Севастополь

Очередной подъем сельского хозяйства Севастополя закончился в суде

Уже второй грант на 15 миллионов рублей «не взлетел».

Очередной подъем сельского хозяйства Севастополя закончился в суде
Фото:
ypaithros.gr

Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя подал иск в Арбитражный суд о взыскании 15 миллионов рублей с сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческого сбытового обслуживающего кооператива «Севастопольский фермер».

Как ForPost сообщили в департаменте сельского хозяйства, СППК «Севастопольский фермер» в конце 2019 года был выдан грант на создание обслуживающего и перерабатывающего комплекса, состоящего из хранилища, цеха переработки, офисных помещений и автопарка. Поскольку ничто из вышеперечисленного не возникло, департаментом было направлено требование о возврате гранта. В связи с неисполнением требования в добровольном порядке направлен иск в суд.

Напомним: с 2017 года было предоставлено несколько грантов по 15 миллионов. О результатах одного такого сельскохозяйственного подъёма города-героя ForPost уже сообщал — 39-летний москвич, взявший 15 миллионов на создание молокозавода, сбежал вместе с деньгами. Искать его пришлось не только в Севастополе, но и в столице, а также в Кабардино-Балкарии.

Отметим, что кооператив «Севастопольский фермер» достаточно известен в судах. И, возможно, мог бы вызвать определённые вопросы у комиссии по распределению грантов — но почему-то не вызвал.

В 2017 году «Севастопольский фермер» судился с ООО «Стандарт Нефтегазпром», которое поставило аграриям топливо на 2 433 588 рублей, покупателем не оплаченное. Вместе с неустойкой сумма финансовых претензий составила 4 293 363 рублей, каковые Арбитражный суд Чечни обязал выплатить в пользу «Стандарт Нефтегазпром».

В том же на редкость неудачном для «Севастопольского фермера» году предприятие обязали рассчитаться с долгами и в Воронежской области, там сумма претензий составила 1 787 398 руб. 90 коп. В Севастополе тогда же предприятие обязали выплатить 100 273,85 рублей.

Николай Сведски

2506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user AlexNSN
1640

Отсутствие вопросов при предоставлении многомиллионного гранта указывает на халатность в Департаменте СХ, если не на соучастие в деребане бюджетных средств. 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Без « отката» принявших решение не обошлось! ФИО известны, не известно почему не сидят…

Profile picture for user avaron
1029

изначально дурная идея, нацеленная на разбазаривание денег, а не на создание реального производства.

Для ведения хоть какой-то деятельности в с/х необходима земля в достаточном объеме, техника, коммуникации (вода, электричество, желательно чтоб и газ был), капитальные постройки (хранилища, гараж, ремзона, цех по переработке и т.д.), необходима торговая точка.



Если посмотреть реальные цены на грузовой автотранспорт, трактора, во что обойдется обвес для этого трактора, линии по переработке сельской продукции, землю, торговую точку, то становится ОЧЕВИДНО, что 15 лямов рубчиков - это про что-то другое, а не про сельское хозяйство.

 

Результат закономерен.

Profile picture for user Andgi
3112

Кто вообще контролирует процесс выделения денег каким-то "рогам и копытам"? Деньги надо выделять тем, кто себя зарекомендовал и трудится давно в этой сфере.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1949

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2054

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4205