Севастополь

На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги

С момента принятия решения о сносе амфитеатра прошло больше шести месяцев.

На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги

Севастополь увеличит финансирование демонтажа установленных в ходе капитального ремонта конструкций летней эстрады Приморского бульвара, сообщает НТС.

О необходимости дополнительных средств для ликвидации последствий неудачной реконструкции известной всем севастопольцам «Ракушки» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец. Как выяснилось, заказчиком этих работ опять мог стать Андреевский дворец культуры, который и допустил возникновение рядом с объектом культурного наследия бетонного амфитеатра и будки для аппаратуры.

Губернатор региона Михаил Развожаев поставил задачу сменить заказчика, а также завершить действующий контракт, провести все расчёты и найти виновных в допущенных ошибках. Капитальный ремонт «Ракушки» и сам демонтаж должны регламентироваться отдельным соглашением, резюмировал он.

История вопроса

Напомним, в сентябре 2020 года севастопольцы были шокированы, когда из-за строительного забора «Ракушки» появилась бетонная башня, а за забором возник бетонный колизей. Все это произошло в границах объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар».

При этом к самой «Ракушке» претензий, как таковых, не было – севастопольцев возмутило, что кардинальные и капитальные изменения зрительного зала под открытым небом стали неожиданностью.

Историк Степан Самошин считает, что то, что реализовано, нарушает сформировавшийся более 100 лет назад облик Приморского бульвара. Это мнение разделяют многие защитники аутентичности Севастополя.

В то же время чиновники от культуры и члены общественного совета при управлении культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (оказалось, что их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

После тщательной проверки выяснилось, что Севнаследием капитальный ремонт согласован не был. Как так получилось, мы пытались выяснить в программе ForPost-Реактор.

По итогам обследования места строительства колизея «Ракушка» губернатор Михаил Развожаев остановил работы на объекте, а после созыва архитектурно-художественного совета принял решение о сносе амфитеатра.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.

6926
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Vaskes
2406

hysterical Только что здесь был пост, что человеку нравился колизей - трахтибидох, и нет человека с постом. Свобода слова на высшем уровне. Мнение людей вообще не является собственным hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Класс....а еще через 6 месяцев новый колизей решат строить...Клондайк ......

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Будет в следующий раз знать, как провоцировать.

 Только что здесь был пост, что человеку нравился колизей - трахтибидох, и нет человека с постом. Свобода слова на высшем уровне. Мнение людей вообще не является собственным 

 

Profile picture for user mvy007
630

1. кто тот идиот который согласовал проект?

2. если проект не согласован - кто те люди которые лепили отсебятину?

3. ПОЧЕМУ, вредительство 1-х и 2-х должно исправляться за счет бюджета?

4. В городе есть ДЕ ФАКТО прокуратура? То что ДЕ ЮРЕ, её типа создали я знаю...

Profile picture for user ашатан
871

"Губернатор принял решение о сносе амфитеатра".   Если бы общественность и Вячеслав Горелов не возмутились, так называемый амфитеатр достроили. До сих пор не установлены виновные в постройке будки, извините, амфитеатра?! Помнится, что первоначально губернатор говорил, что убрать будку за счет виновных... А так  снова за счет налогоплательщиков. Или информация в статье не полная?

Profile picture for user Устроительница
1411

Так уже все причастные к этому безобразию вроде как давно установлены были. Что, до сих пор не могут порешать, "за чей счёт этот банкет"(с) со сносом будет? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Стесняюсь спросить... Как там с усушгкой и утряской "многомиллионной" аппаратуры? А теперь точно будет "точно такое же другое"? Да уже все забыли как оно было!

Вместо корректировки и завершения проекта имеем финансовые вливания на три помноженные, время, потерянное, с тем же К и упорно ищем взглядом виновника ВЫливаний из бюджета... в лесу из трёх сосен.

Последний вопрос...пляска на граблях- климатическая особенность  или этническая?

