемых в Языковой балке Севастополя, сообщили сразу две пресс-службы - прокуратуры и Севастопольского городского суда. Авторы жалобы пытались добиться пересмотра приговора, вынесенного им по громкому делу, не раз освещавшемуся в СМИ.

О том, что добычу грунта в Языковой балке маскируют под берегоукрепительные работы, ForPost сообщил еще в 2019 году. В том, что экскаваторы роют землю, а самосвалы увозят добычу в неизвестном направлении, тогда же убедились общественники и  представители Севприроднадзора. Работы велись на земле сельхозназначения, в водоохранной зоне. Глубина добычи на некоторых участках превышала пять метров.

Несмотря на очевидное правонарушение и регулярно выписываемые Севприроднадзором штрафы, дело затянулось на годы. Однако уголовное дело все же было возбуждено, а в марте 2023 года - передано в суд. Ущерб, нанесенный государству, был оценен почти в 81 млн рублей.

Как говорится в сообщениях пресс-службы Севастопольского суда, перед Нахимовским судом предстали местные жители 1951 и 1977 годов рождения. Они были признаны «виновными в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ)».

Добыча велась под видом противооползневых мероприятий. Затем «полезное ископаемое «галька» вывозилось и реализовывалось - как добавляет пресс-служба прокуратуры, по заниженной стоимости.

«Таким образом, незаконно добыто более 54 тыс. тонн гальки, чем городу Севастополю причинен ущерб в размере почти 81 млн рублей. От своей противоправной деятельности предприниматели получили доход в размере более 3 млн рублей», - сообщает прокуратура.

В июне 2023 года Нахимовский районный суд приговорил подсудимых к штрафу в размере 450 тыс. рублей на каждого и поддержал иск правительства города Севастополя о взыскании с них причиненного материального ущерба - почти 81 млн. рублей. Но они с этим решением не согласились и подали апелляцию.

Севастопольский городской суд, рассмотрев жалобу, оставил приговор без изменения. Сейчас он уже вступил в законную силу. Единственное, что смущает в этих сообщениях - что срок совершения правонарушения ограничен апрелем-ноябрем 2019 года. Хотя работы (как признавало и правительство Севастополя) велись и значительно позже.

Разгадать эту загадку мы надеемся в ближайшее время.

Ольга Смирнова

2300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Vladdimir
641

Хотелось бы видеть завершение этой истории. Неужели справедливость восторжествует!?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3591

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4590