Крым

Министерского чиновника взяли в Ялте с особо крупной взяткой

Мужчина пытался сжечь 2 миллиона рублей, чтобы не попасться с поличным.

Министерского чиновника взяли в Ялте с особо крупной взяткой
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
Чиновник в последний момент пытался уничтожить главную улику.

Сотрудника Министерства жилищной политики Республики Крым задержали на Южном берегу Крыма при получении двухмиллионной взятки. Против мужчины возбуждено уголовное дело, он заключён под стражу. Подробностями задержания поделились региональные правоохранители и спецслужбы.

Как пояснили в пресс-службе Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю, сотрудники которого и задержали злоумышленника, чиновник оказался главным консультантом отдела стройнадзора №4 управления госстройнадзора департамента госстройнадзора Министерства жилищной политики Республики Крым.

«Установлено, что должностное лицо через посредника получило от руководства строительной компании взятку в размере 2 миллионов рублей за выдачу заключения о соответствии многоквартирного дома действующим градостроительным нормам и правилам, необходимое для его ввода в эксплуатацию», — пояснили в ведомстве.

Дополнительные детали сообщили в Главном следственном управлении СКР по Крыму и Севастополю, куда спецслужбы передали материалы дела. По их информации, чиновник с помощью посредника сам вышел на руководство строительной фирмы и предложил содействие в получении положительного заключения на ввод в эксплуатацию дома в посёлке Гаспра.

За заключение о соответствии здания действующим нормам и правилам сотрудник Минжилполитики потребовал 2 миллиона рублей. Деньги ему должна была передать посредница. 11 ноября злоумышленник встретился с подельницей, и в его машине она передала ему деньги. Тут же по горячим следам парочку и взяли спецслужбы.

«При задержании оперативными сотрудниками УФСБ он попытался уничтожить незаконное вознаграждение, однако его действия были пресечены», — отметили в региональном следкоме.

Кроме того, во время обысков, по данным ведомства, у задержанного изъяли некоторые другие материалы и предметы, которыми заинтересовалось следствие. Теперь, пока злоумышленник, по решению суда, находится под стражей, правоохранители просят выйти на связь всех граждан, кто мог пострадать от противоправных действий задержанного.

Читайте по теме: Крым потрясло громкое задержание в коммунальной сфере

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму задержали гендиректора ГУП «Крымавтотранс». Руководитель предприятия, по информации следствия, договорилась со знакомым подрядчиком о том, что будет передавать ему все контракты на ремонт помещения ГУПа, а он взамен сделал ей ремонт в квартире. Сейчас чиновница находится под домашним арестом.

Видео: УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1574

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1106

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1986

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4120