Крым

Полотна Айвазовского осыпаются на фасадах столицы Крыма

Художники обновляют изображения, если получается найти на это деньги.

Полотна Айвазовского осыпаются на фасадах столицы Крыма
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Копия картины «Неаполитанский залив» украшает Екатерининский сквер Симферополя.

Жители Симферополя обратили внимание на плачевное состояние городских граффити, повторяющих знаменитые морские пейзажи Ивана Айвазовского. Справедливые вопросы возникли у крымчан при виде трансформаторной будки, стены которой украшены копией знаменитого полотна «Неаполитанский залив».

«Ничего не слышно о ребятах, которые украшали наши улицы работами по мотивам Айвазовского? А то время идёт, росписи постепенно ветшают», — поделились наблюдатели в группе «Крымоустройство. Уникальный Крым!» соцсети «ВКонтакте».

ForPost убедился своими глазами: краска в некоторых местах, действительно, потрескалась и осыпалась, обнажив побелку стен.

крым симферополь граффити айвазовский мурал

Так выглядит трансформаторная будка 29 июня.

Между тем «ребята» — уличные художники из крымской студии Dislav — в курсе того, в каком состоянии находятся спустя несколько лет их работы.

«Мы периодически обновляем рисунки, но так как работ достаточно много, то, соответственно, всё не успеваем обновлять», — рассказала ForPost управляющий директор студии Анастасия.

Чаще всего до «ремонта» изображений у мастеров доходят руки в конце рабочего сезона. Когда заказов становится меньше, художники проходят повторно с кисточками и краской по адресам уже существующих граффити и муралов. Однако, если роспись нуждается в экстренном спасении, то её восстанавливают вне очереди.

Так, два года назад копию ещё одной картины Айвазовского, нарисованную на улице Севастопольской в Симферополе, повредили вандалы. Узнав об этом, ребята выехали на место, где обновили изображение и для дополнительной защиты покрыли его маслом, добавила собеседница.

Читайте по теме: Современная культура: граффити по-крымски

Как правило, средства на обновление мастера берут из своего кармана, но нередко помощь приходит и со стороны «заказчика». К примеру, в Ялте, по словам Анастасии, коммунальные службы по просьбе администрации курорта следят за состоянием местных уличных полотен, не позволяя им утратить внешний вид.

В Симферополе такой поддержки меньше, отметила директор студии. В администрации крымской столицы в ответ на это разводят руками.

«Нужно думать на шаг вперёд: кто будет это (граффити и муралы — Прим.) содержать. Сделали красиво, но город при всём желании не может потратить бюджетные деньги на чужой объект, потому что это будет считаться нецелевым использованием государственных средств», — напомнили ForPost в пресс-службе муниципалитета.

Читайте по теме: Туристка испытала культурный шок при виде застройки генуэзской крепости в Крыму

Пелагея Попова

1268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ориола
789

Чиновники, включите совесть и сердце! Там, где реально красиво, нужно сохранять, не такие уж это большие деньги.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1282

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4382

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614