Крым

Избивший знакомого крымский школьник пойдёт под суд

Жестокая драка произошла в начале года.

Избивший знакомого крымский школьник пойдёт под суд
Фото:
pixabay.com
Драчун уже достиг возраста, когда могут привлекать к уголовной ответственности.

Несовершеннолетний житель Феодосии предстанет перед судом из-за жестокой драки, в которой он сильно избил 17-летнего юношу. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Напомним, о драке стало известно в начале января, когда в Сети появилось видео, на котором 14-летний школьник жестоко избивает другого юношу. Драку на камеру снимали находившиеся рядом подростки.

Когда видео попало к правоохранителям, они немедленно начали проверку обстоятельств инцидента. Выяснилось, что избитый 17-летний юноша получил тяжёлые травмы, с которыми был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Как уточнили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, в драке, кроме 14-летнего школьника, принимал участие ещё один подросток 13 лет, который также наносил побои пострадавшему. А снимала всё происходившее 12-летняя девочка. Второго драчуна к уголовной ответственности привлечь невозможно, уточнили в ведомстве, поскольку он не достиг обозначенного законодательством возраста.

«В ходе следствия установлены иные факты противоправного поведения и применения насилия к сверстникам со стороны подростков. Всем эпизодам дана надлежащая правовая оценка, изучена обстановка в семьях. В органы профилактики направлены данные, на основании которых школьники поставлены на профилактический учёт», — подчеркнули в региональном Следкоме.

Между тем основной фигурант дела свою вину признал, раскаялся в содеянном и даже извинился перед пострадавшим, добавили в ведомстве. Сейчас драчун находится под домашним арестом по решению суда. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд, уточнили в пресс-службе прокуратуры республики.

На инциденты подросткового насилия в последнее время стали обращать пристальное внимание. Не последнюю роль в этом сыграл выход тематического сериала, с просмотром которого некоторые специалисты и связывают участившиеся случаи жестоких драк среди детей и даже убийств.

1007
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

Даже не представляю, насколько далеко заходит их беспечность и вера в собственную безнаказанность, если они готовы сами фиксировать на видео собственные нарушения правопорядка, а потом заливать это в сеть.

Пётр Сериков,

Так они и не воспринимают это как нарушение какое-то там... Для них это акт устрашения и демонстрация собственной крутости. О последствиях вообще не думают...

Profile picture for user Norder
582

ответить за паскудство должны все. И "не достигший" и тупай курица со смартфоном. Она соучастница и это должно быть отражено в личном деле и фигурировать в аттестате. А то получается слишком удобно, я не причём , я только снимала... А почему ты тварь не оттолкнула  дешёвых "героев". Стояла и потворствовала избиению.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2466

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4914

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856