Россия

Помогут ли кадры из-за решётки справиться с нехваткой рабочих рук в России

Что нужно для эффективного труда осуждённых в стране, рассказали эксперты.

Помогут ли кадры из-за решётки справиться с нехваткой рабочих рук в России
Фото:
РИА Новости / Алексей Кондратюк
Решит ли труд осуждённых кадровую проблему в РФ

В России стали гораздо больше использовать труд осуждённых.

Спрос организаций на работников, приговорённых к принудительным работам или заключению в колониях-поселениях, — огромный и вырос в три раза за год.

Если в 2022-м в различных структурах были трудоустроены около 9 300 осуждённых, то в 2023-м — уже около 30 тысяч, написали «Ведомости» со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний.

Применение труда такой категории граждан — эффективный способ устранения нехватки кадров на предприятиях, отметили в службе.

В ведомстве уточнили: осуждённые — постоянная дисциплинированная рабсила под контролем уголовно-исполнительной системы — могут работать в зависимости от своей специальности в ЖКХ, на переработке мусора и добыче полезных ископаемых, в лёгкой и химической промышленности, на производстве мебели, лесозаготовке и деревообработке, в пищевом производстве, сельском хозяйстве, машиностроении, сфере услуг и так далее.

Они привлечены, например, маркетплейсом Ozon, где очень довольны такими сотрудниками, и госкомпанией «Российские железные дороги».

Станет ли этот труд панацеей для нашей страны, которой не хватает рабочих рук, выяснял ForPost.

Бизнес не заинтересован?

С оптимистичной оценкой ситуации не согласен кандидат юридических наук Александр Урусов.

По его словам, во ФСИН сталкиваются с тем, что чиновники на местах и руководство промышленных предприятий не заинтересованы в трудоустройстве осуждённых.

«Это связано с тем, что организация надзора и контроля за поведением осуждённых, проведение воспитательной работы с ними, а в большей степени решение бытовых вопросов для администраций предприятий становятся дополнительной нагрузкой», — пояснил он.

Хотя такие работы могут среди прочего изменить расстановку силы на рынке труда, повлиять на миграционные процессы и безработицу, отметил Урусов.

На отношение предпринимателей к труду осуждённых обратил внимание кандидат педагогических наук Сергей Грязнов.

Он считает, что запроса бизнеса на таких работников нет, хотя «Сбербанк» решил показать пример коммерсантам: запустил вместе со ФСИН проект трудоустройства осуждённых в Новосибирске.

Банк предоставил им отдельное офисное помещение с компьютерами без доступа к интернету и своим внутренним информационным системам. Осуждённые должны, например, работать над переводом рукописных текстов в электронный формат. Им платят минимальный размер оплаты труда, из которого удерживают НДФЛ, плату за проживание в исправительном центре и вычеты по постановлению суда. При этом возможна премия за высокое качество работы, рассказал Грязнов.

Читайте также: «Критический некомплект»: люди тысячами увольняются из полиции

Какие есть проблемы

Трудовой потенциал осуждённых — реальное направление увеличения численности рабочей силы в РФ, отметили доктор экономических наук Александр Сафонов и аспирант Московского финансово-юридического университета Сергей Песков.

Этот ресурс, по данным учёных, составляет 150-185 тысяч человек, но для эффективного использования их труда необходимо преодолеть серьёзные вызовы:

  • препятствие в виде судебной системы, которая ограничивает применение наказания в виде принудительных работ;
  • отсутствие инфраструктуры для организации принудительных работ. Создание же и эксплуатация такой инфраструктуры повлечёт вычет до 50% и без того невысокой зарплаты осуждённых;
  • поиск работодателей, которые находились бы рядом с местами размещения осуждённых и согласились потратиться на их доставку на рабочие места;
  • обеспечение стабильного спроса на низкоквалифицированную рабочую силу с низкой мотивацией к труду на длительные сроки;
  • грамотная организация труда осуждённых в рамках продлённой занятости, то есть после отбытия наказания, и достойная оплата их работы.

«Сейчас основных заинтересантов в привлечении большого числа осуждённых к принудительным работам можно найти только среди работодателей, которые готовы использовать их на низкоквалифицированных работах с неблагоприятными условиями труда и работах, не требующих профессионального развития работников, низким уровнем оплаты труда», — констатировали Сафонов и Песков.

Читайте по теме: Как шокирующее видео с санитаркой вскрыло неудобную правду о больницах

Как найти работников

Ситуация на рынке труда складывается так, что и государство, и бизнес вынуждены искать дополнительные возможности замещения недостающих работников, сказал ForPost Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

«Причины этого распределены по нескольким направлениям: демография, приоритизация оборонно-промышленного комплекса и смежных отраслей, мобилизационные мероприятия осени прошлого года и масштабная кампания по заключению военных контрактов этого года оказывают давление прежде всего на производственный сектор и рабочие специальности», — уточнил он.

При этом по инициативе Совета Федерации, ставшей законом, ФСИН предоставлено право перемещения заключённых в исправительные учреждения других регионов для полноценного вовлечения в производственный процесс, напомнил наш собеседник.

Эта мера, по его мнению, вполне соответствует актуальным мобилизационным целям российской экономики.

«Логично, что если в одних регионах есть производственная база, а в других — трудовые ресурсы, то эти компоненты необходимо объединить для выполнения стратегических задач российского общества и экономики», — добавил Гатауллин.

Текущая геополитическая обстановка заставляет задумываться о максимально возможной оптимизации всех экономических процессов, заключил он.

Читайте ещё: Без водителей, медиков и фермеров: какие профессии станут дефицитными в мобилизацию

Алексей Лохвицкий

707
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Блин, а когда создадут рабочие места для не осуждённых? Дворники-строители -курьеры= таджики и узбеки, ТЕКСТы! оцифровывают заключённые, а нормальным людям где добывать себе средства на существование?! Вот жадность фраера погубит, доэкономятся, ""работодатели". 

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Станет ли этот труд панацеей для нашей страны, которой не хватает рабочих рук...

Не станет и не надо даже надеяться...Количество таких работников мизерно, а новый Гулаг никто создавать не собирается...как и приглашение без разбора и в неограниченных количествах иностранцев-мигрантов "высокой квалификации" ( с ними проблемы уже сейчас и еще  впереди)...   

Автору  проблему трудовых ресурсов надо было бы рассмотреть с другого ракурса...Почему даже с официальным уровнем безработицы "нехватка рабочей "силы? Ответ прост - олигархам и прочим неокапиталистам надо не жадничать, а просто платить нормальные зарплаты местным работникам...Сейчас статья расходов на заработную плату очень существенна в любой компании или предприятии, поэтому в русле "парадигмы рыночных" отношений капиталисты пытаются на этой статье сэкономить (урвать побольше, а там хоть трава не расти), приглашая мигрантов и прочих, которым можно в разы меньше платить и соответственно за счет такой "экономии" увеличивать прибыль...Такой вредительский подход к проблеме трудовых ресурсов имеет еще и целый ряд побочных негативных последствий и это зачастую при полном попустительстве государственных органов...России необходимо выйти или уйти в целях своей независимости с многих международных организаций и прежде всего с международного рынка разделения труда и восстанавливать свой ,национальный рынок трудовых ресурсов - со всей необходимой инфраструктурой...Другого не дано, к этому придем, рано или поздно - но лучше пораньше, что бы потом было  меньше проблем...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1610

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1992

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4131