Севастополь

Новое строительство чуть не уничтожило потерну 35-й батареи и севастопольскую сейсмостанцию

Участок хранили от застройки десятки лет.

Новое строительство чуть не уничтожило потерну 35-й батареи и севастопольскую сейсмостанцию
Фото:
НТС

В Севастополе едва не уничтожили подземную сейсмостанцию и потерну 35-й береговой батареи. Обратить внимание на проблему и вовремя остановить работы получилось благодаря активной позиции местных жителей и руководства музейного комплекса, сообщает телеканал «НТС».

Обустройство котлована на улице Людмилы Бобковой в районе Казачьей бухты началось на прошлой неделе. Строители, не предъявившие никаких документов, при помощи тяжёлой техники приступили к разработке участка в садовом товариществе «Верхний Сатурн», который до этого специально не застраивался около 40 лет из-за наличия под землёй ценных объектов.

«Никто ничего не объяснил. У нас всё законно – утверждают. Но если всё законно, с нами бы нормально поговорили, предоставили документацию, а это – обычный захват», – эмоционально высказался о произошедшем местный житель Николай Яковлелв.

Как удалось выяснить журналистам, основная цель неразговорчивых строителей заключалась в установке очередной вышки мобильной связи.

По доброй воле

В Севастополе на протяжении нескольких лет действительно фиксировались проблемы с сотовой связью. Летом 2020-го вопрос качества интернета и мобильной связи на полуострове поднимался на встрече с министром экономического развития России Максимом Решетниковым, а в конце 2021-го – уже на большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина.

К такому моменту в городе уже заключили контракты на установку 52 антенно-мачтовых сооружений и модернизацию существующего оборудования. Активную работу в этом направлении севастопольцы ощутили в 2023 году. Однако отзывы горожан были не столько благодарными, сколько раздражёнными.

Дело в том, что мероприятия, одобренные федеральном центром, как будто не были согласованы с местными жителями и ведомствами, из-за чего новые вышки стали расти вплотную к детским площадкам или на месте культурных объектов.

Ало, у нас тут памятник

В марте 2023 года городские общественники забили тревогу из-за начала земляных работ на месте часовни Святого пророка Илии в Балаклаве. Тогда выяснилось, что предварительные археологические исследования, обязательные для этой части Севастополя, не проводились. Впоследствии городское управление охраны ОКН подтвердило наличие на горе Святого Ильи остатков фундамента часовни, из-за чего установка там вышки была отменена.

В мае ситуация повторилась уже в Стрелецкой бухте, когда монтаж объекта начали на руинах античной усадьбы, буквально рядом с информационной конструкцией. На ситуацию после огласки вновь отреагировали представители Севнаследия, которые остановили работы и поблагодарили жителей района за «активное участие и своевременное оповещение» правительственных специалистов.

Третья история, произошедшая на прошлой неделе в районе Казачьей бухты, развивалась примерно по такому же сценарию. Но, кроме самих местных жителей, активное участие в ней принимало и руководство мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Продолжение работ ставило под вопрос дальнейшее существование 400-метровой потерны, которая в годы Великой Отечественной активно использовалась защитниками Севастополя, включая командный состав. Очевидная угроза была и для законсервированной геофизической лаборатории,  о судьбе которой ForPost подробно писал на фоне сокрушительного турецкого землетрясения.

«Это прецедент. Территория, которая 40 лет не застраивается для обеспечения объекта культурного наследия командно-дальномерного поста, обеспечения его сохранности, для обеспечения работы сейсмической лаборатории, оборудование которой находится в казематах, почему-то оказалась в необходимом, обязательном плане размещения вот таких вышек мобильной связи», – подчеркнул директор музея Валерий Володин.

На фоне происходящего администрация «35-й береговой батареи» направила официальное письмо-предостережение в адрес ДИЗО и управления охраны ОКН, копию обращения также предоставили сенатору Российской Федерации Екатерине Алтабаевой.

Эффект оказался стремительным – уже в пятницу, 22 сентября, на территорию вновь приехала тяжёлая техника, которая засыпала котлован.

С одной стороны, подобное завершение истории должно вселять оптимизм – общественности, кажется, вновь удалось отстоять памятник городской истории. С другой стороны, подобный пример организации работ вновь заставляет задуматься: сколько подобных проектов уже удалось реализовать в Севастополе без «лишних» внимания и огласки?  

И почему вновь и вновь игнорируется федеральное законодательство, требующее обязательной историко-культурной экспертизы и ее согласования с Севнаследием?

Андрей Гринев

3552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Ну,  и где ГЕНПЛАН ?   

Под шумок можно делать всё, что угодно: вышки ставить , избушки в лесу, застраивать город всякой ерундой вроде "стометровки".

Доколе?!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...«Это прецедент. Территория, которая 40 лет не застраивается для обеспечения объекта культурного наследия командно-дальномерного поста...". 

Культурного наследия? 

Profile picture for user geragera
1223

Но ведь кто-то же выдает разрешение на установку вышек связи? У этого вредителя есть ф.и.о.?

Profile picture for user Andgi
3113

Если бы не равнодушные граждане, то, что, построили? Такое впечатление, что власть в городе вообще не чешется, кто утверждал, кто нибудь видел план установки, или где хочу, там и ворочу? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Сказка.

Давным давно, еще в 2006 году, в столице одной перестраивающейся страны, при устройстве огромного рекламного щита , забили сваю прямо в тоннель метро.

 Тут и сказке конец.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2821

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1301

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2192

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4444