Profile picture for user Mechanic 07
401

Это издевательство над городом какое-то! Ну никогда такого небыло в городе, чтобы так длились вечные стройки Исторического бульвара, Ракушки, да и не только их!  Всё от того, что не местные,  а заезжие делают, за более высокие деньги. Урвал, увёз, следующий! И бесконечные разборки и суды со смакованием на разные лады в СМИ!

Profile picture for user Paxa8407
29

Зачем демонтировать? Можно сделать разметку под лавки и между долить проходы, чтоб были не ступеньками и на коляске можно проезжать, т.к. спуск между рядами должент быть без ступеней. А вот будку светооператора нужно убрать,поставить профильную трубу и сварить лёгкую будку выше,чтоб не бросалась в глаза и не загораживала обзор, возможно даже заложить скрытые трассы к будке, а саму её сделать разборную  и собирать по сезону.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Обломки  бетона свезут в Байдарскую долину?

Не верю я, что в этот раз выполнят работу не причинив вреда природе.

Ещё такого на моей памяти не случалось.

Или об этом не было информации.



 

Profile picture for user AlexNSN
1641

Этот бардак везде и во всём уже порядком надоел. Назревает вопрос "Что делать?" с этим бездарным многолетним управлением города.

Profile picture for user Galaxe
8285

С момента принятия решения о сносе амфитеатра прошло больше шести месяцев.

Ну теперь еще пару лет сносить будут. 

Profile picture for user Shpaller
378

Как всегда,город ищет выделение средств на последствия халатности и растраты,а Бывший сенатор от СевастополяО.Тимофеева примет участие в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России» на выборах депутата Государственной думы.Вопрос-может ли такой человек представлять город в Гос.Думе!?Что бы еще такого сделать?

Profile picture for user Линьков
32078

Почему деньги на демонтаж незавершёнки не были взысканы с виновных лиц, и, куда смотрит КСП и прокуратура, в конкретном случае, которые должны представлять наши и государства интересы? Это требует небольшого пояснения. Если подрядчик работал по утверждённому заказчиком, в лице правительства, проекту, то ответственность должны нести чиновники, которые выдали задание на такое проектирование и, затем, согласовали его. Если была отсебятина, со стороны подрядчика, то ответственность лежит на отсебянте, который должен за свой счёт и риск исправить нарушения. Иначе, судебная тяжба, стыд и позор..

ps

Неоднократно получаю отписки из госорганов, что привлечь виновных лиц к ответственности не представляется возможным, в виду увольнения с работы. Считаю, что по таким и аналогичным делишкам, назову их так, не должно быть поблажек, в виде сроков давности и увольнений.

Profile picture for user sergey-ka
3954

Макеты будущих архитектурных построек уже совесть не позволяет сделать?

Profile picture for user Линьков
32078

В своих сооружениях наши зодчие стремятся в объектах подчеркнуть силу, мощь, величие, подавляющие человека своей монументальностью, дороговизной и бесполезностью. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

to Линьков:  

что привлечь виновных лиц к ответственности не представляется возможным, в виду увольнения с работы

Я недаром выше уточнил про грабли. На вопрос китайского верноподданного : "иде орисинала ддакумента?" я честно ответил в три короба, что "головотяпство" нерадивого работника привело к дубликату ..а этого мы заклеймили позором и лишили чего смогли"  "А в Китае за это головой платят": мне серьезно и на хорошем русском. 

А за 60 млн. ...наверное, не одной должны были бы..

