Крым

Набережная в Крыму медленно разрушается после «шторма века»

Когда отремонтируют променад в Судаке?

Набережная в Крыму медленно разрушается после «шторма века»
Фото:
Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте
Разрушения появлялись постепенно.

Прошлогодний «шторм века» продолжает напоминать о себе. Дороги, пирсы и набережные не только остаются без ремонта, но продолжают разрушаться под натиском новых ударов стихии. Среди них одно из живописных мест юго-восточного Крыма, набережная города Судак. О том, когда прогулочной зоне вернут нормальный вид, ForPost рассказали в пресс-службе администрации города.

Свои первые повреждения судакская набережной получила в конце ноября 2023 года. Тогда, после небывалого разгула стихии, пространство для отдыха потеряло свой прежний вид: ограждения погнуло, плитку разбило.

«Но сперва это были совсем небольшие повреждения. Они начали прогрессировать со временем», — объяснили в пресс-службе администрации Судака.

В течение почти шести месяцев под воздействием дождя и снега подмылся грунт, в результате чего заградительные бортики практически синхронно «поползли» вниз к морю. С просадкой фундамента опустились ниже и напольные плиты. Это сделало набережную не только неприглядной, но и опасной для посещения.

крым судак набережная ремонт шторм века повреждения субсидия

Местные власти ждут субсидирование.

Несмотря на плачевное состояние, сейчас рядом с набережной Судака нельзя встретить ни строительной техники, ни ремонтных бригад. На вопрос о том, почему восстановление главной прогулочной зоны города до сих пор не началось, местная администрация признаётся: «ждём субсидии». Оказалось, что, как и многие другие объекты в Крыму, судакская набережная попала в перечень пострадавшей от «шторма века» инфраструктуры.

«Все проблемы, которые касаются разрушенной штормом инфраструктуры, закрываются за счёт федеральных бюджетных средств, которые мы ждём. Кроме того, на восстановление будут выделены деньги из резервного фонда Республики Крым», — сообщили в пресс-службе исполнительного органа.

Таким образом, когда именно начнётся капитальный ремонт набережной, и удастся ли местным властям завершить его до начала курортного сезона — пока неизвестно. По данным, которыми с ForPost поделились в пресс-службе, уже на следующей неделе вопрос субсидирования будет обсуждаться в Симферополе с участием главы Крыма.

ForPost продолжит следить за ситуацией.

Пока жители Судака остаются без живописной прогулочной зоны, ялтинцы страдают от смены автобусных маршрутов и проблем городской логистики. Виной тому — перекрытая с января улица Свердлова, которая также пострадала в результате подобных неблагоприятных условий. Уже несколько месяцев асфальтовое покрытие дороги сползает вниз по улице вместе с фундаментом.

Вместе с тем к 10-летию Русской весны жители и гости Крымского полуострова получили подарок: после 7-летней реконструкции в Евпатории открыли набережную имени Валентины Терешковой. Хотя некоторые решения реконструкторов вызывают вопросы.

Елена Фокина

Фото: Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте

647
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3176

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1369

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4510