Севастополь

Кто ответит за тяжкий вред здоровью ребёнка в аквапарке «Зурбаган» в Севастополе

Громкое уголовное дело с обвинением направлено в суд Севастополя.

Кто ответит за тяжкий вред здоровью ребёнка в аквапарке «Зурбаган» в Севастополе

Гагаринский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Гидропарк Ру», который обвиняется в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью ребёнка в аквапарке «Зурбаган».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, 36-летний житель Севастополя, являясь директором развлекательного комплекса, не обеспечил все необходимые меры безопасности для посетителей, в том числе для несовершеннолетних гостей.

Следователем СК РФ по Севастополю, который занимался делом установлено, что в 2022 году действующий на тот момент директор развлекательного комплекса не организовал надлежащим образом обеспечение безопасности людей в бассейнах аквапарка, не обеспечил нахождение медработника на месте, наличие спасательного поста и достаточного количества спасателей-инструкторов, функции которых выполняли принятые на работу несовершеннолетние. При этом правила поведения в бассейнах до сведения посетителей не доводились, за купающимися детьми наблюдение со стороны спасателей не осуществлялось.

В настоящий момент экс-директор аквапарка обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ)

«К исполнению обязанностей операторов горок и бассейнов были допущены двое несовершеннолетних, которые не прошли инструктаж о навыках оказания первой помощи, правилах поведения и пользования аттракционами. Медицинский работник в период функционирования аквапарка на рабочем месте фактически не находился», — добавили в прокуратуре региона.

В результате происшествия здоровью ребёнка был причинен тяжкий вред, он признан инвалидом I группы, ему показана длительная реабилитация.

Ранее, освещая данный инцидент, ForPost писал, что ребёнок в бессознательном состоянии был доставлен в городскую больницу № 5 и госпитализирован в реанимационное отделение.

Ника Заринская

4797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Vasa
17

Только за детьми должны их родители смотреть, а не директор

Profile picture for user лучик света
911

из статьи не ясно, в чём же конкретно вина директора и как именно оборудование аквапарка причинило вред ребёнку: неисправны горки, скользкие ступеньки или мокрая вода - в чём именно происшествие? а так можно в любом общественном месте (кинотеатре, супермаркете) предъявить претензии руководству, мол не было инструктажа, медсестры и т.п. 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

аквапарк место повышенного риска априори, отсутствие медсестры и навыков первой помощи у персонала в таких случаях вопрос жизни и смерти

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to лучик света:  и возраст ребенка не указали, интересно, почему? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Vasa:  однозначно. Но директор должен был организовать наличие быстрой и действенной помощи. Нужно посмотреть, предусмотрен ли спасательный пост в бассейне. На пляже - точно, да. Сколько ходили в бассейн КЧФ, никогда спасателей я не видела.  Возможно, не обращала внимания.

Profile picture for user Хома
208

На другом ресурсе писали, шестилетний малыш подошёл к бассейну для взрослых и прыгнул в воду. 

Profile picture for user Иценков
7759

Не понимаю родителей, которые так безоглядно доверяют проходимцам. Скажите мне, этот аквапарк был построен на честно заработанные деньги? Я бы своих детей туда не повел. Тут чиновники проявляют поразительную безответственность и презрение к Закону, а что требовать с какого-то прохиндея? Короче, это дело родителей. У них есть (или нет?) мозги, им и решать.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Иценков:  я даже не об этом. С анализами воды в том аквапарке все в порядке? Мы там ни разу не были и даже в голову не приходило туда поехать. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3606

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1476

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2317

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4592