Ну как-то так 

Profile picture for user kostoprav
6245

Шикарное списывание, пардон, освоение бюджетный средств: 1. разработка проекта за несколько лямов 2. поиск подрядчика 3. дележка авансовых денег 3. изображение бурной деятельности с использованием оставшейся небольшой части денег 4. вызывание недовольства горожан итогами п.№3. 5. расторжение контракта без возврата денег. 6. выделение новых средств на демонтаж того, что сделано в п. 3. 7. Повторение п.1 -п.7

Profile picture for user эдвард59
875

Ну и как всегда, в лето входим с ремонтом. Раньше что ли не смогли это дело рассмотреть. Теперь Меняйло нужно звать что бы "Ракушку" взорвать,правда  со всем бульваром вместе. А "чё", летом классно, под грохот отбойных молотков и эпический слэнг исполнителей прогуляться по бульвару, подышать бетонной пылью ну прочее в этом же ключе. Пляски на граблях -это наше всё, они бесконечны, как бесконечны "варяги понаехи" нами рулящие.yak

Profile picture for user chesma
3267

Назревает вопрос "Что делать?"

Не ЧТО, а КАК сделать, чтобы освободить город от очередного землячества?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

Севастополь увеличит финансирование демонтажа установленных в ходе капитального ремонта конструкций летней эстрады Приморского бульвара,

 Вряд ли решение о "реставрации" ракушки подписывала секретарша или уборщица. И почему теперь вместо какого то уху поевшего понаеха должны устронять косяки за счет бюджета Севастополя? Они что все так будут косячить и сваливать отсюда с грамотами или с повышением. Не можете найти конкретного виновника, значит пусть платят те, у кого в подчинении теоретически мог находиться данная птица - удод.....

Profile picture for user Skiper
191

Построить, снести, еще раз построить, опять снести. Продолжать, пока не хватит на виллу на ЮБК.

Profile picture for user strelec
23931

"На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги"

   Не прошло и года.Похоже,Развожаеву уже привычно нарушать ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".Согласно ст.61, виновные в порче ОКН,обязаны возместить стоимость восстановления первоначального вида ОКН и это не освобождает  их от уголовной ответственности.

Profile picture for user В.Федорин
802

Интересно получается ! За снос, повторное строительство расчитываются Севастопольцы своими налогами ? А чем занимаются прокуратура, счетная палата, полиция, следственный комитет ? Может пора им прекратить выдавать зарплату ? И когда ПРЕКРАТЯТ УБИВАТЬ И ГРАБИТЬ ГОРОД ГЕРОЙ ? КТО ОТВЕТИТ ?

Profile picture for user Город русских моряков
1772

За это должен заплатить Развожаев и далее вниз по должностной иерархии до непосредственного заказчика и подрядчика

Profile picture for user язасправедливость
1495

Вообще то по Закону исправить содеянное должны те, кто это сотворил. Никак не мы - севастопоьлцы... Что там с прокуратурой? ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".Согласно ст.61, виновные в порче ОКН,обязаны возместить стоимость восстановления первоначального вида ОКН и это не освобождает  их от уголовной ответственности.

1. кто тот идиот который согласовал проект?2. если проект не согласован - кто те люди которые лепили отсебятину?3. ПОЧЕМУ, вредительство 1-х и 2-х должно исправляться за счет бюджета?4. В городе есть ДЕ ФАКТО прокуратура? То что ДЕ ЮРЕ, её типа создали я знаю...

 

Profile picture for user dimitro
6234

Чё там сносить? Один рабочий с ломом и пол дня. Нет сейчас распилят миллион как минимум

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

to язасправедливость:  

Вообще то по Закону исправить содеянное должны те, кто это сотворил. Никак не мы - севастопоьлцы... Что там с прокуратурой? ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".Согласно ст.61, виновные в порче ОКН,обязаны возместить стоимость восстановления первоначального вида ОКН и это не освобождает  их от уголовной ответственности.1. кто тот идиот который согласовал проект?2. если проект не согласован - кто те люди которые лепили отсебятину?3. ПОЧЕМУ, вредительство 1-х и 2-х должно исправляться за счет бюджета?4. В городе есть ДЕ ФАКТО прокуратура? То что ДЕ ЮРЕ, её типа создали я знаю... 

 Где где сегодняшнее руководство городом и где закон?))))))))))))

Profile picture for user Протий
305

Уже 3 года "реконструируется" Исторический бульвар!!!

Вам там не стыдно, на Ленина то?    

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1272

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4372

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1747

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614