Севастополь

Итог уголовного дела против бывшего главы капстроя Севастополя не устроил ни одну из сторон

Ранее Илларион Гапицонов получил условный срок.

Итог уголовного дела против бывшего главы капстроя Севастополя не устроил ни одну из сторон

Верховный суд Республики Крым рассмотрит апелляции обеих сторон по решению относительно уголовного дела Иллариона Гапицонова. Информация об этом содержится в картотеке суда, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

В Севастополе Илларион Гапицонов известен как бывший руководитель департамента капитального строительства, но уголовное дело против него связано с деятельностью в керченском бизнесе, то есть до назначения в правительство Севастополя. И именно Керченский городской суд в течение прошлого года изучал обстоятельства дела.

В начале 2024-го Иллариона Гапицонова признали виновным в трёх эпизодах преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

При этом категорию преступления суд изменил с тяжкого на средней тяжести, а самого подсудимого, с учётом всех смягчающих обстоятельств, в том числе «в связи с возмещением в полном объёме до возбуждения уголовного дела причинённого потерпевшим ущерба», приговорил к трём годам лишения свободы условно.

От этого наказания Иллариона Гапицонова освободили в связи с истечением сроков давности. Такая возможность, как уточнялось в ответе председателя Керченского городского суда на информационный запрос ForPost, предусмотрена ст. 78 УК РФ.

Вердикт не устроил ни одну из сторон: решение Керченского городского суда было обжаловано и защитниками подсудимого, и прокурором.

Сейчас материалы дела переданы для рассмотрения апелляционной инстанции – новое заседание должно состояться в Верховном суде Республики Крым уже в конце марта.

Напомним, что свою работу в департаменте капитального строительства города Илларион Гапицонов прекратил в августе 2022 года. Тогда же на сайте правительства Севастополя появилась последняя публикация с его упоминанием. Согласно сообщению, Илларион Гапицонов в качестве помощника губернатора города Михаила Развожаева должен был отправиться в подшефные Севастополю Мелитополь и Старобельский район ЛНР.

Андрей Гринев 

2362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Талант мошенника не пропьешь.

Начальник прикрывает своего подчиненного, чтобы не отвечать за его прием на должность госслужащего из коммерсантов-уголовников. Платит ему "в Мелитополе и Старобельске" еще более повышенную от директорской ДКС и замгубернатора зарплату, освобождает от отчетности по тратам на новых территориях, закрывает любую информацию секретностью. 

Profile picture for user Мельников
3338

 приговорил к трём годам лишения свободы условно.

Это называется избирательное правосудие. Если спер миллиард - условно. Спер колбасу - сел. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
727

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
980

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1869

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3963