В мире

Мужчина отправится в самую неисследованную точку Земли

Эта точка ближе к МКС, чем к суше.

Мужчина отправится в самую неисследованную точку Земли
Фото:
brown.co.uk
Крис Браун

Британский исследователь Крис Браун собирается отправиться в самую неисследованную область Земли — Точку Немо. Как пишет Daily Mail, эта область на юге Тихого океана также известна как Океанический полюс недоступности — она находится так далеко от людей, что три ближайшие обитаемые точки суши расположены на расстоянии 2688 километров от неё.

Таким образом Точка Немо чаще расположена ближе к космонавтам на борту Международной космической станции, чем к любому другому человеку, живущему на суше, так как МКС находится на высоте около 408 километров над землёй. Это не единственное, что связывает данную область с космосом — из-за удалённости региона многие космические агентства используют его в качестве кладбища космических аппаратов.

В частности, окрестности Точки Немо являются последним пристанищем космической станции «Мир». Когда МКС выведут из эксплуатации, она также будет затоплена в этом регионе.

Браун вместе со своим сыном Микой отправился в путешествие яхте Hanse Explorer, которая обычно проводит туристические экспедиции в Антарктиду.

«Попытаюсь поплавать в водичке там, если это возможно. Открою бутылку шампанского, когда туда доберусь», — заявил Крис.

Если путешествие увенчается успехом, то Крис и Мика станут первыми британцами, которые побывают в Точке Немо. Несмотря на то, что многие участники парусных регат приближались к этой точке, вполне вероятно, что никто ещё ни разу не проходил через точные координаты Точки Немо.

Браун планирует стать первым человеком, который посетил бы все восемь полюсов недоступности, включая аналогичные точки в Северном Ледовитом океане и Антарктиде, а также точки в центрах каждого континента Земли, которые находятся максимально далеко от океанов. Исследователь уже побывал в пяти из них: он посетил полюса недоступности Антарктиды, Австралии, Африки, а также Северной и Южной Америк.

Исследователь также мог быть на борту печально известного батискафа «Титан», который пропал во время экспедиции к «Титанику». Браун даже предварительно заплатил за место на борту, но в последний момент передумал.

Тем временем австралийский миллиардер Клайв Палмер в очередной раз пытается воскресить «Титаник» — это уже третья его попытка построить точную копию судна.

778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1111

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1037

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1918

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4021